Консультация терапевта /

Повышен гемоглобин — вопрос №2836732

Добрый вечер! Помогите разобраться, пожалуйста. Есть небольшие боли и тяжесть в области желудка, периодические боли в левом и правом подреберье. Сдала анализы. Результаты прикреплю. У меня есть дискинезия желчевыводящих путей. Есть ощущение подташнивания иногда и привкус во рту то кислый, то горьковатый, то железистый какой-то. Иду к врачу 24 числа. Прикрепляю ещё узи, правда, оно было сделано в апреле.

Возраст: 30

Хронические болезни: Аит, джвп, дискинезия кишечника, остеохондроз шейного отдела

Терапевт
Здравствуйте, Мария! Повышение уровня гемоглобина, эритроцитов и гематокрита может свидетельствовать о гемоконцентрации. Сейчас постарайтесь увеличить объем принимаемой жидкости.
Остальные результаты в пределах нормы. Подскажите, проходили ли УЗИ органов брюшной полости и ФГДС?
Клиент
Анастасия Андреевна, узи делала в апреле. Результаты прикрепила. Фгдс не делала, потому что тогда юыло все в норме. Скрытой крови в кале тоже не было
Клиент
Анастасия Андреевна, а что значит гемоконцентрация??
Клиент
Анастасия Андреевна, прочитала, что гемоконцентрация - увеличение вязкости крови. Но у меня,когда брали кровь, она аж брызнула и текла очень хорошо. Медсестра даже удивилась. Что же это может значить?
Терапевт
Мария, здравствуйте. Просмотрела Ваши анализы.
Норма эритроцитов для женщин — 3,7 до 4,7×10¹² в 1 л. Норма гемоглобина для женщин 120-140 г/л, но все, что до 160 г/л для женщин считается допустимо, не волнуйтесь . Повышение этих показателей
бывает при приеме мочегонных препаратов, препаратов железа, при проживании в высокогорных районах, курении и при недостатке питьевого режима в рационе.

Гематокрит- это отношение плазмы (жидкой части крови) и форменных элементов.
Высокий гематокрит- признак обезвоживания. Нужно наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела. Много пить, и прогулки на свежем воздухе.
Ничего страшного нет. До сдачи крови можно выпивать стакан чистой воды, он не искажает результат анализов.

Билирубин общий в норме, то есть лабораторно по анализам признаков застоя желчи пока нет.
ДЖВП у вас. Что то принимаете из препаратов?
С жалобами на горький привкус во рту, тошноту, вам бы ФГДС пройти, возможно дуодено-гастральный рефлюкс или рефлюкс-эзофагит есть,

Пока в таких случаях рекомендуют Тримедат 200 мг * 3 р/день на месяц, это более стандартный препарат, у него шире спектр показаний.
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо за такой подробный ответ! Я сейчас ничего не принимаю от ДЖВП. Раньше пила хофитол. А так, вообще, из препаратов пью фолиевую кислоту (400 мкг), так как планирую беременность, витамин Д по 4000 мкг (эндокринолог назначила, пью уже около года такую дозировку) и эутирокс по 75 мкг.
Клиент
Сафия Ринатовна, меня удивило то, что когда сдавала кровь, онапрямо хлынула потоком. Лилась и в пробирку и по руке. Даже медсестра удивилась. Перед сдачей я как раз выпила стакан воды. И при этом, по анализам как будто загущение. Как такое может быть?
Терапевт
Здравствуйте. Нет нет, по общему анализу крови густота крови не оценивается. Оценка густоты при заборе крови - это тоже субъективное мнение, частое заблуждение. Очень очень часто пациенты пишут, что медсестра не могла нормально взять кровь, кровь была густая и не шла- а на самом деле по коагулограмме приходит идеальная кровь.
Или наоборот, что кровь жидкая была и лилась - а она тоже приходит идеально в норме.

Немного лучше можно оценить свертываемость крови по анализу, который называется коагулограмма (фибриноген,АЧТВ,ПтИ,МНО), д-димер.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо!