Здравствуйте. Сейчас попробую описать свою проблему по подробнее. Все началось с 27 декабря . Я почувствовала недомогание в теле , ломоту . Померила температуру 37,5 . Начала пить противовирусное кагоцел. Начала пить сразу, не захотелось болеть в новогодние праздники. Через день я чувствовала себя хорошо, меня ничего не беспокоило, нет ни насморка , ни кашля. Но… по сей день у меня держится температура 37- 37,5 . Я мерю её в разное время . Утром после пробуждения 36,7 , ближе к обеду 37, потом в часов 5 вечера может скакать от 37,3 до 37,5 . Вечером перед сном тоже по разному 36,8 до 37 . Я начинаю переживать . Обратилась к местному терапевту, мне дали направление на общий анализ и мочи ( сказали все хорошо), после дали направление на кровь биохимию и мочу нечепаренко ( сказали все хорошо) отправили на УЗИ почек ( сказали все хорошо) я уже потом сама сходила к гинекологу, взяли мазки ( но результат пока не готов). Потом я почувствовала небольшой дискомфорт в области десны , подумала …. А вдруг что не так с зубом , пошла к стоматологу, сделали снимок ( обнаружили кисту) . Я у врача спросила , может ли эта киста давать температуру, на что она ответила : « да может , но утверждать не буду!» Вопрос : что я ещё могу проверить , какие ещё я могу сдать анализы ?чтоб добраться до этой температуры.
Здравствуйте. Я врач-терапевт, Сабина Исмаиловна . Могу рекомендовать сдать анализ крови на С-реактивный белок-это неспецифический маркер воспаления, помогает понять : вирусная это инфекция или же бактериальная (при результате от 80 и выше), так же возможно проведение рентгенографии органов грудной клетки.
По анализам действительно все хорошо. Тогда остается решить вопрос с кистой зуба, она на самом деле может давать повышение температуры, так как это воспалительный процесс
И так же нельзя исключать такое состояние, как «психогенная температура» , которая чаще всего от 37.5-38 градусов, повышается от стрессов, переутомления, усталости.
А то что температура так скачет , это при кисте может быть такое ? К примеру утром её нет , по дню Максим до 37,5 поднимается , вечером 37 . И так каждый день .
Вообще повышение температуры тела до 37.4 при отсутствии каких либо симптомов и признаков, является нормой по версии ВОЗ. А так же повышение и колебание температуры тела в течение дня, а особенно к вечеру-так же результат нормы. У нас у всех температура тела к вечеру может повышаться до 37-37.1
Добрый день! Длительная температура 37–37,5°C может быть связана с хроническим воспалением, например, из-за кисты зуба. Ее лечение обязательно, так как она может быть источником проблемы. Рекомендуется проверить другие очаги инфекции: пазухи носа (КТ или рентген), горло (посевы), исключить скрытые инфекции (цитомегаловирус, вирус Эпштейна-Барр) . Важно проверить щитовидную железу (ТТГ, Т4, антитела к ТПО), уровень витамина D и ферритина, так как их дефицит может снижать иммунитет. Если есть усталость или боли в суставах, стоит сдать С-реактивный белок (СРБ) и антинуклеарные антитела. В гинекологии дождитесь результатов мазков, при необходимости сделайте УЗИ органов малого таза и тесты на скрытые инфекции. Также следует учитывать влияние хронического стресса или переутомления, обсудив это с неврологом или психотерапевтом. Если причина не найдена, обратитесь к инфекционисту или ревматологу. Начните с лечения кисты, так как это наиболее вероятный источник температуры.
Парацетамол пить я не пробовала, но был момент когда я выпила таблетку нурофена , и как была 37 так и осталась . Сегодня попробую выть таблетку парацетамола
Здравствуйте. Сегодня в течении дня я мерила температуру: 7.30 - 36,7 14.30 - 37,2 ( выпила парацетамол) 16.00 - 37,1 19.00 - 36,8 20.00 - 37,3 Сегодня была ещё у одного зубного врачам, кисту исключили сказали что это пародонтоз . Сегодня сходила в юнилабе и сдала все анализы которые вы мне прописали .
Ознакомилась. Ферритиин низкий - он должен быть. Равен массе тела. Поэтому необходим курс препаратов железа. Например Сорбифер 2 раза в день 1 мес и через неделю передайте анализ на ферритин. Со щитовидной и Вит Д - норма
Здравствуйте, желательно исключить дефицитные состояния, которые так же могут вызывать подобные состояния. Рекомендую сдать анализ крови на ферритин, витамин Д, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный. Будьте здоровы!
Ферритин низковат, он должен быть равен массе тела. Начните приём мальтофер 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина
В биохимическом анализе повышен уровень холестерина, в таких случаях рекомендуется омега 3 утром на 3 мес придерживайтесь средиземноморской диеты и пересдайте липидограмму Кроме температуры ещё что-нибудь беспокоит ? Кашель, боль в горле, насморк, рези при мочеиспускании,высыпания и т д. ? Пробовали сбивать данную температуру парацетамол?
Понятно , так как не совсем понятно пока что это , рекомендуется очной пройти осомтр терапевта , необходим детальный осмотр для определения направления дальнейшего диагностического поиска