Сыпь на теле и шее малыша

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,дней 5 назад появилась небольшая сыпь сначала в области шеи,и с каждым днем все больше увеличивается,перешло на тело,каждый день принимаем ванну,после ванной мажем кремом ляроше и детский спасатель,скажите пожалуйста,что это может быть и как лечить? Мы на гв,ем почти все,кроме мучного,цитрусового и сладкого по-минимуму

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото больше похоже на проявления по типу потницы

Какой возраст ребенка ?

3.5 месяца

Понаблюдайте ближайшие дни за характером высыпаний

Купать ребенка в обычной воде, поддерживать комфортный микроклимат в помещении, можно продолжить применять Ля Рош

Спасателем смазывать не нужно

А подскажите еще пожалуйста по поводу моего питания,может что-то ограничить или что-то добавить,боюсь вообще что-либо кушать,что может высыпать?

По современным рекомендациям, специальной диеты кормящей маме не требуется, можно есть всё в разумных количествах

Желательно ограничить цитрусовые, орехи, мёд, морепродукты, шоколад

Подскажите пожалуйста,какие антигистаминные можно давать малышу в таком возрасте и в какой дозировке?

При проявлениях потницы приём антигистаминных препаратов, как правило, не требуется

Для уточнения характера высыпаний и решения вопроса о необходимости назначения конкретных препаратов необходимо прежде провести осмотр ребенка

Принятый ответ

Здравствуйте
Посмотрела ваши фото
На фото похоже на раздражительный дерматит.

Рекомендую соблюдать оптимальный микроклимат дома:Т 22-24, влажность 40-60%

Наносить можно неотанин крем 3 р в день на 10 дней

Всё будет хорошо ?

Принятый ответ

Арина, добрый день!

Судя по описанию, проявления сыпи напоминают красную миларию (потницу), особенно учитывая её характерную локализацию в области шеи. Впоследствии высыпания могут распространяться на туловище, что связано с высокой концентрацией потовых желёз в этих зонах по сравнению,например, с конечностями.

У детей процессы терморегуляции значительно отличаются от взрослых, что делает их более чувствительными к перегреву. Для предотвращения появления и прогрессирования потницы рекомендуется поддерживать оптимальную температуру воздуха в помещении на уровне 18–22 °C. В ночное время важно избегать перегрева ребёнка, избегая чрезмерного укутывания. Использование увлажнителя воздуха также поможет создать комфортный микроклимат.

Для очищения кожи можно применять средства с мягким очищающим эффектом, такие как морская соль для купания или деликатные очищающие гели, например, лакри или Липобейз

В случае появления красной потницы, которая представляет собой воспаление выводных протоков потовых желез, рекомендуется использование средств с восстанавливающим и успокаивающим эффектом. Среди таких препаратов можно отметить Cicaplast Baume B5 (La Roche-Posay), A-Derma Dermalibour+ или крем Avène Cicalfate 3 раза в день. Эти средства способствуют снижению воспаления за счёт цинка и других активов, восстановлению барьерных функций кожи и предотвращают дальнейшее раздражение.

Красная потница наиболее часто встречается у детей ввиду их особенностей кожи и терморегуляции

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото могу предположить проявления потницы
Рекомендую:
- Принимать воздушные ванны,
- Душ без мочалки
- Х/б одежда.
- Сушить кожу промокательными движениями
Наружно:
крем Неотанин крем 2-3 раза в день 10 -24 дней
Если есть зуд - антигистаминные в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней

А подскажите еще пожалуйста по моему питанию,может что-то нужно исключить или наоборот добавить в свой рацион,боюсь есть вообще что-то?
Что из-за этого высыпать может

Рацион вам надо с педиатром обсуждать
Питание должно быть сбалансировано по белкам и жирам с ограничением= исключением углеводов

Подскажите пожалуйста,какие антигистаминные можно давать в этом возрасте?

Я вам написала вот так
??
До 10 мес - фенистил
Свыше - зиртек

Потому что я не увидела возраста ребенка в вашем описании

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на проявление раздражительного дерматита. Ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты и наружно крем или спрей Неотанин

Скажите пожалуйста какие антигистаминные препараты можно давать в таком возрасте и в какой дозировке?

И подскажите пожалуйста на какое время ограничить купание?

По 5 капель на ночь можно , зиртек или зодак . Пока не пройдет воспаление мыться быстро