Консультация пульмонолога /

Подозрения на туберкулез — вопрос №2837235

Жалобы: Нет, направлен терапевтом
Анамнез заболевания: Проходил лечение у терапевта с 29.10.24г с ДЗ: Пневмония , на Р- от
29.10.24г-.Плевропневмония S 8 правого легкого. Рентген-контроль через 14 дней. Пролечен
неспец. а\б терапией, на р- контроле от 12.11.24г-положительная динамика, усиление
лёгочного рисунка с фиброзным компонентом. Плевро-диафрагмальные спайки справа.
Рекомендовано КТ. На КТ от 28.11.24г- Заключение:картина инфильтративных изменений
нижней доли правого лёгкого с полостями кавитации (деструктивная пневмония?инвазивный
аспергиллёз? микобактериальная инфекция (нетипичный микобактериоз?)- ДИСКА НЕТ.
Рекомендовано: консультация фтизиатра, пульмонолога; КТ ОГП в динамике.Направлен к
фтизиатру.НА КТ от 14.01.25г- 13*8 мм (вероятнее гемангиома).
Заключение: картина очаговой бронхогенной диссеминации нижней доли правого лёгкого;
уплотнения S8 правого лёгкого с полостью кавитации, в динамике отмечается уменьшение в
размерах уплотнения и полости деструкции; уплотнения, поствосполительного характера S10
правого лёгкого. Выявленные изменения могут соответсвовать микобактериальной инфекции.
Рекомендована консультация фтизиатра.
ДСТ от 09.12.24г-отриц.
Ранее туберкулезом не болел, туб.контакт не установлен. ФЛГ . не обследован 3 лет.Из
анамнеза- уроженец Куединского района, образование - 8 классов, трудовая деятельность -
ООО Перспектива, разнорабочий ( без официального трудоустройства), травмы, операции -
перелом челюсти, из перенесенных заболеваний - простудные, на ДУ у психиатра с F70, . ,
аллергоанамнез - спокоен. вредные привычки,- курит, алкоголь в меру, в МЛС- отрицает .
Объективный статус: Т36,4. Состояние удовлетворительное, Дыхание проводится по всем
полям, хрипов нет, справа в н\отд. ослаблено. SpO2 97%. Тоны сердца ясные ритмичные. АД
120/80. Живот мягкий безболезненный, стул диурез в норме. Периферические л/у не
увеличены
Диагноз основной (расшифровка): Z03.0 Наблюдение при подозрении на туберкулез- от 09.12.2024 дст отрицательны и анализы мокроты чистые .может ли быть туберкулез

Возраст: 26

Хронические болезни: Нету

Пульмонолог
Здравствуйте. Желательно дождаться посевов на жидкие и плотные среды.
По КТ полностью туберкулезную инфекцию исключить нельзя. Дождитесь окончательного заключения фтизиатра. После него пульмонолог очно может назначить лечение. С уважением!