Консультация педиатра /

Гв и когда закончить — вопрос №2838035

Здравствуйте. Подскажите мне пожалуйста, нам девятый месяц. Мы на гв + прикорм.
Но гв у нас только на сон , 2 сна и на ночь.
В течении дня грудь не просит.
Хотелось бы кормить до года , но все знакомые отговаривают и говорят отучать раньше. Но педиатр сказала, что до года либо гв либо смесь. Все говорят, что если гв кормить до года, то потом намного сложнее отучать и чем старше ребенок, тем осознаннее понимает, что это грудь и идет привязанность.
Мы ввели смесь нутрилон , и пока вот заменяю одно кормление на сон смесью. Она нам как бы подошла.
Но мне как то внутри даже жалко бросать гв, но и боюсь что потом будет сложнее. Подскажите , если кормить до года , то потом чем заменять грудь на сны? Кефиром , йогуртом?

Или можно оставить как сейчас грудь и смесь , или лучше что-то одно? Не знаю как поступить, решила обратиться к специалистам.

Педиатр
Здравствуйте, не нужно никого слушать, делайте так, как вам и малышу комфортно в первую очередь. У всех все индивидуально. Есть детки которые легко сами отказываются от ГВ и раньше года, и в год и позже, есть, для которых это тяжело. Заранее вам никто не скажет, как будет конкретно в вашем случае.

Считается, что до года основным источником питания, является грудь или смесь, но опять же, все индивидуально. Если малыш хорошо и полноценно кушает прикорм, то можно спокойно отучать от груди и переводить грубо говоря на общий стол, без смеси и груди.

Если же у вас достаточно еще молока и вы не хотите сейчас бросать ГВ, то продолжайте кормить, зачем вводить смесь. От нее потом точно также отучать, как и от груди.

После года рекомендуется кормить малыша 5 раз в день, это 3 основных приема пищи и 2 перекуса. В этом возрасте малыш уже может на ночь хорошо покушать и в ночь уйти полностью в сон до утра. Здесь уже просто привычка, просыпаться носью и кушать, а не голод)
Принятый ответ
Клиент
А можно тогда вот такой рацион сделать:
Завтрак каша+фруктовое пюре
1 дс грудь
Обед - мясо+ овощное или суп
Потом на 2 сон дать кефир или йогурт
Ужин - мясное плюс овощи
И в ночь гв
Так можно?

Педиатр
Конечно, почему нельзя то. Вполне полноценные приемы пищи, и каша, и фрукты, овощи и мясное. Отлично.
В первую очередь ориентируемся по своему малышу и делаем как комфортно только вам и ребёнку, не слушайте никого)
Клиент
Просто дело в том, что я понимаю, что потом и от смеси отучать, но это хотя бы не от груди. А то послушаешь, некоторые подбегают и уже осознанно понимают что это грудь, много таких случаев было, мне конечно не хотелось бы. Ведь самое главное что в маленьком возрасте кушали грудь, чтоб и витамины получить и все самое главное или сейчас тоже оно имеет полезность? Просто нам сейчас интереснее еда такая, нежели грудь
Клиент
Есть ли смысл сейчас переводить на смесь? Или лучше докормить до 11 месяцев например и перейти на общий стол
Педиатр
Вообще основные вещества из грудного молока малыш получает до 6 месяцев, затем обычно и начинаем вводить прикорм, знакомя малыша с новыми вкусами и расширяя рацион. Если малышу более интересна еда общего стола, то расширяем постепенно рацион делая акцент на этом. Можно оставить грудь пока если вам удобно, смесь не вижу причин вводить, но решайте сами конечно. Можно вообще убрать и смесь и грудь и давать только обычную еду.

Я сына своего перестала кормить грудью и смесью в 6-7 месяцев и мы кушали только еду из прикорма. Всего хватало)
Педиатр
Я бы не стала вводить смесь, не вижу смысла
Клиент
А подскажите пожалуйста , просто мы грудь перед сном. Сейчас разделяю грудь и сон . Но чем можно заменить например . На первыц сон? На второй я даю кефир или йогурт. И как быть с ночью. То есть нам нужно сначала что то выпить чтоб потом уснуть. Все советуют эти каши засыпайка, но я почитала состав и лучше не брать такие . Но все кто отучал от груди стали давать их. Вы что посоветуете? Если давать на 2 и на ночь йогурт не много молочки будет?
Педиатр
Здесь все детки опять же разные, можно давать и на оба сна молочное, ничего страшного в этом нет. Можно просто давать водичку, либо чай детский, если малыш просыпается.

Я своему сыну в ночь давала обычную кашу и он у меня потом спал сытый, до утра.
Клиент
Поняла, спасибо большое) просто меня не напрягает грудь совершенно. Переживаю что просто после года у ребёнка появится привязанность и будет тяжело.
Клиент
Можно же например до 10,5 месяцев докормить а там заменять йогуртом или кефиром правильно . Я не думаю что если сейчас мы только на сон её кушаем, что потом резко будем много её просить
Педиатр
А может и не появится, этого никто не знает. Не надо ничего бояться)
Педиатр
Можно конечно, я бы тоже пока оставила грудь, раз ребенок особо не привязан к ней, в смесь бы точно не стала вводить
Клиент
Подскажите пожалуйста а если мы ввели смесь и я заменяю одно кормление , а грудь остается только в ночь. Так можно оставить ? В туалет нормально ходим так, даже лучше
Педиатр
Можно, это не противопоказание
Клиент
Подскажите пожалуйста, а если докормить например до 11 месяцев, а потом варить кашу сама на молоке и давать. Например на ночь ( вместо этих засыпаек)
Педиатр
Можно конечно и так делать. Я сыну своему так делала, сначала разводные кушали в ночь, а потом сама варила, кормила и спать
Педиатр
Здравствуйте
До года лучше все же оставить ГВ или заменить его семью разницы большой не будет
После года убирать и смесь и переходить на общий стол
После года за 2-3 часа до сна можно дать детский кефир или бифидок
Если проснется ночью то давать воду или детский чай что бы отвлечь
Да вполне возможно что после года будет сложнее отучать ,поэтому сейчас ,если смесь подошла, можно кормить ею, тем более если у вас всего 1-2 кормления но отучать потом может быть так же сложно
Принятый ответ
Клиент
Я могу оставить один прием пищи смесь и грудь еще ? Или тогда лучше на смесь
Педиатр
Тогда что то одно лучше оставить
И так и так придется отучать потом
Если молочка достаточно то лучше конечно докормить грудью
Клиент
А грудь сейчас тоже несет пользу? Нежели смесь или уже что могли получить полезное получили грудничками
Педиатр
Конечно несет пользу )
Нет ничего лучше для вашего малыша чем ваше молочко )
Но все основное в первом полугодие малыш уже получил
Педиатр
Здравствуйте.
Замена грудного молока смесью совершенно не обоснована!
Отучать ребёнка от груди тяжело в любом возрасте, если он к ней привязан.
Но если Ваш малыш не висит постоянно на груди, не лезет при любом удобном случае под футболку, то отучение раньше 1-1, 5 лет не оправдано.
Грудное молоко не сравнится по составу ни с одной смесью, поэтому если оно есть и мама настроена на ГВ, то лучше продолжать кормить грудью и не слушать никого.