Консультация педиатра /

Непонятная сыпь — вопрос №2838665

Здравствуйте
У ребенка вчера появилась сыпь. Нового ничего вводила. Нам 1.6.
Начали ходить в садик и неделю уже дома на больничном, был конъюктивит( врач сказала инфекция, баектериальный) , сопли сначала были прозрачные, потом густые зелено жёлтые и лезут 4 зуба, как педиатр сказала. Горло не красное. Три дня под вечер поднималась температура. И вот у ребенка появилась сыпь, сыпь только на ручках и ножках и попе немного. Я ребенка не мыла неделю, только подмывали и умывали, так как болели. Что это может быть за сыпь ? Фото прилагаю.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Фотографии пока не прикрепились.
Подскажите, пожалуйста, сыпь зудит? Приносит ребенку дискомфорт?
На данный момент температуры у ребенка нет? Какие жалобы сохраняются?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, фото прикрепила.
Нет не зудят, ну по крайний мере не замечала что чешет. Сейчас, сопли только и очень капризный, ничего толком не кушает. Глаз уже прошел, но мы еще капли капаем, 7 дней сказали капать. Температуры тоже уже нет как дня три.

Педиатр
На аллергические высыпания - сыпь не похожа.
На тяжелые инфекционные сыпи( корь,краснуха) -не похожа.
При классическом варианте течение кори сыпь распространяется сверху- вниз( с личика на туловище) ,сыпь обильнее и краснее. При краснухе- сыпь так же распространяется сверху- вниз , она более сгруппирована, чем у вас на фотографии.
Высыпания вирусной этиологии, проходят самостоятельно в течение 5-7 дней.Не исключено, что ребенок переносил аденовирусную инфекцию и в конце данного заболевания могут быть высыпания.
Клиент
Дарья Вячеславовна, а что это за инфекция? С чем она связана?
А Точто, ребенок плохо кушает и спит? Анализы какие нибудь нужно будет сдать, кровь, мочу?
Педиатр
Это вирусная инфекция для данного заболевания характерно- поражение слизистых( конъюнктивит), подъем температуры тела, насморк, кашель. Дополнительных анализов сдавать нет необходимости, лечение данного заболевания симптоматическое.
Аппетит и сон восстанавливается в течение 7-10 дней после болезни.
Клиент
Дарья Вячеславовна, хорошо, спасибо большое??
Педиатр
Здравствуйте
По фото больше похоже на проявления характерные на фоне перенесенной вирусной инфекции

Специального лечения сыпи, как правило, не требуется, исчезает самостоятельно в течение 7 - 10 дн

Рекомендуется соблюдение гипоаллергенной диеты с исключением сладкого, цитрусовых

Достаточно допаивайте ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте. Поняла, спасибо. А купать можно ребенка?
То есть, это не корь, краснуха и тд? Мы все прививки делаем.
Да мы соки пьем очень много.
Педиатр
Необходимо поить ребенка чистой водой
Педиатр
Купать можно в обычной воде

По фото высыпания не характерные для краснухи, для уточнения необходим осмотр ребенка педиатром
Клиент
Наталья Сергеевна, поняла. Спасибо большое. А зиртек что нибудь такое не нужно давать?
Педиатр
Если зуда нет, давать не обязательно
Клиент
Наталья Сергеевна, поняла, спасибо вам большое
Педиатр
Алина, добрый день!
Высыпания вирусной природы, как правило такая сыпь не беспокоит ребенка и проходит самостоятельно в течение 5-7 дней.
Какие жалобы на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, здравствуйте) то есть, это не краснуха, корь и тд? Мы вот в садик пошли и бяку там подхватили.
Сейчас, только сопли у нас еще есть. Глазки прошел, но капаем еще, курс сказали до 7 дней. Температуры тоже уже нет. А так еще плохо кушает очень. Прям через силу.
Педиатр
Арина, нет, на эти инфекции не похоже.
Снижение аппетита может отмечаться на фоне заболевания или в период выздоровления.
Сейчас продолжайте лечение, промывайте носик солевыми растворами
Клиент
Валентина, поняла, спасибо большое)
Педиатр
Поправляйтесь!
Педиатр
Здравствуйте
По фото высыпания больше похожи на вирусную инфекцию
Обычно проходят самостоятельно в течение 5-7 дней, в период сыпи ребенок уже выздоравливает.
Диета общая, обильное теплое питье (до 100 мл/кг/сутки)
При повышении температуры тела > 39-38.5C
Физические методы охлаждения (раскрыть ребенка, обтереть водой температуры 25-30 C)
Жаропонижающая терапия
Ибупрофен 7,5 мг/кг каждые 6-8 ч (максимально 30 мг/кг/сут)
Парацетамол 10-15 мг/кг каждые 6 ч (максимально 60 мг/кг/сут)
Сыпь орошать спреем мирамистин.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По предоставленным данным можно предположить вирусную экзантему у ребенка.
Специального лечения сыпи не требуется, исчезает самостоятельно, как правило, в течение 5-7 дней.
Дополнительных анализов сдавать не нужно.