Что вас беспокоит?

Завершение зрелой лактации

Здравствуйте! Ребенку 1,5 года, в связи с 4х дневной командировкой решила завершить ГВ. Последнее кормление 12.01 Достинекс 2 табл 13-14.01, пару раз немного сцеживала до облегчения, тк грудь сильно налилась и было больно дотрагиваться. На сегодня 19.01 грудь вроде бы и мягкая, но только как бы сверху, если чуть надавить более глубоко чувствуются уплотнения и они болят, но только при контакте, в состоянии покоя не беспокоят, иногда чувствую как бы покалывания в груди. Хожу в обтягивающем топе, но не сильно тугом. Приливов сильных нет, иногда бывают, но очень редко и незначительно по ощущениям. Переживаю, может ли начаться лактостаз? Может стоит помассировать уплотнения? Нужен ли второй курс достинекса?

35 лет
19 Января 2025·Просмотров: 177·Юлия

Здравствуйте
Явных показаний для повторного курса Достинекса нет
В таких ситуациях для ускорения процесса инволюции (то есть перехода железы в нелактирующее состояние) рекомендуется использование топического средства – Прожестожеля - один раз в день в течение 2 месяцев

А помассировать уплотнения не надо? Возможен ли лактостаз?

Массаж только усугубит ситуацию
Лактостаз по Вашему описанию маловероятен

Поняла, спасибо! А есть ли какие-то ограничения по горячим напиткам - чай/кофе?

Никаких ограничений по напиткам нет

А немного сцедить лучше руками или молокоотсосом?

Принятый ответ

молокоотсос - самый щадящий метод

Здравствуйте
Показаний для повторного курса нет. В данной ситуации рекомендуется местно на молочные железы наносить прожестожель гель 1 раз в сутки на ночь в течение 2 месяцев, препарат будет способствовать инволюции железистой ткани.

То есть уплотнения, болезненные ощущения - это норма и стоит просто переждать? Оставшееся молоко куда-то рассосется?
Как долго обычно проходит такое прекращение лактации?

Оставшееся молоко можете подсцедить. В течение месяца все должно нормализоваться. Наносите прожестожель.

Здравствуйте. Массировать грудь не нужно. Если ощущаете уплотнение, утяжеление груди во время приливов, можно сцедить немного для снятия напряжения. Показаний для повторного курса Достинекса я не вижу. Здоровья Вам.

Сейчас есть уплотнения, которые очень больно при касании, там молоко? Оно со временем куда-то рассосется?
Если грудь не трогать, ни обо что не касаться, то я спокойно себя чувствую, необходимости сцеживаться нет.

Я просто переживаю, что молоко там без движения, не будет ли лактостаза?

Давно уплотнение?

Несколько дней точно, грудь как изначально налилась (6 дней назад), тяжело и больно было, я немного сцедила до облегчения и всё. Больше не трогала, и грудь как-то с каждым днем более мягкой кажется, но уплотнения болезненные остались местами, никуда не уходят

Если уплотнения большие, болезненные, рекомендую попробовать сцедить, можно это выполнить под душем, помогая мягкими движениями другой рукой от периферии к соску, без усилий.
Попробуйте несколько раз до разрешения проблемы, при необходимости ( если снова молоко прильет ) проведите еще один курс достигнекса.

А сцедить лучше руками или молокоотсосом?

Принятый ответ

Как вам больше нравится, большого значение не имеет.

Здравствуйте.
Учитывая срок после родов, курс достинекса нужно пролонгировать до 4 суток (по 1/2 таб дважды в сутки). То есть курс достинекса нужно повторить. Это безопасно, это не гормональная терапия. Точка приложения препарата только одна - гормон пролактин.

Оценить эффективность достинекса можно не ранее, чем через 48 часов после приема последней дозы. Во время лечения не терпите боль и переполнение железы. Подцеживайтесь до состояния облегчения, желательно молокоотсосом, он производит минимальную стимуляцию рецепторов соска.

На кожу молочных желез наносите прожестожель гель 1%, по 1 дозе на каждую железу 1 раз в сутки на ночь 1 месяц. Прогестерон это антагонист пролактина, он снимает отек в ткани железы, вызывает запустевание и сокращение млечных протоков, ускоряет процесс инволюции. Это основной этап лечения.

Массировать не нужно

Спасибо за ответ!

А как бы быть в такой ситуации - вчера немного сцедила молокоотсосом, грудь стала значительно мягче, но со стороны подмышечной впадины остаются уплотнения, с двух сторон одинаково. Как-то локально я не могу их сцедить, что с ними делать? При контакте больно, если не трогать, то нет. Переживаю, чтобы застоя не получилось.

И по прожестожелю - 1 доза на каждую железу это по 2,5г на каждую, верно? Не по 1,25г?

Или уплотнения это нормально и молоко со временем сгорит?

Принятый ответ

По 2.5 г на каждую железу.
Верхне-наружные квадранты всегда плотнее, там больше железистой ткани. Не нужно разминать или сцеживать локально. Немного подцедили и оставили.
Молоко не сгорает. Инволюцию железы выполнит прожестожель, легче станет сразу

Поняла, спасибо!??

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.