Консультация гинеколога /

Беременность и тяжести — вопрос №2838757

Добрый день. Беременность 22-23 недели.
Подняла сегодня казан 8ми литровый, пустой. Не знаю, сколько он весит.
Переставляла его с верхней полки на нижнюю. При этом сидела на корточках на полу и можно сказать "скользящим" движением переставила его на нижнюю полку.
Вроде тяжести не испытала, но начала себя накручивать и как будто сейчас потягивает живот. Опасно ли это?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нет, не переживайте, то что вы подняли казан не несет опасности, особенно если у вас нормальное течение беременности)
Клиент
Часто мучает чувство, что живот каменный
В остальном вроде всё нормально

Акушер, Гинеколог
Матка это мышечный орган и она может и должна сокращаться, это нормально, не переживайте, главное не должно быть болей
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Нет, обычно не опасно, если не было осложнений беременности ранее, например, предлежания плаценты или ИЦН (короткой шейки матки).
Клиент
Шейка 35 мм, но в 19 недель и 4 дня на втором скрининге шейка была 41 мм, и врача это смутило. Сказала, посмотреть шейку через 1-2 недели снова
Акушер, Гинеколог
35 мм - это нормальная длина шейки матки.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте.если нет болей внизу живота,то ничего страшного.но во время беременности не рекомендуется поднимать тяжести