Какие обследования пройти?

Здравствуйте! Моей маме 60 лет. В последнее время (примерно с неделю) у нее часто повышается давление (самое высокое 169/116. При приеме назначенных препаратов поднимается только с утра 141/119). До этого показатели были слегка повышены , но незначительно. В настоящий момент принимает лозап плюс и как скорая помощь моксонидин. Из хронических заболеваний имеет бронхит и сахарный диабет 2 типа (компенсирует метформином 850). Беспокоят: кашель (который обостряется ночью), головные боли (преимущественно в области висков и затылка). Есть отеки, но не всегда. Головокружение при снижении сахара ниже отметки 6 и иногда при резких движениях или наклонах головы. Подскажите, пожалуйста, какие пройти анализы и обследования, чтобы выяснить причину "скачков" давления. Из обследований назначался только анализ крови. Все показатели, включая холестирин, в норме.

Принятый ответ

Сделайте УЗИ сосудов шей, ЭКГ и ЭхоЭКГ. МРТ головного мозга.с сосудами.

Принятый ответ

Добрый день:
из обследований:
смад( суточное мониторирование ад)
экг
узи сердца
узи сосудов шеи( дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий)
б/х ан крови( липидограмма)

Принятый ответ

Здравствуйте! Желательно пройти УЗДГ брахиоцефальных артерий, МРТ головного мозга с сосудами, сдать биохимический анализ крови на холестерин мочевину, креатинин, АЛТ, АСТ, натрий, калий, кальций и липидограмму, и обследование сердца : ЭКГ и ЭХОКГ, возможно СМАД. Также колебания давления могут быть при почечной патологии, поэтому сделайте УЗИ почек и надпочечников.

Принятый ответ

Добрый день ) ДСБЦА ( узи сосудов шеи), липидограмму, Суточный монитор АД, ЭКГ и ЭхоКГ, биохимический анализ ( креатин, мочевина) узи почек! Консультация кардиолога , терапевта

Принятый ответ

Здравствуйте. вам нужно пройти суточное мониторирование артериального давления. Кашель вероятно побочный эффект от Лозартана

Здравствуйте сделайте холтер смад
Узи сосудов головного мозга и шоп

Здравствуйте,сделайте липидный спектр,УЗИ сосудов шеи, проконсультируйтесь у кардиолога,нужно сделать суточный мониторинг АД, возможно нужна коррекция антигипертензивной терапии

Здравствуйте. А как давно кашлять начала? По этому поводу терапевт осматривал?
Вам надо УЗДС сосудов шеи посмотреть, так же почки - узи и почечный тест. ЭКГ, Эхо сердца, то есть все органы которые могут повышать давление.
Кроме того имейте в веду что Вам сахар ниже 6 нельзя опускать. Сдайте гликированный гемоглобин если не сдавали его за последний 2-3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна, кашель у неё уже года 3. Недавно было обострение. Она проходила курс лечения антибиотиками, сдавала какие то пробы. И через неделю после этого начались проблемы с давлением.

Да некоторые препараты могут повышать артериальное давление. На данный момент их уже не принимает ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна, не принимает (

Скажите а не нервничала мама Ваша сильно, на тот момент когда стало повышаться давление стрессов не было? Какой антибиотик принимала?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна, стрессов не было. Принимала зозоницин.

Джозамицин наверное да?
Ну да, на давление особо не влияет. Ну план по обследованию думаю Вам ясен.