Консультация терапевта /

Расшифровка анализа — вопрос №2836799

На днях Сильно болел низ живота. Вызвала скорую отвезли в больницу. Гинеколог посмотрела не чего не нашла по своей специальности. Хирург тоже нечего не нашёл. Сегодня сдала анализы и вот результат. Хотела бы узнать результаты, что это означает

Возраст: 38

Хронические болезни: Нету

Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

Прикрепите, пожалуйста, анализы
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, здравствуйте прикрепила

Терапевт
В клиническом анализе крови повышены эритроцитарные индексы MCН и МСНС, что является признаком латентного дефицита витамина B12 и/или фолиевой кислоты.

Рекомендуется дополнительно сдать данные показатели.

При выявлении дефицитов – назначается дополнительный прием витамина B12 – цианокобаламина, при дефиците фолиевой кислоты – дополнительный прием фолиевой кислоты.
Дозировки рассчитываются по выявленным дефицитам

В клиническом анализе крови - повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы - это признаки перенесенной вирусной инфекции или контакт с вирусом - при отсутствии жалоб не требует лечения и наблюдения в динамике.

Формула крови вернется к норме самостоятельно.

Скажите, какие жалобы на сегодняшний день?
Клиент
Вероника Андреевна, жалоб так нету единственное что не понятно с чего такие боли были. Я с вечера пила таблетки Кеторол, может они ещё повлияли на анализ
Терапевт
Это могла быть кишечная колика, которая сама разрешается
Кеторол не связан с выявленными изменениями
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо большое вам. Витамины так понимаю пока не пить, а только после повторно анализа
Терапевт
Только после сдачи В12 и фолиевой кислоты - при установлении дефицита
Всего хорошего и крепкого здоровья??
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По анализу нейтрофилы снижены, лимфоциты повышены это указывает на вирусную инфекцию. Это может быть абдоминальная форма вирусной инфекции. Повышены содержание гемоглобина и его концентрация в эритроцитах - это указывает на дефицит витаминов, участвующих в гемопоэзе это кобаламин и фолиевая кислота. Хотелось бы посмотреть значение ферритина - он в норме должен быть равен весу тела, может быть понижен и при нормальном уровне гемоглобина. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, Здравствуйте. Мой вес где-то 60 кг + -( давно не взвешивалась )при росте 170
Клиент
Михаил Николаевич, я изначально не поняла что Вы написали. Ферритин - это же анализ, на него нужно сдать кровь. Тогда после выходных сдам
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при недостатке ферритина возникает тканевая гипоксия, которая может быть причиной спазма и болевого синдрома. Также сдать анализ на витамин Д.
Терапевт
Марина, добрый вечер.
Повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы в % значении.
Такие изменения могут говорить о перенесенной ранее вирусной инфекции, может все же совпадало так, что после перенесенной инфекции сдавали? изменения до полугода могли сохраниться, Либо говорит о наличии персистирующей вирус инфекции, например, тот же самый вирус герпеса, который периодически появляется на губах.В абсолютном значении же норма лимфоциты и нейтрофилы, это главное.
На % значения врачи докмед и гематологи не ориентируются. Лейкоформула самостоятельно придет в норму, дообследование не требует

МСН и МСНС могут быть из за гипоксических состояний: курения, например, повышены. Если был бы дефицит фолиевой кислоты или витамина В12- эритроциты и гемоглобин тоже были бы снижены потому что.

При воспалительных процессах у вас бы лейкоциты и нейтрофилы были повышены, а они в норме, то есть воспалительного процесса в малом тазу/почках/ органах брюшной полости скорее всего действительно нет.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
По общему анализу крови снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов показывает на наличие вирусной инфекции в организме, которая протекает на данный момент, возможно в бессимптомной форме или была перенесена ранее. Предпринимать ничего не нужно, показатели восстановится самостоятельно, через некоторое время.
Повышение эритроцитарных индексов может показывать дефицит витаминов группы В.
Рекомендую обследоваться дополнительно : ферритин, в9, в12.
С уважением!