Консультация проктолога /

Трещины у заднего прохода — вопрос №2594776

Трещины у заднего прохода в течении полугода. Не заживают, зудят.

Возраст: 54

Хронические болезни: Нет

Проктолог
Указанные Вами жалобы характерны для анальной трещины – заболевания №2 в проктологии (после геморроя). Чаще всего она возникает на фоне запоров (плотного кала), иногда даже однократного. Реже наоборот – при поносах.
Основные симптомы:
- боль, дискомфорт, чувство жжения иногда - во время и всегда(!) - после дефекации;
- помарки алой крови на салфетке или на поверхности кала (не всегда).
Кровотечений (от слова «течет», капает), как правило не бывает.

«Классическая» схема лечения, рекомендованная в таких ситуациях Государственным научным Центром колопроктологии (бывший НИИ проктологии, gnck.ru), такова:
2 раза в день (утром – после стула и вечером)
1. Теплые сидячие ванночки с отваром ромашки (2 пакета ромашки завариваем в стакане 7-10 минут, выливает в тазик, добавляем теплой воды – высотой до 10 см. Сидим в тазике также 7-10 минут).
2. Мазь (любую из указанных) Ультрапрокт, Проктоседил, Проктогливенол, вводим через наконечник внутрь после ванночки. Лежим 15 мин.

На ночь (обязательно!) - микроклизма с отваром ромашки (1 пакет ромашки заварить на 50 мл воды, остудить и лежа на боку с помощью детской спринцовки (объем спринцовки - 70 мл) ввести внутрь и полежать 15-20 мин.

Для мягкого стула (при запорах): На ночь - Мукофальк (или Фитомуцил) - 1 порошок развести на 1 стакан питьевой воды, подождать 2-3 минуты и потом выпить. Следом обязательно запить еще 1 стаканом обычной питьевой воды. Утром ожидается мягкий стул. Это не слабительные, абсолютно безопасны – разрешены даже при беременности и кормлении, привыкания не дают. Пить 1-2 месяца.
Если Мукофальк недостаточно смягчает стул, можно добавить сиром Дюфалак – его пьют утром 15-20 мл.
За это время трещина заживает и на ее месте формируется хороший плотный рубец, который больше не порвется.

Как только появится возможность – обязательно очная консультация проктолога.
Не болейте и будьте здоровы!
(Выражение благодарности на сайте не возбраняется:)
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Трещина заднего прохода в течении шести месяцев это уже хронический процесс и тут нужен очный осмотр проктолога и решения вопроса оперативным путем.
До обращения рекомендую:
Диета.
Детралекс 1000 мг 1 таб 3 раза в день 4 дня, 1 таблетка 2 раза в день 3 дня, 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца.
Форлакс 1 пак 1 раз в день длительно для нормализации стула.
После акта дефекации подмываться прохладной водой, отказ от бумаги чтоб не травмировать узел.
Релифипин гель местно 2-3 раза в день.
Постеризан свечи 2 раза в день 10-14 дней.
Ограничить физическую нагрузку: подьем тяжести, бег , прыжки.
Нимесил 1 Пак при болях
Здоровья Вам.
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте, по фото трещины не совсем характерны для проктологической проблемы. Больше похоже что речь идет о кожной проблеме учитывая выраженный перианальный дерматит
В данной ситуации рекомендуется обратиться к дерматологу для осмотра.
До похода к врачу рекомендуется свечи Постеризан 2 раза в день 14 дней.
Местно на область покраснения мазь Постеризан форте 2 раза в день 14 дней.
Здоровья
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! По фото видно мацерацию и трещины в области межъягодичной складки.
Для уточнения диагноза вам необходимо посетить очно врача- дерматолога с детальным осмотром, при необходимости сдать соскоб на посев.
Обсудите очно с доктором следующую схему лечения:
-Ректально свечи Постеризан по указанной схеме: по 1 свече 2 раза в день чуть придерживая свечу в анальном канале, в течение 20 дней.
- мазь метилурациловая 2 раза в день на анальную область 14 дней.
-После дефекации омывайте анус прохладной водой или используйте влажные салфетки, наносите Бепантен на область складки. Белье носите свободное, из хлопка .
- Акт дефекации должен занимать не более 3 минут, по возможности не натуживаться.
-Пить достаточно воды, соблюдать диету номер 3, при необходимости слабительные (Форлакс/фитомуцил по 1 пак. 2 р/день), в ежедневный рацион добавляйте 400 гр свежих овощей и фруктов - необходимо добиться ежедневного мягкого стула.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Проктолог, Хирург
Здравствуйте
Судя по фото у Вас выраженный перианальный дерматит с мацерацией кожи.
Рекомендую сдать общий анализ крови, кал на яйца глист, копрограмму, кал на дисбактериоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам.
Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, соленого. Употребляйте не менее 2-х литров воды в сутки.
Энтерол 1 таблетка 2 раза в день 10 дней для нормализации работы толстого кишечника.
Местно дексапантенол 5% + цинковая мазь 2-3 раза в день 14 дней. На ночь мазь метилцрациловая 10% для более быстрого заживления микротрещин.
Свечи постеризан форте 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 10 дней.
Тёплые силячие ванночки с отваром ромашки или череды, коры дуба по 5 минут в течении 10 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Ограничить физическую активность. Белье хб. И все же рекомендую очно посетить проктолога, дерматолога.