Консультация эндокринолога /

Расшифровка анализов и рекомендации по лечению. — вопрос №1828907

Здравствуйте! Меня зовут Владимир, 30 лет. В 2019 году был у врача эндокринолога, поставили диагноз аутоиммунный тиреоидит, после курса витаминов забросил лечение. Данный момент сдал комплекс витаминов и сделал УЗИ. Буду признателен получить расшифровку анализов и рекомендации по лечению.

Возраст: 30

Хронические болезни: аутоиммунный тиреоидит

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Какие жалобы? Какие препараты принимаете?

По узи объем железы в норме,есть доброкачественные мелкие узлы и признаки йоддефицита.

Достаточно заменить обычную соль на йодированную +увеличить в рационе морепродукты

Контроль узи щж через год

По анализам.

У вас аутоиммунный тиреоидит гипотиреоз. При таком ттг свободные гормоны в норме. Если ваше самочувствие в норме, то я бы рекомендовала повторить ттг в другой лаборатории (гемотест,инвитро,кдл).

Если придёт так же высокий ттг(более 10),то начать приём 50 мкг тироксина строго натощак за 40 мин до завтрака и других препаратов

Контроль ттг через 8недель.

Селен 100мкг/сутки 1 мес курсом 2 раза в год

Антитела более сдавать не нужно.

Дефицит витамина Д. Принимайте вигантол или аквадетрим или фортедетрим 16 капель(8000ме) после завтрака 8 недель. Далее перейти на поддерживающую дозировку 4капли (2000ме) ежедневно с последующим контролем через 6мес

В12 и фолиевая желательно повыше держать,принимайте Doppel Herz aktiv Фолиевая кислота+витамины гр B по 1 т в сутки 1 мес

Пролактин незначительно повышен, вероятно на фоне гипотиреоза или не было подготовки к сдаче анализа
Клиент
Софико Бежановна, здравствуйте! Жалоб куча, но самые выраженные это выпадание волос, повышенная тревога, одышка. Лекарства не принимаю.

Эндокринолог, Врач УЗД
Вес и рост какой у вас?

Жалобы могут быть связаны с гипотиреозом и дефицитами.

По волосам добавьте ещё биотин 1000мкг/сутки 1 мес курсом 2 раза в год. Можно принимать после вышесказанного курса лечения,что б не наслаивалось
Клиент
Софико Бежановна, рост 172, вес 70, раньше делал зарядку по утрам, но сейчас заметил, что сложно стало, и можно ли?
Эндокринолог, Врач УЗД
Имт 23.7кг/м2-норма.

Т.к жалобы есть начинайте терапию тироксином с завтрашнего дня.

И остальные рекомендации тоже исполняйте.

К зарядке противопоказаний нет,все по самочувствию

У тироксина накопительный эффект,но в среднем через 3 недели должно стать легче,далее при полной компенсации гормонов и дефицитов состояние улучшится

Тироксин принимаете на постоянной основе,единственное первое время необходимо будет откорректировать дозировку

ИСА(индекс свободных андрогенов) 52.1%-хороший уровень
Клиент
Софико Бежановна, спасибо, а какой тироксин и биотин посоветует? Биотин 1000? Возможно, ли его сразу принимать или не рекомендуется совсем?
Эндокринолог, Врач УЗД
Тироксин лучше фирмы Берлин хеми

Биотин от солгар нравится 1000мкг. Давайте через месяц его ,как закончите допель герц..нагрузка на печень все же столько препаратов
Клиент
Софико Бежановна, по рациону заменить обычную соль на йодированную +увеличить в рационе морепродукты практикую неделю, Может ещё что то можно добавить или убавить, или нужен другие анализы и только через другого врача
Эндокринолог, Врач УЗД
Этого достаточно.

По тревоге. Она может пройти после лечения,а может это сопутствуешее заболевание. Пока сложно сказать ,тк вы не компенсированы по гипотиреозу,поэтому пока невролог мало что вам скажет.

Если через 8 недель не пройдёт тревога,то далее к неврологу.

По одышке,тоже может быть дело в гипотиреозе. Можете обратиться к терапевту,что б осмотрели вас и прослушала лёгкие.

Что касаемо эндокринологии вышесказанного достаточно
Клиент
Софико Бежановна, вигантол вижу только по рецепту, вы можете выписать?
Эндокринолог, Врач УЗД
В любой аптеке можно купить без рецепта, это приложение видимо показывает так..а так я принимаю очно в Краснодаре
Клиент
Софико Бежановна, в какой клинике? На тот случай, если надумаю очно обратиться.
Эндокринолог, Врач УЗД
Зимамед,в профиле есть инфа?
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, АИТ, гипотиреоз по анализам есть, и он требует возобновить лечение тироксином, хотя бы с маленькой дозировки 50 мкг утром натощак за 30-60 мин до еды. Витамин Д у вас в дефиците. Принимайте витамин Д( Аквадетрим, вигантол) 7 тыс МЕ в сутки. 2 мес. Через 2 месяца пересдать ТТГ и витамин Д. Ещё незначительное повышение пролактина, так как это гормон стресса такое повышение считается нормой, а так же он может быть повышен на фоне гипотиреоза. Поэтому лечение не требуется.
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу имеется аутоиммунный тиреоидит, гипотиреоз.
Необходимо принимать эутирокс в дозе 50 мкг утром строго натощак, завтракать только через 30 минут.
ТТГ проконтролируйте через 2 месяца.
Проверьте имеется ли дефицит ферритина.
По УЗИ щитовидной железы имеются небольшие образования, совершенно не опасные, доброкачественные.
Имеется недостаток витамина д3.
Принимайте вигантол 14 капель в течение 2 мес. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте его уровень. Он должен быть выше 30. Далее можно принимать профилактическую дозу 4 капли.
Эндокринолог
Здравствуйте. Аутоиммунный тиреоидит привёл к гипотиреозу, ттг выше 10, нужна гормональная терапия, если не лечить гипотиреоз будет прогрессировать
Начинайте принимать левотироксин 50 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака, на ттг сдайте через 2 месяца
Витамин д снижен принимайте фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 2 месяца затем сдайте кровь на витамин д, перед этим не принимать препарат 3 дня.
Образования в щитовидной железе по описанию тирадс 2 доброкачественные, необходимо только контролировать, узи щитовидной железы через 6 месяцев
Повышение пролактина стрессовое, при аденоме гипофиза обычно повышается выше 2000