Консультация гинеколога /

Низкое либидо — вопрос №2838037

Здравствуйте! На протяжении трех лет принимаю кок «Димиа» по назначению гинеколога, т.к. в яичниках было много кист, сильное акне, цикл меньше 21 дня. При приеме кок все наладилось, но совсем пропало либидо. Я и до приема кок не была наделена высоким либидо, но сейчас его совсем нет. Скажите, пожалуйста, что в такой ситуации можно сделать? Может можно принимать какие-то препараты для поднятия либидо? При приеме кок в груди появились кисты, до приема таких проблем никогда не было. Так же гинеколог сказал, что как только перестану принимать кок, все проблемы вернутся. Действительно ли это так?

Возраст: 22

Хронические болезни: Аднексит

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, к сожалению любой КОК, а особенно КОК с антиаллергенным эффектом снижает либидо. Есть вероятность, что после отмены все вернется, но возможно и нет. До приема КОК не сдавали гормоны?
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, перед приемом кок сдавала все анализы на гормоны половой системы, щитовидной железы, надпочечников. Все было в норме кроме гормонов половой системы. Собственно поэтому и назначили прием кок. К сожалению, результатов у меня уже нет.

Гинеколог, Акушер
Татьяна, попробуйте перейти например на пластырь Евра или КОК Белара, они менее снижают либидо.
Клиент
Елена Федоровна, при переходе на другой препарат могут появиться побочные эффекты? До препарата «димиа» принимала «медиану» и побочные эффекты были просто ужасными, что сейчас боюсь менять «Димиа» на что-то другое.
Гинеколог, Акушер
Татьяна, по переходе на другой контрацептив возможно проявление адаптации а течение 2-3 циклов
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Татьяна !
К сожалению на кок это частая проблема , можно попробовать КОК Белара , на ней меньше всего жалуются на снижение либидо .
По поводу цикла и кист , нужно разобраться , сдавать гормоны ( но не приеме кок ) , сделать узи
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, перед приемом кок сдавала все анализы на гормоны половой системы, щитовидной железы и надпочечников. Также узи гинекологическое, узи щитовидной железы, молочных желез. По узи и анализам все было в норме, кроме анализов на гормоны половой системы и узи гинекологического. Если менять препарат на белару, могут появиться побочные эффекты?
Гинеколог, Акушер
Нужно пробовать , заранее это невозможно сказать
Акушер, Гинеколог
Татьяна здравствуйте!

Комбинированные оральные контрацептивы (КОК), такие как «Димиа», содержат синтетические аналоги женских гормонов (эстроген и прогестаген). КОК подавляют выработку тестостерона, который играет важную роль в формировании сексуального желания . Иногда снижение либидо связано не с гормональными изменениями, а с эмоциональным состоянием, стрессом или усталостью.
Появление кист в молочных железах может быть связано с гормональными изменениями, вызванными КОК. Обычно такие кисты доброкачественные и не требуют лечения, если они не вызывают дискомфорта.
Необходимо делать УЗИ молочных желез для контроля состояния кист.
Ваш гинеколог прав: после отмены КОК возможен возврат симптомов, таких как:
* Нерегулярный цикл.
* Кисты в яичниках.
* Акне.
Это связано с тем, что КОК не устраняют причину гормонального дисбаланса, а лишь маскируют его симптомы. Однако это не означает, что вы обречены на пожизненный прием КОК. Важно выяснить причину гормонального дисбаланса (например, синдром поликистозных яичников, нарушение работы щитовидной железы и т. д.).Альтернативные методы контрацепции: например, негормональная спираль или барьерные методы.

Если вы хотите сохранить прием КОК, но повысить либидо, можно рассмотреть следующие варианты:
1. Смена КОК:
* Некоторые препараты содержат прогестагены с меньшим антиандрогенным эффектом (например, «Джес», «Ярина»).
2. Добавки и препараты:
* Цинк и магний: могут помочь улучшить уровень тестостерона.
* Витамин D: его дефицит часто связан с низким либидо.
* Трибулус террестрис: растительный препарат, который может повышать либидо.
* L-аргинин: аминокислота, улучшающая кровообращение и сексуальную функцию.
3. Психологическая поддержка:
* Иногда снижение либидо связано со стрессом, усталостью или эмоциональными проблемами. В таком случае может помочь работа с психологом или сексологом.

