Опрелости не проходят месяц

Здравствуйте, ребенку три месяца и уже как месяц лечим опрелости на попе. Сначала было просто покраснение, мазала бепантеном - не помогло, потом стали появляться около ануса язвочки стала мазать судокремом ситуация вроде улучшилась немного, но не на долго. Потом пораженные участки стали выпуклыми немного педиатр сказала, что присоединился грибок и мазать клотримазолом пять дней - так же помогло не на долго. Сейчас я обнаружила, что покраснение становится опять ярче и уже около ануса появилось уплотнение, когда на него немного нажимаешь ребенка не беспокоит. Что это за уплотнение может быть? Как вылечить уже эти опрелости? Анализы никакие не сдавали, подгузники меняем часто, стараемся без подгузников находиться. Поможет ли банеоцин?

28 лет

Ксения, здравствуйте

Прикрепите, пожалуйста, фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Попа синяя если что то это монгольские пятна, а то многие думают что это синяки

Да, у детей часто наблюдается так называемое монгольское пятно, которое является распространенным дерматологическим феноменом, особенно среди детей с более тёмной кожей.

Что касается опрелостей, то они могут быть легко спутаны с перианальным стрептококковым дерматитом. Диагностика таких состояний требует проведения соскоба и посева с кожи для определения микрофлоры. В случае подтверждения стрептококковой инфекции назначаются наружные антибактериальные препараты. Если же результат посева отрицателен, применяются противогрибковые наружные препараты, такие как Пимафуцин или Клотримазол, с длительностью лечения в 14 дней. 5 дней- это маленький срок.

Так же при каждом смене подгузника рекомендовано использовать цинксодержащие средства, или ЦИКа средства такие как бальзам Цикапласт который обладает заживляющим и восстанавливающим действием на кожу. Задача цинка-создать барьер для кожи от кала и мочи,которые обладают щелочной ph и нарушают слабо-кислую среду кожу

В случае образования уплотнений возможно развитие перианального абсцесса, что требует дополнительной диагностики. Поскольку я оцениваю ситуацию только по фотографии, мне не удается провести пальпацию и точно определить плотность и глубину образования. Поэтому, чтобы исключить наличие патологических изменений, рекомендую обратиться на консультацию к хирургу, который сможет провести более детальную диагностику.
Инфекция в данном случае развивается, когда бактерии проникают в криптовые железы, выстилающие перианальное отверстие, что приводит к воспалению и образованию патологических изменений в данной области.

Так же хорошо работает один совет, я наблюдала положительный эффект у многих своих пациентов: использовать памперс на размер больше. Создаётся эффект воздушного мешка. Улучшается циркуляция воздуха, что помогает коже быть менее влажной

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо??поняла, завтра идем на анализы значит

Принятый ответ

Отпишитесь по результатам

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Хорошо,,,,,,

Здравствуйте.
Прикрепите фото .
Опишите стул ребенка? Если ли пена в стуле ( пенистый стул)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Стул кашецей горчичного цвета с белыми вкраплениями, присутствует не ново слизи иногда. На св. Прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Вас поняла ,увидела.
Уплотнение необходимо показать хирургу, исключить воспалительный процесс.
Можно пока банеоцин мазь наносить на утлотненный участок.
На опрелости пимафукорт 2 раза в день 7 дней .
Кал на углеводы рекомендую сдать , копрограмму .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Поняла, спасибо ??

На здоровье

Здравствуйте, приложите фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

На опрелости лучше всего использовать комбинированные крема , такие как Пимафукорт

Здравствуйте,Ксения
по фото могу предположить, что - Это дерматит перианальный с присоединением грибковой инфекции, бактериальной
-в ванне не распаривать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое, мучное маме, если на гв
- наружно:
- пимафукорт мазь 2 раза в день 14 дней
Внутрь фенистил по 2 кап на кг веса
Поможет снять отек