Консультация педиатра /

Расшифровка анализа — вопрос №1387673

Добрый вечер!
Ребенок 1,5 года с 19.05 подъем температуры (болеет старший ребенок орви).
Вечером от высокой температуры 39+ начались судороги ,продолжались на протяжении 30мин,температура не сбивалась
Вызвали скорую ,был сделан укол супрастин+анальгин
В больнице сделали еще один укол и сразу дали нурофен (т.к. температура не снижалась )
Температура спала
На след.день ребенку делают укол антибиотика
В дальнейшем я пишу отказ от антибиотика(по совету педиатра)
Прошу расшифровать анализ
Есть ли присоединение бактериальной инфекции?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина, смотрю. Посмотрел. Вирусная этиология. Антибиотик не показан.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, отлично!спасибо!

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Екатерина
лейкоциты в пределах нормы
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет, но в данном случае лимфоциты выше нормы, а нейтрофилы ниже, так же повышены моноциты это признак вирусной инфекции
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
Правильно, что написали отказ от антибиотика
Какие сейчас жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, сейчас температура
Снижать начинаю от 37,8-38.
Больше пока нет никаких жалоб.
Выпаиваю ребенка ,даю пробиотик(т.к получили укол цефтриаксона)
В нос капли физ.р-ра
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Все правильно, так же продолжайте
Розеолой ребёнок не болел?
Клиент
Дарья, переболели в 8 месяцев
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Тогда наблюдайте, по крови страшного ничего нет
Возможно организм справляется, поэтому нет катаральных явлений
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Педиатр
Здравствуйте, Екатерина!
В полном анализе крови признаки вирусной инфекции (увеличение количества моноцитов), антибиотик не показан.
При высокой температуре важно давать правильную дозировку препарата для достижения эффекта.
Ибупрофен 10 мг/кг или Парацетамол 10-15мг/кг
Принятый ответ
Клиент
Зульфия, спасибо
Педиатр
Екатерина, здравствуйте.
По анализу крови признаки вирусной инфекции-.снижение лейкоцитов, преобладание Лимфоцитов, повышение моноцитов
При повышении температуры у детей бывают фебрильные судороги.
Чаще всего с возрастом они проходят.
Но если длились более 15 минут, нужно обследование у невролога,после выздоровления.
Антибиотик по анализу крови не показан.
Желаю вам выздоровления
Принятый ответ
Клиент
Валентина, спасибо!
К неврологу отвезем обязательно
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови признаки вирусной инфекции, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан. Продолжайте симптоматическое лечение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Также необходим очный осмотр невролога, раз были фебрильные судороги.
Как сейчас самочувствие ребёнка? Что беспокоит?
Принятый ответ
Педиатр
Екатерина, здравствуйте. По данным анализа, данных за бактериальную инфекцию нет.
Моноцитоз указывает на вирусную этиологию.
Антибиотик не показан.
Кроме температуры, есть какие то симптомы?
Не вакцинировались недавно?
Педиатр
Здравствуйте

По оак признаки за вирусную инфекцию (увеличены моноциты)
Бактериального присоединения нет на данный момент, антибиотик не показан.

Как сейчас самочувствие ребёнка? Температура также поднимается, или промежутки между подьемами увеличиваются ?
Педиатр
Здравствуйте Екатерина, по общему анализу крови признаки вирусной инфекции, антибиотик не показан. Будьте здоровы!