Здоровья вам и хорошего самочувствия!
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Михайловна, прием магния закончила буквально неделю назад. Можно ли принимать витамин Д без анализов?
Акушер, Гинеколог
Да, в большинстве случаев принимать витамин D без анализов можно, особенно если у вас есть признаки его дефицита или вы находитесь в группе риска. Начинать необходимо с профилактической дозировки это обычно 600–2000 МЕ в сутки (в зависимости от возраста, веса и региона проживания).
Если вы проживаете в регионе с недостатком солнечного света, если редко бывает на солнце или используете солнцезащитные средства.
Анализ на уровень витамина D (25-OH-D) рекомендуется сдавать если вы планируете принимать высокие дозы (более 2000 МЕ в сутки), если вы уже принимаете витамин D, но хотите убедиться, что его уровень в норме.

Лучше выбирать витамин D3 (холекальциферол), так как он лучше усваивается, чем D2, витамин D лучше усваивается с жирной пищей, поэтому принимайте его во время еды, профилактический прием можно продолжать длительно, особенно в осенне-зимний период.
Магний и витамин D хорошо сочетаются. Магний даже улучшает усвоение витамина D, так как участвует в его активации в организме. Поэтому после окончания приема магния можно спокойно начинать прием витамина D.
Если есть возможность, сдайте анализ на уровень витамина D (25-OH-D) через 2–3 месяца приема, чтобы скорректировать дозировку.
Обратите внимание на питание: включите в рацион продукты, богатые витамином D (жирная рыба, яичные желтки, печень трески).
Клиент
Маргарита Михайловна, спасибо за информацию. Скажите пожалуйста, при отмене кок может ли произойти синдром отмены? От многих слышала, что начитают выпадать волосы, появляется акне, возвращается боль во время месячных. Можно как-то этого избежать? Просто у меня до приема кок были невыносимые боли во время месячных, месячные по 2 раза в месяц, появились жуткие прыщи (никогда не страдала акне). Страшно к этому обратно возвращаться. Гинеколог советует перестать принимать кок в случае, если запланирую беременность. Но я пока не планирую и принимаю уже кок достаточно долго.
Акушер, Гинеколог
После длительного приема КОК организм привыкает к поступлению синтетических гормонов извне. При отмене препарата может возникнуть временный дисбаланс, пока организм не восстановит естественную выработку гормонов. Это может сопровождаться: задержки, нерегулярные месячные , ухудшением состояния кожи- появление акне ,выпадением волос-связано с изменением уровня андрогенов, возвращением болей во время месячных.
Полностью избежать синдрома отмены сложно, но можно минимизировать его проявления.
Если вы пока не планируете беременность и КОК относительно хорошо переносите, нет необходимости срочно отменять препарат. Однако длительный прием КОК (более 5 лет) требует регулярного контроля:
* Контроль состояния печени, свертываемости крови и липидного профиля: особенно если есть факторы риска (курение, избыточный вес, наследственность).
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Препаратов для увеличения либидо, увы, нет.
Снижение либидо - более или менее общий эффект для всех КОК.
Вернутся ли проблемы с отменой кок - не так уж на 100% предопределено, но либидо вернётся на прежний уровень почти точно.
Стоит попробовать отменить. Вариант возможной «полумеры» - заменить препарат на другой, низкодозированный (как эстретта) и понаблюдать цикла два или три.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, если отменить препарат не случится синдрома отмены?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет такого у КОК. Начнется новый цикл, только будет регулироваться сам, без дотации половых гормонов.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Либидо напрямую взаимосвязано с овуляциями. Нет овуляций - нет и либидо.
На всех КОК так или иначе оно будет снижено.
Можно перейти на Регивидон, Логест, Линдинет 20. На фоне приема этих КОК может быть небольшой остаточный андрогенный эффект, от этого может либидо быть в норме.

Можно еще попробовать трехфазный КОК - Три-регол. Трехфазные препараты не так сильно снижают либидо.

Также, на Клайре не так сильно снижается либидо
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, для того, чтобы сменить препарат необходима очная консультация гинеколога? Будут ли побочные эффекты при переходе на другой препарат?
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Понять вернутся ли проблемы или нет покажет только отмена препарата