Насколько ядовит олеандр

Здравствуйте! Я тут уже задавала вопрос о том, можно ли после того, как цветы/ листочки/стебелек олеандра раздавились в сумке, ей и другими вещами пользоваться… а вот вопрос, я художник и я в эту сумку еще клала кисти и бумагу для рисования. Не помню, одновременно с цветком или после, но я потом ими пользовалась.. они не шлифованные, деревянные, то есть если (ну очевидно был) был сок, они его впитали. Кисти контактировать со всеми моими художетсвенными материалами... Отмыть их соответственно невозможно, максимум водой ополоснуть. Ручки, маркеры, линеры, если были в сумке, и вовсе нельзя помыть.. и было это уже очень давно. Вопрос - можно ли ими пользоваться?? Или лучше выкинуть? Если после таких кистей облизнуть руки или что-то такое - это опасно??? Потрогать глаза и тд.. А если в доме допустим появятся дети или животные? Короче впитали ли кисти достаточно сока, чтоб стать ядовитыми? То, что ими нарисовано безопасно?

Холецистит, аллергия
26 лет

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Даже при условии контакта предметов с соком, риск сохранения токсичности и опасности для вашего здоровья и здоровья детей/животных чрезвычайно низок.

Токсические вещества со временем и под воздействием воздушной среды разлагаются и теряют свою активность

Впитать сок могли только деревянные предметы и бумага. Но если это было давно, с высочайшей вероятностью токсичности уже никакой нет

Если непосредственно потрогать предмет с активным ядом и потом облизнуть или потрогать глаза, то тогда в таких случаях теоретически возможно раздражение, зуд, химический ожог слизистых

Выбросить в таких случаях оптимально только деревянные предметы, которые точно впитали сок или бумагу, на которой есть явные пятна от сока

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Фатима Зауровна, здравствуйте! С того момента год уже наверное прошел, может немного меньше😅 кисточками пользовалась все это время, потому что забыла про эту ситуацию... вот каждый раз при контакте с ними начала нервничать, потому что олеандр же может приступ сердечный вызвать, вот боюсь...

Если год прошел, то в таких случаях риски ничтожно малы

Фатима Зауровна, большое вам спасибо! А то сильно нервничаю, потому что за всеми местами где были кисточки не уследить...

Фатима Зауровна, интересно аналог, а от того что я получается с ним постоянно контактировала, у меня какой-то иммунитет мог появиться?

Нет, не мог
Наоборот, если бы были токсины, то реакция была бы все хуже и хуже

Фатима Зауровна, а моего уточнить , какое количество сока опасно? Потому что когда рвали, не знали, что он ядовитый ... если к примеру, 1 капелька или там цветок пожевать - это уже опасно?

Здравствуйте.
Если деревянные кисти и бумага хоть и контактировали с олеандром, но с момента этого прошло много времени и материалы не употреблялись внутрь, риск отравления крайне низкий. Сухой остаточный сок олеандра на кистях или бумаге со временем теряет токсичность, особенно при контакте с воздухом и краской.
Опасность возникает только при прямом попадании свежего сока в рот или на слизистые (глаза, рот), а также при проглатывании детьми или животными. Поэтому пользоваться кистями для рисования безопасно, если не облизывать их и тщательно мыть руки после работы. Старые рисунки или маркеры, которые контактировали с растением, безопасны для обычного использования. В быту достаточно соблюдать стандартные меры гигиены.

Виталий Иванович, а теоретически, если после кистей облизать руки, ну случайно, что-то будет?

Теоретически, если кисти были в контакте с соком олеандра очень давно, высохший сок практически утратил токсичность. То есть случайное облизание рук сейчас крайне маловероятно, чтобы вызвать отравление.
Опасность есть только при свежем соке олеандра он действительно ядовит и может вызвать тошноту, рвоту, нарушения сердечного ритма. Сухие следы на кистях или краске спустя время уже не представляют реальной угрозы.

Виталий Иванович, большое вам спасибо! А то распереживалась... а краска , куда они макались, ядовитой не стала же?

Виталий Иванович, так же хотела уточнить. А если раны на руках свежие , не опасно будет держать их?

Здравствуйте.

Сердечные гликозиды из олеандра не устойчивы бесконечно. На воздухе и при высыхании они разрушаются со временем.
Через год высохший сок на кистях уже неактивен, особенно если кисти хранились в сухом месте.
Любой остаточный яд в древесине или ворсе после столь долгого времени маловероятно представляет опасность для случайного прикосновения.

Если вы теперь берёте эти кисти и рисуете , то опасность минимальна, особенно если кисти были сухие весь этот год.
Дети или животные, скорее всего, тоже вряд ли получат от этого токсический эффект, если только не станут грызть кисти.

Кенюль Интигамовна, поняла, благодарю

Ну, кисти мочила и мыла иногда конечно... то есть даже если в теории облизать руки после кистей, это безопасно? А все , с чем рядом уже спустя время эти кисти лежали также безопасно? Ну типа не весь шкаф же выкидывать если что?😅

Да , по истечению нескольких недель ядовитость всего того что соприкалась с олеандром крайне низкая

Кенюль Интигамовна, большое спасибо, а то начиталась в интернете, что минимум несколько лет после высыхания гликозиды такие же опасные... уже паникую

Катерина, здравствуйте!
Не переживайте в таких случаях опасности нет, чтобы получить какое-то отравление важно чтобы сок или само растение непосредственно попало в ваш организм, то есть если вы его сьели случайно например 🙏🏼

Также учитывая, что это было давно симптомы давно бы уже проявились. Кистями пользоваться можно 🙏🏼

Афсана Ровшановна, спасибо большое, просто сейчас вот случайно после того как потрогала кисти, машинально облизала палец случайно.. вот переживаю очень

