Консультация гастроэнтеролога /

Увеличен желчный — вопрос №2836740

Добрый день! По узи увеличен желчный на 30 мм больше, чем на 2 прошлых узи с разницей в полгода . Камней нет, взвесь есть . Стенки 2 мм

Жалобы: тошнота после еды, диарея

Может ли быть хронич некалькулезныц холецистит без утолщения стенки, а только увеличение пузыря ?

Может ли урсосан увеличивать объем пузыря? Принимала 7-10 дней примерно

Терапевт
Здравствуйте,
Перегиб жёлчного пузыря - это не патология, а просто вариант формы. Он не вызывает ни боли, ни горечи во рту, ни желтого налёта на языке , ни застоя .
Бескаменный холнецистит может возникнуть только у очень тяжелых пациентов, например, в реанимации. Если вы пьёте, едите и ходите на работу, у вас нет бескаменного холецистита
Если у вас на прошлом узи были другие показатели желчного пузыря это может зависить от узи аппарат и от узи-специалиста .
Размеры ЖП оценивают по обьему в мл .
Скорее всего нужно искать причину в другом
Расскажите более подробно о своих симптомах
Принятый ответ
Клиент
Тошнота через час два после еды уже месяц не проходит. Ганатон, урсосан пью

Говорят что у меня густая желчь и взвесь. Заброс желчи в желудок по фгдс и типа от этого тошнота

Но она не проходит (

Хелик вроде отрицательный
Пытаемся понять причину забросов и как устранить тошноту.

Также вопрос по увеличению объемов - несколько узи подряд до этого был объем меньше на 30 мм

Терапевт
Основным и обязательным проявлением дискинезии желчного пузыря и желчных путей служат приступы интенсивной билиарной боли.

Характерные признаки билиарной боли (должны определяться все признаки):

⁃ возникает в верхних отделах живота/ правом подреберье; возможно распространение в нижние грудные позвонки, правую подлопаточную область

⁃ длительность 30 мин и более, стойкая (быстро нарастает, достигая плато)

⁃ повторяется с разными интервалами (не ежедневно), может возникать в ночное время (заставляет пробуждаться от сна)

⁃ тягостная, приводит к снижению активности пациента, нередко требуется незамедлительное обращение за медицинской помощью

⁃ не уменьшается после приема антацидов/ антисекреторных средств

⁃ не уменьшается после стула и отхождения газов

⁃ не имеет явной связи с изменением положения тела.

Билиарная боль нередко сопровождается тошнотой, рвотой, которая не приносит облегчения.
Терапевт
Прикрепите пожалуйста фгдс
Терапевт
Когда стала беспокоить диарея ?
Клиент
Брои нет, но есть ощущение распирания . И тошнота
Клиент
Прикрепила
Клиент
А желчный не может лопнуть ? Сейчас ощущение распирания сильное ?
Терапевт
Нет , не может , скорее всего у вас «распирание» из-за скопление газов в правом углу ободочной кишки .
Скажите вам в заключении написали косвенные признаки билиарного панкреатита , вам говорила сдать панкреатическую эластазу кала ?
Симптомы:
Основной — боль, в верхней части живота. Может распространяться на спину, грудь, бока. Боль постоянная, сильная. То есть, болит постоянно, усиливаясь после еды. Если болит только после еды, а если не принимать пищу , то не болит - это не панкреатит.
У вас так же болит ?
Терапевт
А вот дуодено-гастральный рефлюкс (ДГР) — заброс желчи из 12- перстной кишки в желудок — состояние, которое часто описывают во время проведения гастроскопии (ЭГДС) , он также возникает в норме и у здоровых людей . Гастроскопия как и узи делается натощак , поэтому неудивительно , что в этот момент в желудке оказывается желчь и также же увеличивается желчный пузырь при узи . Кроме того, обычно гастроскопию проводят без наркоза, в этот момент человек испытывает рвотные позывы. Они вызывают обратную моторику и провоцируют заброс желчи в желудок.
На данный момент вам нужно лечить хеликобактер пилори и принимать препараты урсодезоксихолевой кислоты
Клиент
По калу антиген на хеликобактер отрицательный. Эластаза в норме. Насчет урсосана - от него диарея почему то. Вот прекратила пить и она остановилась. Фгдс делала во сне, ранее забросы не описывали (это уже 3я фгдс за год)
Клиент
Еще подскажите пожалуйста, от пассажикса у меня начала болеть грудь. От церукала панические атаки. На какой прокинетик можно заменить? Ганатон не особо помогает почему то. И он вроде тоже пролактин повышает ?
Терапевт
Побочное действие урсосана -диарея
У вас по фгдс 20 декабря обнаружен хеликобактер , вы его лечили ?
Чтобы точно удостовериться в его отсутствии нужно сделать с13 уреазный тест
Клиент
Урсосан отменила 2 дня назад, начала метронидазол по совету очного врача. Диарея как будто только сильнее в 1 день стала. Потом лень не было стула. И сейчас опять диарея . Подскажите как быть? Что сдавать?

