Онемение голени

Здравствуйте , после длительного сидения на корточках (оттирала полы после ремонта) встала , стали бегать мурашки. бегают мурашки по правой голени с наружной стороны и на пальцах , и чувствуется онемение кожи с наружной стороны голени уже около 3-х часов. Что делать ?

ВСД
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Слабости в ногах нет?
При длительном вынужденном положении на корточках идет сдавление малоберцовых нервов, поэтому могут быть сенсорные-чувствительные нарушения, как правило, все самостоятельно восстанавливается, но больше лучше не сидеть пока на корточках.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Марина Алексеевна, нет, слабости вроде бы нет, а сколько по времени это может продолжаться ?

Точных сроков нет, все индивидуально, но если нет слабость и онемения по всей поверхности, скорее всего восстановится все быстро.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте! При долгом нахождении на корточках происходит длительное сдавление малоберцового нерва, который иннервирует переднюю поверхность голени. На пятки встать можете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анастасия Юрьевна, да , на пятках ходить могу

В таком случае серьёзного поражения нерва не произошло. Онемение пройдёт в течение суток. Если есть повышенная тревожность, можно выпить любое успокоительное

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо большое за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анастасия Юрьевна, подскажите пожалуйста , а если не пройдет , что тогда нужно делать?

На данный момент симптомы сохраняются? Если не пройдёт,то назначаются глюкокортикостероиды в высоких дозировках. Но симптомы могут сохраняться и из-за повышенной тревожности

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анастасия Юрьевна, то больше , то меньше , мурашки уже не бегают , просто чувствительность снижена , чувствуется , но как-то не так

Если нет слабости в ноге, то пока можно понаблюдать. Если симптомы будут сохраняться более 3 дней и не будет повышенной тревожности, то начать приём преднизалона 1мг на 1кг в сутки,но не более 60мг в сутки. Например, 60мг 5 дней, затем снижение дозировки по 10мг в сутки до полной отмены

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анастасия Юрьевна, слабости нет , а без гормонов никак не обойтись ?

Нерв восстанавливается самостоятельно, просто это может занять больше времени. С учётом того, что пареза нет, переживать не стоит. Ухудшения точно не будет. Но пока ограничить позы на корточках и нога на ногу. Препаратов от онемения, к сожалению, не существует

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее у вас невропатия малоберцовых нервов
Можно принять нейромидин по 20 мг 2 р в день 10 дней
Лфк, плавание

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алена Алексеевна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего развивается компрессионно -ишемическая нейропатия малоберцовогг нерва. Так как ноги находились длительное время в согнутом положении в коленном суставе , что создает условия для сдавления нерва.
Если будут данные симптомы и дальше беспокоить рекомендую выполнить эниг нижних конечностей.
Из медикаментозных методов лечения рекомендую, если через сутки симптомы не пройдут :
Вазонит- 600 мг по 1/2 т 2 раза в день 1 месяц. препарат для улучшения кровообращения в периферических нервах ( нервы конечностей)
Нейромидин 20 мг по 1 т два раза в день 1 месяц - препарат для улучшения нервно-мышечной проводимости.
Ксефомиелин по 1 т 1 раз в день 1 месяц - витамины группы в, помогают восстанавливаться нервным волокнам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лилия Альбертовна, спасибо большое за ответ

Будьте здоровы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лилия Альбертовна, спасибо