Консультация онколога /

Очаговая асимметрия bi rads 3 на маммографии — вопрос №2838498

Здравствуйте, уважаемые врачи.
Я женщина, 42 года, рост 175 см, вес 87 кг.
Около 2х лет делала УЗИ молочных желез, результат прикреплю, сказали, что все в порядке.
Сегодня сделала маммографию (впервые в жизни) и результат очень испугал, по левой груди ставят bi rads 3.
Была на приеме у маммолога, дал направление на УЗИ и томосинтез. На словах сказал, что скорее всего все нормально, но надо удостовериться.
Скажите, пожалуйста, насколько критичны выявленные изменения в левой груди?
И еще волнует вопрос, можно ли делать томосинтез после маммографии? Ее ведь рекомендуют раз а год, а при bi rads 3 раз в полгода, а тут получается разница будет в лучшем случае несколько дней. Может ли это негативно повлиять на молочную железу, надо ли заменить на МРТ?

Возраст: 42

Хронические болезни: Гастрит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
С огромной долей вероятности описываемые изменения соответствуют аденозу.
В ходе инволюции (возрастных изменений молочной железы) железистая ткань постепенно и неравномерно замещается на жировую и фиброзную.
И от ткани молочной железы остаются лишь отдельные островки, которые и видны как очаговые тени.
Эти изменения доброкачественные, но для точности обычно рекомендуют выполнить маммографию с томосинтезом
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, загрузила протокол .
Нужен ли томосинтез? Смущает, что это лучевая нагрузка на область молочных желез почти сразу после маммографии.

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Вижу описание УЗИ - там полное благополучие
Показаний к томосинтезу нет
Как и написал выше - картина по ММГ - это аденоз - то есть возрастная инволюция
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте. Судить только одной маммографии некорректно, в данном случае необходимо выполнить УЗИ для получения дополнительной информации.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Протокол загрузила.
Нужен ли еще томосинтез?
Маммолог, Хирург, Онколог
Увидела. По УЗИ нет патологий. Не вижу показаний для томосинтеза. Можно его выполнить через год.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам обследований подозрений в отношение онкологического процесса нет. Вероятнее всего данные за участок железистой ткани на фоне возрастной жировой инволюции молочных желез. Рекомендуется выполнить узи исследование молочных желез так как эти два метода дополняют друг друга.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Загрузила протокол УЗИ.
Скажите, пожалуйста, необходимо ли еще томосинтез пройти?
Меня смущает, что это тоже обследование с лучевой нагрузкой, и даже маммографию рекомендуют делать раз в полгода если есть показания (пои bi rads 3), а тут будет несколько дней разница всего.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По узи исследованию данных за патологию молочных желез нет. Показаний к томосинтезу нет.
Онколог
Здравствуйте, изучила ваши документы, необходимо выполнить УЗИ молочных железо для более точной диагностики. По ММГ данных за онкопроцесс нет.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответ!
Скажите, пожалуйста, а что за россыпь микрокальцинатов в обеих железах?
Онколог
С возрастом железистая ткань молочной железы меняется, плюс воспалительные процессы в анамнезе, чрезмерное употребления кальция, нарушения обменных процессов в организме или естественные изменения груди при лактации и пр. Все это и может вызвать развитие микрокальцинатов.
Клиент
Здравствуйте!
Загрузила протокол УЗИ молочных желез.
Нужно ли еще томосинтез пройти?
Онколог
Учитывая результат узи, я бы все же рекомендовала сделать томосинтез, чтобы быть спокойной.
Клиент
А что значит учитывая результаты УЗИ? Они плохие?
На словах врач сказала все хорошо, bi rads 1.
Клиент
Вы что-то плохое в результате УЗИ видите?
Онколог
Нет, плохого там ничего нет, просто смущает то, что имеется очаговая ассиметрия. Я бы, чтобы быть спокойной, сделала томосинтез. На саму молочную железу данное исследование вреда не принесет.
Онколог
Здравствуйте
У Вас по описанию обследований нет никаких признаков злокачественного процесса, как и показания к проведению томосинтеза и биопсии.
Описаны доброкачественные изменения, характерные для очагового фиброза или аденоза. Учитывая плотность молочных желез, ориентируемся на узи, которое не говорит ни о чем плохом.