Консультация хирурга /

Хронический холецестит — вопрос №2838118

Здравствуйте! Уже длительное время у меня болит правый бок. В октябре делала узи был 2 перетяжки и 2 загиба. Сейчас в январе сделала узи, и по узи 3 перетяжки и 3 загиба так же S образный вход. Вопрос стоит ли убрать желчный? Очень устала мучатся от болей. Диета помогает но не надолго. Так же появились диффузные изменения в печени и поджелудочной железе.

Возраст: 41

Хронические болезни: Гастрит, холецестит, панкреатит??.

Хирург
Здравствуйте.
Вам для начала надо исследовать функцию желчного пузыря (его сократимость). Сделать это можно при проведении УЗИ, а как, то это Вам объяснит врач УЗИ.
Далее с заключением УЗИ обратиться к гастроэнтерологу и если он решит, что все Ваши проблемы связаны именно с желчным пузырем, то они должны рекомендовать Вам его удалить.
И вот тогда Вы со всеми заключениями приходите на прием к хирургу и уже он решает как, что и где Вам делать и что для этого надо дополнительно.
Основные показания для удаления желчного пузыря это желчнокаменная болезнь, множественные полипы желчного пузыря, подозрение на онкологию и острые деструктивные формы холецистита.
Все остальное решается строго индивидуально.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Добрый день, Людмила!
Сколько по времени беспокоят боли? Присутствует тошнота, горечь во рту?
Выполняли ФГДС? Чем пробовали лечиться, обращались ли к гастроэнтерологу?
Принятый ответ

Клиент
Ирина Ивановна, гореч периодически беспокоит, в основном при обострении. Фгдс делала 3 года назад, катаральный гастрит. Тошнота есть иногда и со стулом проблемы.
Клиент
Ирина Ивановна, на данный момент пью холосас и дюспаталин, посоветовал врач узи, так же она посоветовала метронидазол, но пока есть боли в правом боку боюсь пить.
Хирург
Людмила, поняла вас.
По УЗИ у вас имеется деформация желчного пузыря ( а это анатомическая особенность и она никуда не денется), желчь застаивается в нем и может выпадать в осадок - его возникновения предшествует образованию камней в дальнейшем.
На фоне застоя развиваются в том числе воспалительные изменения стенки пузыря, по УЗИ у вас признаки хронического воспаления, что привело к изменению, утолщению стенки.
Маловероятно, что пузырь начнет функционировать нормально с учётом изменений.
Однако, тем не менее стоит начать с консервативного лечения под контролем гастроэнтеролога - на данный момент лишь этот специалист может подобрать вам терапию.
При отсутствии эффекта от медикаментозного лечения - уже рассматривать вариант оперативного удаления пузыря путем планового ЛХЭ .
Рекомендую предварительно оценить функцию желчного пузыря, выполнив УЗИ натощак и после пробного завтрака.
Обсудите очно с гастроэнтерологом следующие рекомендации: основное это коррекция режима питания в первую очередь, на втором месте уже лекарственная терапия.
Самое основное - избегать длительных перерывов в приеме пищи, есть каждые 3 -4 часа, не перекусывать в промежутках.
Питание при ДЖП должно быть дробным (5-6 раз в день), пища – измельченной, продукты, вызывающие брожение или изжогу, следует исключить из рациона. Важный момент: пищу желательно принимать в спокойной обстановке, неспешно, тщательно пережевывая.
Питание - по диете номер 5 по Певзнеру.
-Важно соблюдать питьевой режим. Желательно выпивать в сутки достаточный объем воды ( вес в кг*30мл).
-После еды 30 минут -час не принимать горизонтального положения.
- Ужинать за 2-3 часа до сна
-Желательно спать на кровати с приподнятым головным концом или на высокой подушке
- Не носить тугих ремней, одежды
Берегите себя!
Клиент
Ирина Ивановна, посоветуйте какой анализ крови сдать по биохимии. Алт аст билирубин, что ещё?
Хирург
Людмила, АСТ, алт, мочевина, креатинин, билирубин, общий белок, щелочная фосфатаза
Клиент
Ирина Ивановна, сдала биохимию, она идеальна. Вообще ничего не понимаю, это может быть на фоне лекарств? Боли же сохранились.
Билирубин - 10,2
Креатинин - 65 (44-150)
Алт - 19,5 (7-53)
Аст - 17,9 (11-47)
Общий белок - 69 (65-85)
Мочевина - 4,2
Щелочная фосфаза - 56
Хирург
Людмила, при дискинезии ЖП не обязательно будет отклонение в анализах, ведь в целом ток желчи в кишку не нарушен
Хирург, Проктолог
Добрый день! По данным УЗИ у вас нет желчнокаменной болезни и нет показаний для удаления желчного пузыря. Рекомендую обратиться к гастроэнтерологу для подбора терапии.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, хирургических показаний для удаления желчного пузыря у Вас нет, так как наличие перетяжек, это анатомическая особенность, а показание к удалению это камни, полипы пузыря.
Не исключено, что боли в пузыре вызваны дисфункцией сфинктера Одди, желчный удалите, а боли останутся, плюс добавятся еще проблемы.
Рекомендуется обратиться к гастроэнтерологу, оценить сократительную способность желчного пузыря по узи, выполнить фгдс.
Здоровья
Принятый ответ
Флеболог, Хирург
Здравствуйте. Учитывая данные УЗИ показаний для удаления желчного пузыря нет. Такие жалобы как у вас могут быть при любом восполнение ЖКТ. Целесообразно будет выполнить ЭФГДС и обратиться к гастроэнтерологу. Для постановки диагноза и правильного лечения. Выздоравливайте .
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте Людмила.
По данным узи в вас нет показаний для удаления желчного пузыря, показания это желчнокаменная болезнь , полипы желчного пузыря, подозрения на новообразования.
На данном этапе нужно лечиться вам у гастроэнтеролога , дообследоваться.
Здоровья вам