Боль в животе и газы

В середине декабря заболело под ребрами справа, и в животе в районе пупка, появился горький привкус, и кал жирный, плохо стекал со стенок унитаза, появилось урчание в животе., выпила таблетки тримедат и дюспаталин и эспумизан от метеоризма. на постоянной основе пью панкреатин или креон для пищеварения, омез, иногда принимаю урсосан, т.к. мне ставят жировой гипотоз печени. также на постоянной основе пью Лортензу и кардиомагнил. т.к. у меня гипертоническая болезнь 2 ст. , была на узи брюшной полости , в целом все более менее нормально, даже печень пришла в норму, сдала анализы кровь общий анализ из вены, АСТ и АЛТ, все более менее в норме, к гастроэнтерологу не попала т.к. праздничные дни и приема не было. Сама пропила Разо, Тримедат от боли, креон, дюспаталин, эспумизан. Сейчас боль ушла, но бывает чуть кольнет под ребрами с право, горечь во рту тоже нет, но остались еще газы в животе, урчание немного. Сижу на диете. Похудела на 3 кг. Была 83, 5 стало 80, 5 . рост 160. Пью только омез, разо, метеоспазмил и дюспаталин. Была у гастроэнтеролога врач назначила нексимум 20 мг 2 р-сут. ребамипид 100 мг 3р-сут. необутин 200 мг по 1 таб. 3 р-сут., пепсан 3 р.сут., креон 10000 3 р. перед едой, урсосан 500 мг вечер. Начала пить эти все таблетки появился запор. Не много ли таблеток вместе? У меня изжоги нет, отрыжки нет, аппетит не пропал, температуры нет, но у меня только газы в животе и немного боль спереди живота ближе к ребрам справа и отдает в правый бок со спины. Дообледование пока не прошла, Записана но везде очереди. Я прочитала все эти лекарства что назначила врач от больше для желудка и поджелудочной, зачем мне их пить. Посоветуйте пожалуйста как лечить живот и газы?

Хронический холецистит, хр. гастродуоденит, стеатогепатит
56 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

При подобных симптомах обычно можно предположить
синдром избыточного бактериального роста.

Это состояние требует дополнительной диагностики, чтобы поставить точный диагноз рекомендуют выполнить:

Кал на скр кровь иммунохимическим методом
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
Водородный дыхательный тест на сибр.
эластаза кала-сдавать оформленный стул

как переносите молочные продукты, выпечку, овсянку?

Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют

метеоспазмил по 1 капс 3 р\д-2 недели.
пепсан р по 1 саше 3 р\д-2 недели.

сколько дней пропивали разо?

Диета fodmap

при положительном сибре санация кишечника альфа-нормиксом.
после курса альфа-нормикса рекомендуется продолжить прием урсосана.
обычно при жировом гепатозе рекомендуется прием до 3-6 месяцев.

Мария Александровна, овсянку нормально, а вот молочные плохо, мороженное, сгущенку вообще не переношу, сразу понос, молоко также, пробовала пить фосфалюгель вместе пенсана появился запор. Выпечку 1 день нормально, а дальше плохо появляется изжога. Разо пила 2 недели. С год примерно принимала омез.

если есть реакция на молочные продукты, то рекомендуется исключать лактазную недостаточность.

рекомендуется сдать
Фекальный кальпротектин
Водородный дыхательный тест на сибр с лактулозой
эластаза кала-сдавать оформленный стул
генетический тест на непереносимость лактозы.
исследование на целиакию: Ig A и IgG тканевой трансглутаминазе (anti-tTG) + общий уровень Ig A

фосфалюгель да может вызывать запоры.
пепсан обычно хорошо переносится

Мария Александровна, спасибо.

