Консультация акушера /

Гсд 30 неделя — вопрос №2836841

Беременность 30 недель, сахар на тощак был 5.0, 5.1. Сейчас сахар на тощак по глюкометру 5.3, 5.4 через час после еды от 7.4 до 8.5 смотря что поем. Эндокринолог даже слушать не стала про диету сразу назначила инсулин 4 ед.на ночь Не ставила. За всю беременность набрала 5.5 кг. Всю жизнь полная, сейчас рост 165 вес 95.
Пью допегит 1т -3 раза. Кардиомагнил 150 мг. Давление 125/70. Курю. По узи предлежание ягодичное, вес ребенка 1682.
Нужен ли все таки инсулин или поддерживать правильное питание.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Лучше, конечно, проконсультироваться с эндокринологами. Но обычно, в нашей практике при таких сахарах достаточно диетотерапии. Вам нужно продолжать замерять уровень сахара натощак и после еды. Соблюдать диету. Записывать в дневник. Консультация эндокринолога для оценки результатов самоконтроля гликемии. Также нужно проводить гепатоплацентомерию плода 1р/3 недели, т к размеры печени плода чувствительны к высокому уровню сахара в крови. При выполнении всех рекомендации беременность будет протекать благополучно ?.
Принятый ответ
Клиент
Радмила Койруновна, здравствуйте, на сколько информативно будет сдать гликированый гемоглобин

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вы можете его сдать , но к сожалению, в беременность на него не ориентируются. Нужно вести дневник и оценить на фоне диетотерапии получается ли компенсировать высокий уровень глюкозы в крови. Если будете правильно соблюдать питание, есть все шансы, что инсулин вам не понадобиться.
Гинеколог, Терапевт, Акушер
Здравствуйте!

Если показатели глюкозы не соответствуют целевым значениям, несмотря на соблюдение диеты, и это наблюдается в течение двух недель, то для компенсации гестационного сахарного диабета назначается инсулинотерапия.
Принятый ответ
Клиент
Кира Сергеевна, здравствуйте, на сколько информативно будет сдать гликированный гемоглобин
Гинеколог, Терапевт, Акушер
Вы можете его сдать, но его показатель не будет влиять на назначение инсулина
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина. Инсулинотерапия при гестационном сахарном диабете рекомендуется при невозможности достижения целевых показателей гликемии (два и более нецелевых значений гликемии при соблюдении рекомендаций по диетотерапии) в течение 1–2 недель самоконтроля
(Целевые значения гликемии: натощак до 5,1 ммоль/л, через 1 час после еды до 7,0 ммоль/л).
Принятый ответ
Клиент
Вера Владимировна, здравствуйте, если сейчас сдать гликированый гемоглобин будут ли на него смотреть и думать про инсулин
Акушер, Гинеколог
Выше я вам написала по каким показаниям назначают инсулинотерапию.
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Екатерина, здравствуйте.
Инсулинотерапия назначается при отсутствии эффекта от диетотерапии в течение двух недель (сахар будет также выше нормы).
То что вы набрали 5 кг за беременность, это не мало, так как изначально у вас была избыточная масса тела.
Гликированный гемоглобин не информативен во время беременности.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Инсулин назначают при гестационный сахарном диабете в том случае если не удается компенсировать сахара с помощью диеты в течение двух недель.