Развитие ребенка в год
Добрый день, очень волнуюсь о развитию ребенка и кажется, что что-то не так. Ребенку сейчас год и неделя. Из навыков которые имеются, может помахать пока-пока, принести игрушку и найти ее, из списка которые знает, танцует, по поводу указательного жеста вроде он есть но иногда бывает просто так, я не понимаю если честно. На имя как будто поворачивается раз через раз. Пирамидки не собирает, пытается если показываю ему как, посидит минуту и все. Кубики друг на друга если сказать ставить он будет делать, но поставит кубик и начнет как радоваться и сбивает это все. Все тянет в рот. Умеет пить из трубочку, ложкой есть не умеет, кусочки ест плохо. Родных знает и радуется когда муж или я прихожу, всегда бежит встречает, тех кого ребдко видит и в новой обстановке первый час скованный, у незнакомцев на руах не сидит. Из слов тольо мама-папа-дядя но не осознанной, хотя понимает если сказать где папа бежит к мужу, но сегодня не делал этого( с игрушками сам редко играет. меня очень напрягает что он машет руками, не всегда а больше такое ощущение что от эмоций и головой машет как нет-нет, так же частно трогает голову руками, очень боюсь аутизма.Читала что ребенок должен делать в год, у нас нет 90 %, на руках не сидит, но подходит просится иногда, если раскинуть руки и позвать может подойти обнять или обнять сам, не целует. У невролога были только в бесплатной поликлинике, ничего не сказала, только придти в 2 года.Все очень плохо?
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по описанию не вижу сейчас задержки в развитии . И в таком возрасте еще рано достоверно судить о психическом развитии . Продолжайте заниматься с ребёнком , читайте ему , пойте песенки . К мультикам не приучайте . В 1г.6 мес если что то будет беспокоить - очный осмотр невролога
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом все что вы описываете можно отнести к варианту нормы для этого возраста, снизьте экранное время(фоном тоже считается) побольше развивашек, какой гемоглобин?
Сдавали в пятницу, не пришли еще результаты. Меня смущает отсутствие банальных слогов или слов. Это может быть аутизм ?
На аутизм по описанию на похоже, можно начать посещать занятие мама плюс малыш.
Принятый ответ
Здравствуйте, ваш ребёнок хорошо развит, для своего возраста оцениваем развитие в целом, а не по одному признаку. <br />Продолжайте заниматься, собирайте сортеры, пирамидку. <br />Всё озвучивать, проговаривайте
Здравствуйте, а то что ручками как машет и когда чего то ждёт прям переминаться с ноги на ногу начинает начал часто это делать
Это эмоции, это нормально!
А по поводу зрительного контакта, он когда на руках в глаза не смотрит. Вообще он короткий, на что то другое постоянно начинает смотреть, но если улыбаться ему он в ответ улыбается или смеется если кривляться. Это он и есть?
Зрительный контакт есть, ответная реакция, на ваши эмоции есть, это хорошо!
Но сейчас заметила, что на имя почти не оборачивается.но при этом делает что сказать, если попрошу принести что-то или сделать. Это нормально ? Да и в принципе как хвост постоянно рядом
Да, такое допустимо.
Подскажите, а если ребенок бежит вперед и ему все равно на то что говорю, не обращает внимание или ползает по мне и тоже все равно что говорю больно и не делать так
Это же годовалый ребёнок, он ещё может и не понимать, что вам больно.
У вас нет симптомов аутизма, ребёнок ещё развивается, навыки формируются
Скажите пожалуйста, могу ли прикрепить видео с его взмахами и то как реагирует ? У невролога он стесняется и не делает того что дома
Можно конечно.
Сбросьте на Яндекс диск, а сюда ссылку напишите
https://disk.yandex.ru/i/dsqSNMzqjK3BEA
https://disk.yandex.ru/i/TeY_Xm6QxVRChw
https://disk.yandex.ru/i/62zf5iouDkPpZw
Посмотрела 3 видео, всё в порядке!
Такие движения ручками, это нормально! Это эмоции
А с игрушками это указательный жест ?
Да, это формирование указательного жеста
Принятый ответ
Здравствуйте. По вашему описанию поводов для беспокойства нет. По нейро-психическому статусу отклонений нет. Диагноз рас ставят ближе к 2-3 годам. Но у вас его на данном этапе нет и подозрений также нет.
Сортеры, пирамидки используйте. Можно ходить на занятия мама и малыш.
Мортену и пирамидки есть, но сам он к ним не тянется и не интересуется, если сесть с ним то будет надевать всего 1 колечко и то как шашлычок держа само основание, в портерах знает только как бить по ксилофону что нужна палочка для этого. Ну и пытается открывать банки и что то туда засунуть или просто ее закрыть. Может минут по 20 ходить с пылесосом в руке и так понимаю повторяет как я хожу
Так же очень напрягает отсутствие речи, он ходит на своем только говорит и мама папа но как будто бессмысленно
Малыш еще маленький. По видео все хорошо. Некоторые и в полтора не собирают пирамидку и сортеры. И нет большого интереса. Просто не нравится малышам. В потом заинтересовываются. Не переживайте. Все хорошо у малыша
Спасибо за ответ ! А отсутствие речи ? До какого возраста можно подождать ?
Ближе к 1,5 годам
Принятый ответ
Здравствуйте.
Есть видео как ребенок реагирует на имя, обращенную речь и волнующих моментов? Можно загрузить в яндекс диск.
Добрый день, да
https://disk.yandex.ru/i/dsqSNMzqjK3BEA
https://disk.yandex.ru/i/TeY_Xm6QxVRChw
https://disk.yandex.ru/i/62zf5iouDkPpZw
Малыш хорошо реагирует на имя, есть указательный жест, понимает обращенную речь. Движения ручками-проявления эмоций. Все хорошо у Вас.
Единственное, есть деформация голеней. Сдайте кровь на кальций и витамин Д.
Это лечится ? И очень серьезно ?
Ничего серьезного-массаж и витамин Д
Спасибо большое за таковую наводку. Подскажите, а если вот нет у него слов только лепет и может быть мама более осознанно только. И если говорю ему отнеси папе он не понимает. И сейчас заметила что когда говорю где папа ищет игрушку, хотя папу знает и до этого всегда показывал, это нормально ?
Да, это тоже нормально.
Сильно не перегружайте занятия в течение дня.
Начните с чего-то одного( например, изучайте части тела или новый жест, осваивайте выполнение примитивных просьб).