Сыпь у ребенка 2,8 г

Здравствуйте! Ребенку 2,8 г, появилась сыпь, только на груди, сегодня третий день. Второй день даю Зодак, становится лучше, но не проходит, чешет не сильно, на фото как раз с утра расчесал, но когда встал покраснений таких не было. Третий день едим сливы и алычу. Может ли быть на это аллергия? Так же последние время много сладкого стал есть. Сыпь только на груди, больше нигде нет. Чем нам полечить?

33 года
1 Июля ·Просмотров: 63·Анжела

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото больше данных за простой раздражительный дерматит.
Причины могут быть различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), раздражающие ткани, вода, пот, температурный фактор (жара, сухость в помещении) и т. д
В таких случаях обычно рекомендуют:
Противовоспалительные препараты (такие как крем Адвантан или Комфодерм) 1 раз в день на 7-14 дней
Эмоленты (Атопик, Липобейз, Лярош) 2 р в день в течение дня, длительно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото, можно предположить о проявлении раздражительного контактного дерматита на фоне сухости, трения, синтетики, потения, смена средств для гигиены и т.д подумайте на что могут быть высыпания? При подобных высыпаниях обычно рекомендуют например цикапласт крем 3/5 р в день дней 10-14, если улучшения не будет тогда адвантан крем 1 р в день
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ! Вроде ничего нового из перечисленного не было, купим мазь, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления раздражительного характера

Внешними факторами могут быть потение, трение, жаркий климат, воздействие средств бытовой химии

Необходимо поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде, соблюдение гипоаллергенного питания с ограничением сладкого, цитрусовых, ягод

В подобных случаях, как правило, применяются эмоленты Липобейз Бэби либо Атопик и на этом фоне необходимо наблюдение ближайшее время за характером высыпаний

Принятый ответ

Добрый день, понимаю ваше беспокойство по поводу здоровья ребёнка.
Ознакомилась с предоставленным фото.
По фото с большей вероятностью можно предположить наличие раздражительного дерматита. Это нередкое явление у детей особенно в летний сезон.
В таких случаях обычно может быть рекомендовано- нанесение крем Неотанин, 2-3 раза в день, снимет зуд и воспаление , не содержит гормонов. Если динамика будет слабая, то может быть рекомендовано уже подключить гормональный крем - Адвантан либо Комфодерм, тонким слоем 2 раза в день до 10 дней.
Растите здоровыми 🌼

Принятый ответ

Анжела, добрый день!

По фото клиническая картина сходна с экзематидом - реакция на раздражение кожи.
Могут провоцировать: раздражение, сухость кожи, аллергические реакции

Рекомендуют в таких случаях:
По обследованию:
- Вести пищевой дневник. Пример (https://pitaniedetskoe.ru/pishhevoj-dnevnik-rebenka/)
- сдать общий анализ крови для общей оценки состояния организма и исключения аллергии или инфекции
- Постараться выявить и исключить провоцирующий фактор на очном приеме

Общие рекомендации:
- Ограничить водные процедуры
- Избегать трения раздраженной кожи
- Нательное белье из натуральных тканей

По лечению согласно официальной инструкции к препаратам обычно назначают:
- Зодак в каплях внутрь согласно возрасту 1 р/д 3-5 дней (для снятия красноты)
- Крем Неотанин или Судокрем 2 р/д 7 дней (для снятия воспаления)
- Крем Депантенол или крем Эмолиум 3 р/д длительно (для защиты кожи)