Урезанный тест не могу сделать так как пила ипп недавно
Клиент
Подскажите а можно ли фоне фоматидина сдать тест на хеликобактер дыхательный или гистологию при повторной фгдс?
Терапевт
КОНТРОЛЬ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ ДОЛЖЕН БЫТЬ ПРОВЕДЕН ОБЯЗАТЕЛЬНО И НЕ РАНЕЕ, ЧЕМ ЧЕРЕЗ 4 НЕДЕЛИ ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ ПРИЕМА ВСЕХ ПРЕПАРАТОВ ИЗ CХЕМЫ. ОЦЕНКУ НЕОБХОДИМО ОСУЩЕСТВЛЯТЬ С ПОМОЩЬЮ 13С- УРЕАЗНОГО ДЫХАТЕЛЬНОГО ТЕСТА ИЛИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ АНТИГЕНА H. PYLORI
В КАЛЕ (ИФА).КОНТРОЛЬ ИЗЛЕЧЕННОСТИ НИКОГДА НЕ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО КРОВИ И ГАСТРОСКОПИИ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Урсосан не может увеличивать обьем пузыря. Диарея началась при приеме урсосана?
Принятый ответ
Клиент
Да, возможно . Но она и до этого была периодически. А что может вызывать увеличение ? Ведь при воспалении идет утолщение стенок?

Джвп ?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Скорее всего нет увеличения, это разные аппараты и разные доктора смотрели, верно?
По поводу диареи - надо разбираться, сдать посев кала на бактерии, кал на яйца глистов методом Парасепт 3х кратно, дыхательный тест на сибр .
Клиент
Увеличение есть. Узист прям сразу сказала «О! У вас увеличен желчный!» едва датчик приложила. Думаете надо переделать? Ощущение распирания есть справа также
Инфекционист, Гастроэнтеролог
не надо переделывать, вам нужно принимать урсосан 3 месяца, затем сделать контроль узи. если картина не поменяется, продолжить урсосан еще 3 месяца, он принимается длительно. Помимо приема урсосана нужно соблюдать диету - питаться 5-6 раз дробно (стол 5), обильное питье.
Клиент
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Доброе утро. Можете использовать диспевикт, Вы испытываете тошноту, отрыжку?
Клиент
Да, тошноту в основном через 2 часа после еды. Сразу после еды - тяжесть. Подскажите а можно ли фоне фоматидина сдать тест на хеликобактер дыхательный или гистологию при повторной фгдс?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Нежелательно так сдавать, может быть неинформативно.
Тогда от тошноты используйте диспевикт
Клиент
Подскажите пожалуйста еще а что делать с диареей которая не проходит? Экофурил и пробили к пью. Пробовали метронидазол - диарея была сильнее и врач отменил. Урсосан уже 4 дня не пью
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! сорбенты (полисорб), энтерол обязательно на 14 дней и креон 10 тыс 3 раза в день во время еды, уменьшить дозу урсосан.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый вечер
При отсутствии признаков воспаления ( утолщение стенки) , размеры желчного пузыря зависят от его наполнения, от приема пищи и жидкости до узи ( чем больше просежуток- тем больше наполнение, тем больше размер), мы должны все пункты описания сопоставлять
Урсосан не приводит к изменению размеров
Принятый ответ
Клиент
Не ела и не пила до узи. Подскажите а можно ли фоне фоматидина сдать тест на хеликобактер дыхательный или гистологию при повторной фгдс?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Нет, диагностика НР требует отмены препарата на 2 недели
Клиент
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Не отметили урежение и большую оформленность стула после отмены урсосана ?