Консультация эндокринолога /

Дрожь в руках при голоде — вопрос №1821111

Здравствуйте, мне 36 лет, рост 178, вес 67.
Беспокоят приступы тряски рук, головокружения и будто помутнения в голове когда я голодная. Когда поем, это постепенно проходят . Сперва я связывала это с тревогой, так ккк у меня тревожное расстройство . Но сейчас я поняла, что есть четкая связь с голодом. Такие приступы случались и ранее , может раз в 1-3 мес. Но сейчас это началось именно последние два дня каждый день . До этого долго не было. И именно эти последние два дня я села на диету, ем все кроме шоколада но в пределах 1200 калорий. До этого я из-за тревоги часто обжиралась, особенно кучу сладкого . Анализы я сдавала общий и биохимию чуть больше месяца назад . Прикрепляю . Также три месяца назад был понижен феритин и витамин д, но сейчас я их подняла. Гормоны щитовидки сдаю каждые полгода , так как имеется узел. , но они в норме. Также имеется рефлекс гастрит и хронически колит, долихосигма, запор. Сахар всегда был в норме, диабетиков в роду нет. У мамы есть проблемы с желчный т поджелудочной, но мне ничего не ставят насчет поджелудочной , только перегиб желчного пузыря . Обычно ем много сладкого . Боюсь когда эта тряска, что могу умереть и начинаться тревога.

Возраст: 36

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, такое состояние может быть гипогликемией ( резкое снижение сахара в крови) нужно обязательно во время приступа измерить сахар, чтобы это понять. По анализам у вас ферритин ещё низковат, норма от 45, поэтому продолжайте приём железа, например ферретаб по 1 таб в сутки 2 мес, витамин Д в профилактической дозе 2 тыс МЕ/сут( 4 кап). И если давление низкое нужно дообследовать надпочечники- анализ крови на калий, натрий, альдостерон, ренин, АКТГ, общий тестостерон, кортизол( сут моча).
Клиент
Дарья Вячеславовна, а чем измеряется Сахар , глюкометром? Какое нормальное значение должен показать ? И что если значение покажет нормальное?

Врач УЗД, Эндокринолог
Глюкометром, если натощак это будет, то норма одо 5.7, если через 2 часа после еды до 7.8 норма. Если показатель в любое время будет меньше 3.8 ммоль значит это гипогликемия .и тогда искать её причину. Если будет все в норме, искать уже другие причины, например надпочечники, может быть и не эндокринологические
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас спонтанные легкие гипогликемии.
Это вариант нормы
И говорит только о несбалансированности вашего рациона
Во первых очень мало калорий.
Надо как минимум 1350-1400
И в каждом приеме пищи должны быть медленные углеводы:крупы,хлеб,овощи
Клиент
Елена Борисовна, не помешает во время приступа смерить глюкометром Сахар? И что если покажет низкий нужно к врачу идти ?
Терапевт, Эндокринолог
Он будет на нижней границе нормы.3-3.5
Резюме все равно будет такое как я написала выше
Эндокринолог
Здравствуйте. Ферритин все ещё снижен, должен быть не ниже 45, принимайте 2 месяца ферретаб 1 капсула в день
Витамин д в норме но можно принимать для профилактики аквадетрим 4 капли в день до лета
Глюкоза натощак в норме, диабета нет.
Сладкое и все легкоусвояемые углеводы лучше исключить, они быстро расходуются и быстро наступает чувство голода, больше медленноусвояемых углеводов, не голодать, завтрак, обед и ужин обязательны, можно два лёгких перекуса между ними