Результат УЗИ

Здравствуйте, уважаемые доктора. Моя дочь проживает в Канаде, обратилась к семейному врачу с небольшими болями в левой стороне низа живота. Врач направил на УЗИ. Результат на английском языке, она сделала перевод: Матка нормального размера с однородной эхоструктурой, фокальных нарушений нет. Шейка матки -норма. Эндометрий -норма 8.8мм в поздней фазе менструального цикла. Левый яичник- нормальный размер с небольшими фолликулами. Правый яичник - нормальный размер с небольшими фолликулами, анэхогенная масса с нетеневым эхогенным муральным узлом, придатки, отделенные от яичника не имеют существенных дефектов. Вывод: тонкостенная кистознач масса в правых придатках? Необычная паравориальная киста? Внематочная беременность маловероятна из представленного менструального цикла. Рекомендации: дальнейшее наблюдение за этой массой. Если есть вероятность внематочной беременности (из-за возможности неточности даты), то корреляция правой придаточный массы с уровнем ХГЧ. Семейный врач сказал, что надо сделать еще УЗИ через два полных цикла, и пока консультация гинеколога не нужна, так как болей нет, а слева все хорошо и боли прошли. Хотелось бы знать Ваше мнение, дочь волнуется. Возраст дочери 38 лет, родов не было.

Нет
38 лет

Здравствуйте, какой день цикла сейчас? Менструации регулярные? Скорее всего есть киста яичника, с большей вероятностью она функциональная, и требуется контроль через 2-3 месяца на 5-7 ден цикла.

Елена Федоровна, спасибо большое за ответ, менструации регулярные, точный цикл не знаю, но УЗИ от 14 января, это была по-моему середина цикла. Дочь говорила, что 1 января начало месячных ( уточню у нее позже)

В середине цикла могло быть просто желтое тело. Поэтому переживать не стоит, я думаю через 2-3 месяца ничего не будет.

Елена Федоровна, огромное спасибо

Принятый ответ

Крепкого вам здоровья

Лилия, здравствуйте!
Матка, шейка матки, эндометрий и яичники — все в пределах нормы. Это хороший признак, так как исключаются многие возможные патологии.
Образование в правых придатках: Описана тонкостенная анэхогенная (жидкостная) масса с муральным узлом (возможно, это киста).Врач УЗИ предполагает два варианта: параовариальная киста или необычная кистозная масса.
Внематочная беременность исключена, так как нет признаков, характерных для этого состояния, и менструальный цикл соответствует норме.

Параовариальная киста — это доброкачественное образование, которое формируется из тканей, окружающих яичник. Обычно такие кисты имеют тонкие стенки и заполнены жидкостью.Не связаны с гормональными изменениями, поэтому не зависят от менструального цикла.Часто протекают бессимптомно и обнаруживаются случайно на УЗИ.Редко перерождаются в злокачественные образования.

УЗИ через 2 менструальных цикла. Это стандартная практика для кистозных образований, так как многие функциональные кисты (например, фолликулярные или кисты желтого тела) могут самостоятельно рассасываться в течение нескольких циклов.
Если есть сомнения в дате последней менструации, рекомендуется проверить уровень ХГЧ (хорионический гонадотропин) в крови. Это исключит беременность, включая внематочную.

Рекомендации семейного врача выглядят обоснованными. Однако, учитывая возраст вашей дочери (38 лет) и отсутствие родов, я бы рекомендовала:
1. Повторить УЗИ через 2 цикла, как и советует врач. Это позволит оценить динамику: уменьшилась ли киста, осталась ли без изменений или увеличилась.
2. Сдать анализ на онкомаркеры(например, CA-125), чтобы исключить риск злокачественного процесса. Хотя параовариальные кисты обычно доброкачественные, в возрасте после 35 лет важно быть более внимательными.
3. Обратиться к гинекологу, если:
* Появятся боли внизу живота (особенно с одной стороны).
* Возникнут нарушения менструального цикла (задержки, обильные или скудные выделения).
* Киста увеличится в размерах или появятся другие симптомы (например, учащенное мочеиспускание, если киста давит на мочевой пузырь).

Если киста небольшая и не вызывает симптомов, ее можно просто наблюдать.
Если киста увеличивается или вызывает дискомфорт, может потребоваться лапароскопическое удаление. Это малоинвазивная операция с быстрым восстановлением.

Здоровья вашей дочери!

Маргарита Михайловна, спасибо огромное за ответ и рекомендации. Вот когда особенно ценишь наших врачей, Ваши и знания и работу, столкнувшись с другой действительностью, когда нет возможности получить талон к специалисту, а платных приемов просто нет (особенности медицины в Канаде, только стоматология платно)

Принятый ответ

Береги себя и дочь !
Поводов для беспокойства на данном этапе нет..

Маргарита Михайловна, спасибо огромные! Вы -первые после Бога! Здоровья и счастья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! Если беременность исключается (хгч или мочевой тест отрицательные), то смотрим это образование через 2 цикла. Если это простая киста, она сама рассосётся. Если это киста эндометриоидная то через 2 месяца она будет на месте , тогда важны будут не размеры, и возможно ее нудно будет удалить хирургически если она большая и дочь планирует беременность.
Подытожу, ничего экстренного нет, раз болей нет, необходимо наблюдение кисты в динамике

Гузель Альфредовна, огромное спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Скорее всего речь идет о функциональной кисте яичника.Да такие кисты не требуют лечения медикаментозного, с менструациями рассасываются. Рекомендуется выполнить контроль УЗИ на 5-7 день м.ц. в следующем цикле, либо через 1. При болях в нижних отделах живота свечи ректальные с Кетопрофеном, либо таблетки Кетопрофен 100 мг внутрь по ситуации

Екатерина Сергеевна, большое спасибо за ответ и рекомендации

Добрый день.
Описана киста яичника. Плохо, что нет размеров. Что «тонкостенная» - это всегда хорошо.
Нетеневая эхогенная - это можно понять, как «эхонегативная», то бишь простая жидкостная.
Больше всего похоже на описание простой фолликулярной кисты. Это неопасное состояние, «фолликул-переросток» на фоне сбоя цикла. Адекватны и рекомендации - просто наблюдение. Киста должна регрессировать в течение 2-3 месяцев.

Игорь Игоревич, простите, пропустила размеры были указаны 9,2х10,1х9,0. Как раз в той части, где было описание правого яичник с эти размеры указаны

Принятый ответ

Надеюсь, что это миллиметры (в УЗД приняты именно они).
Тогда это просто фолликул или, возможно, параовариальная киста. Тогда слова «отделенные от яичника» приобретают смысл и подозрения доктора небезосновательны.
Но все равно согласен с рекомендацией - понаблюдать. Если это параовариальная киста, она будет сохранять свои размеры в любую фазу цикла и рано или поздно её придется лапароскопически удалить, но не срочно.

Игорь Игоревич, да в мм. Спасибо Вам