Консультация хирург-стоматолога /

Перелом челюсти — вопрос №2314840

Добрый день. Брату 6 июля сломали нижнюю челюсть, без смещения. Закрепили челюсти между собой какими то проволоками, почти месяц пьет через трубочку только. Сегодня ездил на снимок, там перелом плохо срастается из за зуба мудрости. Корень зуба упирается в трещину. Сказали нужно снять эти проволоки, удалить зуб частями и потом смотреть по состоянию, если трещина снова не пойдет то можно их не ставить. Если будет все хорошо то оставить так и всё само срастется, помогите пожалуйста так ли это? Серьезно ли это так сильно ? Что делать ? Фото сегодняшнего свежего снимка приложила. А тот который делили 6 июля когда только сломали есть только у врача в электроном виде.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Панорамный снимок ,одноплоскостной и не передает всех нюансов происходящего. Зуб подлежал удалению изначально.Сейчас надо поискать через друзей и знакомых по отзывам ,грамотного опытного стоматолога хирурга в челюстно-лицевом отделении и показаться на очный прием. Обязательно забрать у врача снимок сделанный при поступлении ло начала лечения. Зуб действительно надо удалять и челюсть шинировать специальными скобами иначе будут большие проблемы с заживлением.Только по фото с бумажного носителя панорамного снимка и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, здравствуйте можно ли уточнить, сейчас если зуб мудрости этот удалять, там же при удалении зуба мудрости давят на челюсть? Есть ли риск что опять трещина пойдет ? можно ли пока не удалять чтобы еще немного срослась трещина или лучше удалять сразу ?

Стоматолог
Тут надо делать КТ и смотреть что происходит с костью в области перелома , как идёт восстановление. Но по протоколу лечения в таких случаях зуб находящийся в линии перелома удаляют сразу. Но уже зуб оставлен по , каким-то причинам. Тут нужен очный осмотр и обследование. Поищите через друзей и знакомых по отзывам сарофанное сарафанное радио лучший источник информации грамотного опытного стоматолога хирурга в челюстно-лицевом отделении и покажитесь на очную третейскую консультацию. Только так совмещая очный осмотр и анализируя данные свежих обследований можно давать конкретные выводы. Сейчас надо исходить из того ,что зуб по каким-то соображениям мне не очень понятным не удалили. Тут риск есть ,что пойдет трещина ,но это шинируется специальными скобами в любом случае и потом быстро все заживает или может вообще при наличии зуба правильно не срастаться и возникнут осложнения.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
странно, что 8 из линии перелома не удалили сразу-это правило обязательно, все остальные зубы стараются сохранить на 8 удаляют всегда! сохранение "ворот инфекции" чревато остеомиелитом.В идеале было сразу удалить 8 и провести остеосинтез. Если лечитесь в ЦРБ,то постарайтесь попасть в областную больницу
Клиент
Светлана, ему сказали что зуб опасно удалять, может навредить как то челюсти. Он как бы удерживает ее и если удалить то она может сместиться чтоли, не дословно, говорю кака я поняла. Там все вообще в суматохе такой было и панике. Скажите пожалуйста это все прям очень критично ? Может не зажить ? Это все может обойтись без операции ?
Стоматолог
если накладывать шины Тигерштедта времен Первой мировой войны, то,конечно,удаление зуба=риск смещения отломков,которые не сопоставить потом под местной анестезией, поэтому остеосинтез и желателен.
Может зажить( в Первую и Вторую мировую без антибиотиков у большинства же все заживало на шинах Тигерштедта), но может и хронический остеомиелит развиться, тогда повторная операция. Просто зачем пользоваться старыми методами,если есть новые
Клиент
Светлана, а какие новые методы? Ему просто скобами челюсти сцепили и всё. Сейчас я так понимаю будут удалять просто зуб как обычно это делают или как это возможно в его ситуации. Потом сказали можно не сцеплять если все хорошо будет, типа так заживет. Так не заживет получается?
Стоматолог
остеосинтез-титановая пластина для скрепления отломков
Стоматолог
все верно, теперь удалят и посмотрят,если все нормально-просто активно не жевать
Стоматолог
кстати использовальсь даже не шины Тигерштрдта( в военно-полевых условиях они и сейчас применяются), а просто лигатурное связывание,что не обеспечивает полную иммобилизацию,это лишь первая помощь, далее направляют в отделение ЧЛХ,может пациент просто не доехал...
Клиент
Светлана, здравствуйте можно ли уточнить, сейчас если зуб мудрости этот удалять, там же при удалении зуба мудрости давят на челюсть? Есть ли риск что опять трещина пойдет ?
Стоматолог
риск есть