Синусовая аритмия с ЧСС 60-67-81 уд/мин Нарушение внутри желудочковой проводимости по правой ножке пучка Гиса во всех указ. отв. V1 V2 RS с зазубр,. с зазубр
Синусовая аритмия с ЧСС 60-67-81 уд/мин Нарушение внутри желудочковой проводимости по правой ножке пучка Гиса во всех указ. отв. V1 V2 RS с зазубр,. с зазубр. Ранее, в 15 лет, выявлена была синусовая аритмия, беспокоила перебоями в состоянии покоя. лежу в сердце колотит то так, то сяк, в 20 лет вешали аппарат на сутки, так же была аритмия, поставили МАРС. Отдышка и головокружение при быстрой хотьбе. В раннем возрасте данной проблемы выявлено не было. Анамнез: 23 года, вес 62 рост 161. Гипотоник, ходячее давление 90/50, часто в покое :105-110/60-70 П: 70-90. Как быть? Куда обращаться
Принятый ответ
Здравствуйте, Елизавета, по представленным данным электрокардиограммы, описана норма, все зубцы и интервалы, включая частоту сердечных сокращений нормальных значений , и синусовая аритмия и замедление внутри желудочковой проводимости это вариант нормы, что касается низких цифр артериального давления, то в таких случаях ещё исключают железодефицит и патологию щитовидной железы по анализам крови на ферритин и ТТГ
Железо, ферр, Т3, Т4, ТТГ в норме, сдавала в начале этого года.
Раньше выявленных нарушений, кроме синусовой аритмии не было. Что делать с одышкой? Просто встал, в глазах потемнело, прошёлся 50 метров быстрой хотьбой, одышка, в глазах темнеет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
По ЭКГ ритм синусовая аритмия (дыхательная,является нормой).Нормальное расположение сердца.Нарушение ритма не выявлено. Неполная блокада ПНПГ является особенностью проводящей системы сердца,это не патология и лечить ее не надо. Ишемических изменений нет.
По поводу описанной симптоматике,вероятнее всего имеет место тенденция к тахикарлии при физ.нагрузке и возможно экстрасистолы.Для их верификации нужно пройти свежий суточный мониторинг ЭКГ-Холтер
Подскажите,вы делали ЭХоКг? (Прикрепите последний протокол обследования)
Также в таких случаях рекомендуют исключить патологию щитовидной железы (ТтТ,Т3,Т4),анемию (ОАК,сыв.железо,ферритин),дефицит электролитов (натрия,магния,натрия),дефицит витаминов (Д,В6,9,12), стрессовые факторы (тревожное расстройство),патология ЖКТ (ГЭРБ,ГПОД)
Здравствуйте.
Синусовая аритмия является вариантом нормы, водитель ритма всё равно синусовый узел, что физиологично. Просто идёт синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Лечить это не надо, не патология!
Иных нарушений ритма нет.
Неполная блокада пнпг является вариантом нормального ЭКГ. Это просто особенность проведения импульса по правой ножке пучка Гиса, небольшое замедление. Лечить это не надо, это не влияет на работу сердца и на прогнозы!
Признаков ишемии нет.
По ЭКГ отклонений не выявлено, не переживайте!
Что касается жалоб, часто в основе их лежит анемия или латентный дефицит железа.
Давно проверяли ферритин? Гормоны щитовидной железы?
Здравствуйте, по описанию ЭКГ ритм синусовый, пульс адекватный, синусовая аритмия -связь пульса с вдохом , норма , блокада правой ножки -вариант проведения импульса , как находка ЭКГ , не требует наблюдения и лечения;
Таким образом ЭКГ в рамках норм и не требует лечения ;
Касаемо проявлений исключить состояния , например , (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);оценить суточное ЭКГ -холтер , узи сердца;
Принятый ответ
Елизавета, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм синусовая аритмия - абсолютная норма для детей , так как это разновидность правильного синусового ритма; и с возрастом переходит в обычный синусовый;
частота пульса в норме ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма не выявлено ;
признаков ишемии нет;
нарушение внутрижелудочковой проводимости- это особенность проводящей системы сердца , является вариантом нормы.
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
С ЭКГ все хорошо, не переживайте
При описанных жалобах на одышкуи головокружение важно исключить возможные дефициты , для выявления, которых рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ на железо, ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний);
Сердечные боли имеют определенную специфику , давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое ;
Описанные жалобы все же с сердцем не связаны , вероятнее всего , причина мышечные спазмы из-за спины (остеохондроз) и/или повышенная тревожность на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы , и в тыаких случаях рекомендуется консультация невролога
Если остались вопросы, буду рада помочь