Онемение голени
Здравствуйте , после длительного сидения на корточках (оттирала полы после ремонта) встала , стали бегать мурашки. бегают мурашки по правой голени с наружной стороны и на пальцах , и чувствуется онемение кожи с наружной стороны голени уже около 3-х часов. Что делать ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Слабости в ногах нет?
При длительном вынужденном положении на корточках идет сдавление малоберцовых нервов, поэтому могут быть сенсорные-чувствительные нарушения, как правило, все самостоятельно восстанавливается, но больше лучше не сидеть пока на корточках.
Марина Алексеевна, нет, слабости вроде бы нет, а сколько по времени это может продолжаться ?
Точных сроков нет, все индивидуально, но если нет слабость и онемения по всей поверхности, скорее всего восстановится все быстро.
Марина Алексеевна, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте! При долгом нахождении на корточках происходит длительное сдавление малоберцового нерва, который иннервирует переднюю поверхность голени. На пятки встать можете?
Анастасия Юрьевна, да , на пятках ходить могу
В таком случае серьёзного поражения нерва не произошло. Онемение пройдёт в течение суток. Если есть повышенная тревожность, можно выпить любое успокоительное
Анастасия Юрьевна, спасибо большое за ответ!
Анастасия Юрьевна, подскажите пожалуйста , а если не пройдет , что тогда нужно делать?
На данный момент симптомы сохраняются? Если не пройдёт,то назначаются глюкокортикостероиды в высоких дозировках. Но симптомы могут сохраняться и из-за повышенной тревожности
Анастасия Юрьевна, то больше , то меньше , мурашки уже не бегают , просто чувствительность снижена , чувствуется , но как-то не так
Если нет слабости в ноге, то пока можно понаблюдать. Если симптомы будут сохраняться более 3 дней и не будет повышенной тревожности, то начать приём преднизалона 1мг на 1кг в сутки,но не более 60мг в сутки. Например, 60мг 5 дней, затем снижение дозировки по 10мг в сутки до полной отмены
Анастасия Юрьевна, слабости нет , а без гормонов никак не обойтись ?
Нерв восстанавливается самостоятельно, просто это может занять больше времени. С учётом того, что пареза нет, переживать не стоит. Ухудшения точно не будет. Но пока ограничить позы на корточках и нога на ногу. Препаратов от онемения, к сожалению, не существует
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее у вас невропатия малоберцовых нервов
Можно принять нейромидин по 20 мг 2 р в день 10 дней
Лфк, плавание
Алена Алексеевна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее всего развивается компрессионно -ишемическая нейропатия малоберцовогг нерва. Так как ноги находились длительное время в согнутом положении в коленном суставе , что создает условия для сдавления нерва.
Если будут данные симптомы и дальше беспокоить рекомендую выполнить эниг нижних конечностей.
Из медикаментозных методов лечения рекомендую, если через сутки симптомы не пройдут :
Вазонит- 600 мг по 1/2 т 2 раза в день 1 месяц. препарат для улучшения кровообращения в периферических нервах ( нервы конечностей)
Нейромидин 20 мг по 1 т два раза в день 1 месяц - препарат для улучшения нервно-мышечной проводимости.
Ксефомиелин по 1 т 1 раз в день 1 месяц - витамины группы в, помогают восстанавливаться нервным волокнам
Лилия Альбертовна, спасибо большое за ответ
Будьте здоровы.
Лилия Альбертовна, спасибо