Ничего критичного не случилось 🙏🏼 риски абсолютно незначительные

Катя, здравствуйте! 🩷

Олеандр - ядовитое декоративное растение . Все части растения содержат сердечные гликозиды , которые являются кардиотоксинами

Деревянные ручки кистей и бумага могут впитать сок , если он попал на них. Если не можете их должным образом дезактивировать , они остаются потенциально загрязнёнными. Если сок попал на бумагу , а затем бумага контактировала с другими материалами, загрязнение могло распространиться

Все зависит от того, как давно попал сок , пользовались ли уже этими инструментами . Обычно, если отравление , действительно, происходит , то оно происходит сразу , моментально

Если прикасатесь к загрязнённой ручке кисти , а затем касаетесь рта, губ или облизываете пальцы, существует риск отравления в том случае , если он Там действительно есть. Сердечные гликозиды токсичны в малых дозах при проглатывании

Уточните , пожалуйста, как давно сок как давно попал? Пользовались ли уже этими вещами ?

Юлия Валерьевна, год назад примерно, да пользовалась, так как забыла про это давно... вот сегодня потрогала кисти и случайно облизала палец потом
Правда кисти перед этим помыла водой, но опять же , ручки деревянные

Юлия Валерьевна, просто по сути получается, что они контактировать со всем домом... ну то есть я же пользовалась ими все это время. Соответственно, год я трогала после них все в квартире, в тч на кухне, так как писала на кухонном столе долгое время

Если прошел уже год, то маловероятно, что сок с цветка в принципе мог как-то попасть и оказать свое негативное влияние. Уточните , пожалуйста, есть ли у кого-то жалобы на неприятные ощущения в области сердца ?

Этими кистями пользуетесь постоянно?

Юлия Валерьевна, да, часто, раз в месяц наверное.
Вроде ни у меня, ни у мужа нет жалоб ни на что
Максимум когда ощущение, что вдохнуть до конца нельзя , забыла как это называется, когда больно вдыхать бывает несколько секунд, но это всю жизнь у нас обоих было...

Юлия Валерьевна, более того, так как мы не знали, что цветы ядовитые, спокойно их срывали и трогали все после этого, да и ели наверняка, пользовались лекарствами из сумки и все вроде ок
Но почему то из-за кистей я загналась, хотя в теории на них могло попасть немного сока, максимум с 1 веточки с цветами

Если кисточками пользовались , нет никаких проблем, нет перебоев в области сердца , то однозначно переживать не стоит. К тому же, если попал сок с одной веточки и то теоретически , то с большей вероятностью сок высох, не нанес абсолютно никакого вреда и кисточками можно пользоваться спокойно дальше

Сердечные гликозиды не накапливаются , не создают «снежный шар» из сердечных проблем. Они вызывают проблему «здесь и сейчас». То есть если бы был от кисточек реальный риск, он проявился бы уже еще в самом начале

Если будет спокойно - то можно заменить кисточки, но я не вижу абсолютно никаких показаний к этому , если за год не было никаких перебоев в области сердца

(Ощущение, что больно вдохнуть, зачастую связано с проблемами в грудном отделе позвоночника, а также с сильной тревогой, то точно не отравлением соком)

Не переживайте 🩷

Юлия Валерьевна, огромное спасибо 🥰 распереживадась, так как раньше старалась мыть руки всегда после них перед едой, а тут забыла, но раз так, то буду спокойно
А если ранки свежие открытые, их не опасно трогать же? А то хочу выкинуть и теперь Аж трогать боюсь😨
А вообще какое количество сока опасно? Если например, цветок съесть это уже очень опасно? В интернете написано 10-20 гр листьев уже все... а я вот не понимаю, эквивалентно ли это капельке-двум сока например.. интересно, потому что ездим в этот отель не первый раз и страшно видеть, как все вокруг их рвут, нюхает и тд
Если прям проглотить цветок , несмертельно же?
Не понимаю конечно зачем их выращивать на территории отелей , где куча семей с детьми... да и взрослые не в курсе

По сути, токсины могут всасываться через поврежденную кожу гораздо быстрее, чем через неповрежденную. Но, токсина как такового уже за год точно нет. Но для душевного спокойствия лучше приобрести новые кисти , чтобы не было больше этого психологического барьера кисти = опасный яд

Считается, что проглатывание всего одного листа может вызвать отравление. Точное количество сока, которое эквивалентно одному листу, трудно определить, так как концентрация гликозидов может варьироваться. Однако , поскольку сок - это концентрированная форма яда, даже несколько капель свежего сока, попавшего внутрь, могут вызвать симптомы

Сжигание олеандра также выделяет высокотоксичные вещества в дым. Семена и плоды также ядовиты.

Выращивание цветка в местах массового отдыха без предупреждающих знаков или ограждений является халатностью со стороны администрации , поскольку это растение представляет угрозу жизни при случайном проглатывании , особенно , если рядом маленькие детки

Хорошо , что теперь об этом знаете и в следующий раз на отдыхе будете внимательнее относиться к цветкам. А сейчас нужно просто отпустить эту ситуацию, а кисти - заменить🙏

Юлия Валерьевна, спасибо большое, а то начиталась в интернете, что токсин годами опасен после высыхания...
Получается предметы, с которыми уже кисти контактировать, безопасны? То есть где лежали, достаточно водой протереть? Вода смывает яд от цветков в целом?

Принятый ответ

Да, достаточно сделать обычную влажную уборку дома

Предметы, с которыми кисти контактировали, безопасны, ими можно пользоваться

Все поверхности достаточно протереть водой или спиртовыми салфетками

Юлия Валерьевна, огромное вам спасибо 🥰