Толщина эндометрия

Здравствуйте, последний месячные 12 мая, продолжительность 4 дня, не обильные,обычные. Узи 20 мая, прикрепила фото, скажите, нормальная ли толщина эндометрия? Если ли отклонения? Нужно ли что-то пить, лечить? Потягивает низ живота с правой стороны.

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По узи всё в порядке, никаких отклонений нет . Для этого дня цикла эндометрий в норме. Живот болит Уже сколько дней?

Екатерина, да, потягивает пару дней

Это может говорить о том, что была овуляция. Иногда после овуляции бывает тянущие боли и даже кровянистые выделения. Но по УЗИ у вас всё хорошо.

Екатерина, то есть для 9 дня цикла толщина в норме?

Толщина допустима вообще на 9 день, но на всякий случай пройдите узи в динамике.

Екатерина, на какой день цикла?

На пятый день цикла

Принятый ответ

Здравствуйте. Какой длины менструальный цикл обычно 26, 28 дней? У Вас по узи эндометрий описывают на 2ю фазу цикла.
По его толщине по дню цикла он соответствует норме.
А боли внизу живота может давать спаечный процесс.

Ольга, да, примерно 25-28 дней. Это получается 9 день цикла, разве это может быть второй фазой?

Вот и меня это смутило) поэтому я и поинтересовалась длиной цикла.
У Вас обильная менструация?

Ольга, нет, обычная, 1 прокладка в день

Сделайте узи в следующем цикле на 5-7 день в другом месте.

Ольга, скажите а через сколько дней после овуляции появляется желтое тело?

На следующий день уже можно его визуализировать. Оно образуется аккурат на месте совулировавшего фолликула

Принятый ответ

Добрый день! У Вас идеальная толщина эндометрия

Илона, то есть для 9 дня цикла толщина в норме?

Ирина, простите, что не увидела 9 день. Сделайте узи в динамике, я Вам уже писала об этом. Для 9 дня толстоват. Но, если он расти дальше не будет, то хорошо

Илона, на какой день цикла?

Можно на 20-21 день

Принятый ответ

Здравствуйте,по узи ничего патологического,эндометрий нормальной толщины . Есть еще жалобы ? Потягивание справа в течение 1-2 дня может быть причиной овуляции.

Анна, с правой стороны же есть уже желтое тело, значит овуляция уже прошла или я так не понимаю.

Все верно ,но иногда в цикле бывает две овуляции. Они могут происходить в двух яичниках или в одном, одновременно или с разницей в несколько дней. Также нельзя исключить и спаечный процесс ,но в таком случае эти боли вы могли ощущать и ранее .
Также у вас по анализам есть латентный железодефицит. Ферритин(железо ) должно соответствовать цифре вашего веса . Я бы назначила препараты железа.
К ЦМB и краснухе имеется иммунитет.

Анна, то есть для 9 дня цикла толщина эндометрия в норме?

Да,прекрасный эндометрий,учитывая что овуляция уже была и есть желтое тело ,эндометрий в ожидании беременности

Если вы хотите обследоваться на факт гиперплазии необходимо делать обследование узи на 3-5 день цикла ,сразу после менструации . В другие дни -не информативно ,так как под действием гормонов эндометрий растет .

Принятый ответ

Добрый день.
По УЗИ немного толстоватый эндомерий для данного дня цикла.
Но пока о чем то говорить рано.
Рекомендую ещё повторить УЗИ во второй фазе цикла.

Алексей, какого числа лучше сходить на узи?

Где то на 20 й день цикла.

Здравствуйте. Для чего вы отслеживаете эндометрий? Была гиперплазия или планируете беременность?

Дарья, планируем беременность, один генеколог по узи пишет что все в порядке, это вторая фаза цикла, второй утверждает что на 9 день цикла толстоват эндометрий, и нужно пролечить дюфастоном. Кому верить?

Для планирования в самый раз. Он и должен быть потолще. Дюфастон точно не нужен.

Здравствуйте, Ирина.
У Вас очень хорошая толщина эндометрия для 2й фазы цикла.
В правом яичнике у Вас желтое тело, за счет него яичник чуть увеличен в размерах, это может давать дискомфорт в проекции правого яичника.

Екатерина, у меня 9 день цикла, это вторая фаза?

Вторая фаза цикла начинается после овуляции.
У Вас овуляция уже была, об этом говорит наличие желтого тела.
Поэтому с эндометрием у Вас все в порядке. Ничего лечить не нужно.

Здравствуйте. Если менструации у вас были скудные, то скорее всего энлометрий не отторгься до конца. Рекомендую повторить узи через месяц на 5-7 день. Есои будет так же необходимо начать Дюфастон