Принятый ответ

Добрый вечер ,
Запор у вас появился из-за креона , можете смело его отменить , ферментативные препараты нужны только в одном случае если Бы стоял диагноз экзокринная недостаточность поджелудочной железы с диареей .
Диффузные изменения по узи это нам ни о чем не говорит .
Боль под ребрами из-за скопление газов в кишечнике .
Причины вздутия :
1 Лактазная недостаточность
для диагностики лактазной недостаточности можно не тратить деньги на тесты. Выявить лактазную недостаточность можно при помощи пищевой провокации.
Стандартная пищевая провокации включает прием 1 стакана (250 мл) обезжиренного молока (для провокации выбирайте 1% молоко, но не путайте с безлактозным! Безлактозное молоко для этих целей использовать бессмысленно) за один присест с последующим наблюдением за симпто-
матическим ответом. То есть, взять стакан 1% коровьего молока и выпить залпом, а затем в течение 3-4 часов оценить симптоматику: если появится вздутие живота, урчание, избыточное выделение газов и, тем более, позывы в туалет и жидкий стул — значит, у человека лактазная недостаточность
2 .целиакия .
Для диагностики целиакии назначают анализ крови на:
• антитела Ig A к эндомизию (anti-EMA)
• антитела Ig A к тканевой трансглутаминазе (anti-tTG)
• общий уровень антител Ig A
3 СИБР Наиболее значимый симптом - вздутие , другие симптомы: диарея, боль в животе, метеоризм, тошнота, отрыжка и даже запор .Для диагностики синдрома избыточного бактериального роста обычно используют водородный дыхательный тест на СИБР. Тест проводится с лактулозой — это слабительное. Во время и после теста могут возникать неприятные ощущения в животе, вздутие и позывы на стул.
Подготовка к тесту включает:
• за 4 недели: избегать приема антибиотиков (в том числе и внутривенного введения).
• за 4 недели: избегать проведения эндоскопических или хирургических
вмешательств, требующих подготовки толстой кишки слабительными
препаратами.
• не принимать ингибиторы протонной помпы и Н2-блокаторы за 7 дней до выполнения теста.
• за 1 неделю: исключить прием препаратов, влияющих на моторику, например, метоклопрамида или лоперамида, слабительных и сорбентов (некоторые исследователи рекомендуют воздержаться от приема
данных препаратов за 48 часов до теста)
• за 1 неделю: избегать приема пробиотиков
• за 24 часа: не употреблять алкоголь и клетчатку (овощи, фрукты, крупы, злаки)
• за 12 часов: голодать (но можно пить обычную воду)
• непосредственно утром перед исследованием: избегать физической
нагрузки, провоцирующей гипервентиляцию (допустим прием плановых лекарств, кроме вышеуказанных)
4 клостридиальный колит , тут нужно уже уточнить принимали ли вы антибиотики?была ли госпитализация в стационар? Клостридиальный колит обычно подтверждается сдачей анализа кала на
токсины Clostridiodes difficcile А и В.
5 экзокринная недостаточная поджелудочной железы .Основные симптомы экзокринной недостаточности поджелудочной же-
лезы: жидкий стул и уменьшение массы тела без соблюдения диеты.
Уточнить её можно с помощью анализа кала на эластазу-1.
6 СРК
Синдром раздраженного кишечника всегда сопровождается болью в живот а возникающей по меньшей мере 1 раз неделю,
которая связана со следующими признаками (двумя или более):
1. Связана со стулом.
2. Связана с изменением частоты стула.
3. Связана с изменением формы стула
6 .микроскопический колит -Основной симптом — водянистый жидкий стул с частотой более 3х раз в
день, без примеси крови, может сопровождаться (но не обязательно) под-
теканием и недержанием кала, а также возникать в ночное время. Могут
возникать неотложные позывы на стул. Симптомы могут также включать
вздутие и боли в животе, потерю веса, усталость.

Елена Олеговна, молочные переношу плохо, мороженное, сгущенку вообще не переношу, сразу понос, молоко также

Татьяна подскажите у вас это с детства непереносимость лактозы ?

Елена Олеговна, нет, примерно лет с 25

Татьяна , вы никакие обследование не проходили ?
Тогда нужно будет сдать анализ крови на генотип МСМ6 , скажите вы европеоидной расы ? почему я уточняю , потому что дан-
ный тест применим только для европейцев, не подходит для людей с африканским или азиатским наследием.
Скажите нет ли у вас еще таких симптомов как потеря веса , железодефицитная анемия , Дефицит витамина B12, фолиевой кислоты ? Слабость и апатия ?

Елена Олеговна, пока эти обследования я не проходила, прошла узи брюшины, кровь общий анализ из вены, аст, алт, рэа, все анализы в норме. кал еще не сдавала, биохимию еще не делала. Все остальное обследование буду делать но не так быстро. так ка я работаю и с работы отпускать каждый день не могут.

Елена Олеговна, похудела на 4 кг, но это из-за диеты, у меня так всегда если я ем много и жирно то толстею если на диете то худею. у меня с детства полнота для моего роста. 160 см. всегда была 75-85 кг

Елена Олеговна, слабости и апатии нет, аппетит хороший, беспокоит только газы в животе и то их стало намного меньше и слабая боль в животе повыше пупка. Стул правда еще кашеобразных цевт коричнивый,

Елена Олеговна, я европеоидной расы

Татьяна , отлично , тогда можно будет сделать анализ на генотип лактазной недостаточности , но нужно знать , что генетическое обследование не подтверждает диагноз. так же подтвердить диагноз можно сдачей дыхательного теста на лактазную недостаточность с нагрузкой лактозой , также если вы будете делать эгдс , для уточнения диагноза лактазной недостаточности во время исследования можно провести биопсию (Biohit) для определения активности лактазы в тонком кишечнике.
Лактазная недостаточно может быть вторичной на фоне других заболеваний , рекомендовано выполнить диагностику на целиакию , назначают анализ крови на:
• антитела Ig A к эндомизию (anti-EMA)
• общий уровень антител IgА
Также при лактазной недостаточности можно рекомендовать препарат лактазар по 1 капсуле во время каждого прием пищи , содержащей молочные продукты или лактозу

Елена Олеговна, спасибо большое. Буду дообследоваться.