Консультация гинеколога /

Ранняя овуляция — вопрос №2837868

Добрый день. Мне 39 лет, мужу 40 лет. Планируем беременность. Были одни роды 14 лет назад . Два года назад была биохимическая беременность и один год назад биохимическая беременность (то есть беременность прервалась на ранних сроках и все вышло вместе с месячными).

У меня ранняя овуляция , последние месячные были 11/01. Овуляция с 17/01 и до сих пор тягучие выделения. Тест на овуляцию не делала.
Врач гинеколог на последнем приеме мне прописала следующее (но я ей не говорила что у меня ранняя овуляция) : «Прогестерон 0,2 (утрожестан) по 1 таблетке на ночь , с 16 по 25 день менструального цикла и далее при положительном тесте на беременность продолжить».
Вопрос : так как у меня ранняя овуляция, когда мне начать пить утрожестан и когда закончить если не наступила беременность ?

Возраст: 39

Акушер, Гинеколог
Ольга , здравствуйте . Какая длина вашего цикла ?
Принятый ответ
Клиент
Инна Анатольевна, 28 дней

Клиент
Инна Анатольевна, я правильно понимаю, что утрожестан назначают пить со второго дня овуляции? Хочу понять когда мне его начать пить при ранней овуляции
Акушер, Гинеколог
Ольга , препараты прогестерона назначают во вторую фазу с целью поддержки второй фазы, если не хватает своего прогестерона и менструация начинается раньше срока . С какой целью вам доктор назначил утрожестан ( как поддержка второй фазы ) . Обычно прогестерон назначают с 16 или 14 дня цикла , иногда бывает и с 11 дня . Если овуляция ранняя, тогда можно начинать прием с 11 дня цикла. Принимать до 25 дня цикла . При положительном или сомнительном тесте - прием продолжать , не отменять.
Клиент
Инна Анатольевна, если с 11 дня то до какого дня принимать ?
Акушер, Гинеколог
До 25 дня цикла .
Клиент
Инна Анатольевна, скажите пожалуйста , сейчас овуляция и с мужем начали планировать беременность и сегодня случился рецидив кандидоза . Я в отпуске . У меня с собой свечи клион, таблетки флюкостат и гель фагогин. Всё можно использовать в моем случае ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте . Да , флюкостат необходимо принять в 1,4 и 7 дни лечения , свечи клион можно также начинать делать. Фагогин наружно , при необходимости , во влагалище не нужно его вводить , тк будете использовать Клион.
Клиент
Инна Анатольевна, сегодня купила свечи клотримазол, так же завтра будет возможность купить свечи залаин . Чем тогда лучше лечиться в случае если беременность будет .
Акушер, Гинеколог
Залаин быстрее работает , лучше его.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Утрожестан - если решение о его применении при беременности принято - можно начинать принимать, когда беременность будет подтверждена.
Это возможно через 11-12 дней после овуляции/зачатия, нужно будет сдать хгч крови. Подозрение на раннюю овуляцию при этом тоже можно учесть.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, я нахожусь в отпуске , не смогу сделать хгч. Тогда как быть?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Никакой проблемы. Можно быть хоть на пенсии и вынашивать беременность. Обратитесь в ЖК при задержке от 7 и более дней, или когда сможете.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Овуляция должна быть подтверждена на узи. Тесты на овуляцию не информативны. И в зависимости от времени начала овуляции начнёте прогестерон
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, я в отпуске в Индии , нет возможности ходить здесь на узи подтверждать овуляцию . Приходится ориентироваться по выделениям
Клиент
Асиет Шихамовна, скажите пожалуйста , сейчас овуляция и с мужем начали планировать беременность и сегодня случился рецидив кандидоза . Я в отпуске . У меня с собой свечи клион, таблетки флюкостат и гель фагогин. Всё можно использовать в моем случае ?
И второй вопрос : как Кандидоз (молочница) повлияет на зачатие и если беременность произойдет то как повлияет на течение беременности и на плод ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Лучше флюкостат, остальное не поможет
Клиент
Асиет Шихамовна, напишите что поможет ? Попробую найти
Клиент
Асиет Шихамовна, флюкостат особо не помогает
Клиент
Асиет Шихамовна, как Кандидоз (молочница) повлияет на зачатие и если беременность произойдет то как повлияет на течение беременности и на плод ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На данном этапе не повлияет. У вас много времени что бы пройти лечение
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Значит вам нужен другой антимикотик. Но у вас с собой нет . А купить есть вариант?
Клиент
Асиет Шихамовна, дело в том что меня уже два года мучают рецидивы . Прошла уже десятки различных схем лечения (((
Клиент
Асиет Шихамовна, да, найду
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вы сдавали бак посев на чувствительность к антимикотикам?
Клиент
Асиет Шихамовна, на антибиотики только , сейчас прикреплю.
Клиент
Асиет Шихамовна, скажите пожалуйста , свечи клотримазол мне можно ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно клотримазол свечи и пимафуцин тоже.
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здраствуйте ! Учитывая
что у вас сейчас нет возможности сделать узи опт чтоб отследить овуляцию
то после потверждения беременности можно будет начать прием утрожестана
что касается рецидива кандидоза
показана схема лечения : флуконазол 150 мг по схеме 1-4-7 дней один раз в сутки , натамицин свечи вагинально на ночь 7 дней , далее флуконазол 1 р в неделю в течение 6 месяцев .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Цикл регулярный? С какой целью препарат прогестерон принимать.
Овуляция информативен только по узи фолликулометрии.
Дюфастон с 16го по 25й день цикла принимают
Можно рекомендую пимафуцин по 1таб 2раза в день 6дней. Свечи пимафуцин вагинально 6дней ставить