Консультация эндокринолога /

Гестационный диабет беременных — вопрос №1359624

Здравствуйте! Через сколько дней подряд и сколько завышенных показателей в день глюкозы должно быть после приёма пиши (больше 7.0), чтобы начать колоть инсулин? С 10.04 веду дневник, измеряю сахар и превышение было пять раз от 7.0 до 8.0 (один раз) в основном после обеда и ужина, натощак всегда меньше 5.0

Возраст: 32

Хронические болезни: Цистит

Эндокринолог
Здравствуйте
Если в течении нед ( 2 максимум ) сахар выше нормы натощак или через час после еды, то нужен инсулин
Для Вас данный сахар небольшой, а для ребёнка это важно
Клиент
Дарья, в течении недели подряд или как у меня в разное время (кроме утра) и в разные дни?

Эндокринолог
Если несколько раз повысился сахар в течении нед/две ( необязательно подряд все дни) , то все таки нужен инсулин
Так как питанием не получается скорректировать уровень сахара
Клиент
Дарья, а если вводила новые продукты и после завышенного показателя убирала этот продукт и показатели выравнивались, все равно инсулин?
Эндокринолог
Если вы будете так же вводить новые продукты, то Сахар может повысится , поэтому лучше сделать подколку инсулина 2-4 ед
Это не вредно ни для Вас, ни для ребёнка
После родов инсулин отменяется
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
При ГСД дается 2 недели на достижении целевого сахара (ниже). Если на второй неделе соблюдения диеты у вас был дважды сахар выше целевого уровня, значит показана подколка инсулина.
При ГСД вам нужен ежедневный самоконтроль гликемии с помощью глюкометра, калиброванного по плазме: натощак и через 1 час от начала основных приемов пищи (завтрака, обеда и ужина).
Ваши цели: глюкоза плазмы натощак/перед едой/на ночь/ночью < 5,1 ммоль/л; глюкоза плазмы через 1 час после еды < 7,0 ммоль/л.
Еще проводите самоконтроль мочи на кетоны - 1 раз в 2 недели (с помощью тест-полосок на кетоны).
Соблюдайте диету (стол) № 9.
Нужно исключить быстроусвояемые углеводы: сахар, мед, варенье, кондитерские изделия, соки, сладкие напитки, сладкая выпечка, картофельное пюре, манка, виноград, финики, бананы.
Из сладкого можно фрукты, сухофрукты, ягоды, стевия, сукралоза.
Углеводы, богатые клетчаткой: овощи (кроме картофеля) и зелень принимайте в каждый прием пищи (завтрак/обед/ужин).
Медленноусвояемые углеводы (на завтрак, обед и ужин) нужно употреблять ограниченно: цельнозерновые крупы (4-6 ст.л. на порцию) или бурый рис, или макароны из твердых сортов, или картофель (2 шт в день), или бобовые, фрукты/ягоды (1 порция на перекусы), хлеб/несладкая выпечка (по 1 куску на порцию).

Какой у вас рост и вес до беременности и сейчас?
Диету не нарушали?
Клиент
Светлана, 165 рост, вес до беременности 48-49, сейчас 56
Клиент
Светлана, каждый раз когда показатель был выше 7, я убирала эти продукты (апельсин, докторская колбаса-один кусок, куриный рулет и пирожное (было написано без сахара, в итоге уровень до 8.0 взлетел), а так стабильно после приёма пищи от 5.3 до 6.7
Эндокринолог, Врач УЗД
пирожное без сахара? - это как, я правильно поняла? - "диабетические" продукты на фруктозе тоже исключите.
Замените колбасу на курицу/свинину/говядину/рыбу (в колбасе крахмал - углевод без клетчатки)
Клиент
Светлана, это было разово, сразу исключила, как показатель повысился. Да, пирожное было пп, в описании не было сахара.
Можно ли понаблюдать до начала следующей недели? Если все таки будет больше 7.0, то за инсулином
Эндокринолог, Врач УЗД
Как только будет сахар через 1 час после еды 7,0 и выше - нужна будет подколка новорапида 1 ЕД на 10-12 г углеводов (1 ХЕ) за 15-20 минут до приема пищи, сопровождавшегося повышением сахара (обед или/и ужин). Возможно повышение дозы еще на 1-2 ЕД, если через 3 дня подколок сахар не нормализуется.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Если два и более раз было повышение то нужен инсулин короткого действия перед тем приемом пищи после которого сахар выше 7. Натощак если ниже 5.1 то инсулин длительного действия не нужен. Так же контролируйте ацетон в моче.