Консультация детского дерматолога /

Сыпь на теле — вопрос №2838519

Добрый день!Возраст 1,8. У ребёнка сыпь пошла по телу, сначала на одной стороне, потом стало лучше и теперь появилась на другой стороне, но уже больше высыпало. Что это может быть? Температуры не было,педиатр сказала не ветрянка. Может анализы нужно какие сдать для уточнения или это аллергия? На ткань или лекарства или может помазать чем то нужно?добавила фото, правая и левая сторона, на левой уже сходит. У нас был массаж в реабилит центре, там могли подцепить на массаже что нибудь?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нету

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Высыпания похожи на проявление вирусной экзантемы.
Может проявляться симптомами простуды, повышением температуры, а может - только высыпаниями на коже.
Высыпания могут подсыпать волнообразно до 2-3 недель.
Рекомендуется:
Ограничить сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизировать контакт с водой.
Крем Неотанин 3р в день 10 дней.
Добавить Детримакс по 1000ЕД утром 1 месяц.
Зиртек по 5 капель 2р в день 10 дней.
Следить за общим состоянием и температурой тела.
Давать обильное питье.
Клиент
Здравствуйте! Поняла, а еще такой вопрос, монгольские пятна могут появляться еще? Заметила на ребенке пятно темное, сейчас добавлю фото

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это пигментное пятно, опасности не представляет, может быть врождённым по типу родимого пятна.
А может появляться на месте трения, раздражения кожи. Такое пятно чаще всего со временем самостоятельно регрессирует.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте!
По фото можно предположить проявление вирусной экзантемы-это высыпания на коже как реакция на попадание вируса в организм
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда сыпь бывает единственным проявлением
-Проходить может даже без лечения в течение 1-2 х недель , реже до 4-8 недель
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-наружно крем Неотанин утром и вечером -7-10 дней
-Если есть зуд капли Зиртек или Зодак по 5 капель утром и вечером -7 дней
Если зуда нет -не давайте !
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго)
-одежда хлопковая, свободная
-Ограничить сладкое, мучное
-для уточнения диагноза рекомендую очный осмотр педиатра
-С утра натощак клинический анализ крови
Клиент
Здравствуйте! Понятно, еще такой вопрос, а монгольские пятна могут еще появляться? Обнаружила на теле у ребёнка темное пятнышко, которого не было, фото прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Детский
На последнем фото больше похоже на пигментное пятно
Возникать может на фоне воздействия ультрафиолета, трения, сухости кожи, предшествовавшего воспаления или раздражения
-Проходит со временем обычно самостоятельно !
-Наружно ежедневное увлажнение кожи 1-2 раза в день средствами на выбор -крем Атодерм Биодерма или бальзам Липикар Ля Рош или Атопик для ежедневного применения весь осенне зимний период
- мочалки в этой области исключите
-летом защищайте кожу в этих местах от ультрафиолета -одеждой или детскими фотозащитными кремами с спф 50 в линейке Антгелиос Кидс за 20-30 минут до выхода на улицу
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на вирусные проявления . Ничего страшного нет, внутрь антигистаминные препараты, наружно крем или спрей Неотанин
Клиент
Здравствуйте! Кровь не стоит сдавать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Можно сдать посмотреть
Клиент
Здравствуйте! Сдали кровь, там все хорошо. Просто больше воды и крем?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да верно , выздоравливайте