Возможно малыш двух лет выпит одну таблетку кардиомагнила 75 мг
Малыш нашел мою банку с полки начатую кардиомагнила дозировка75 мг. Я обнаружила его с ней через пару минут, как он ее открыл. Банка просто стояла открытая на столе, не перевернутая . Я посчитала все таблетки, и вопрос только по отсутствию одной, возможно я сама же ее выпила в какой то день , сейчас забыла. Конечно, достать именно одну таблеточку малышу двух лет будет нереально, они малюсенькие . Но предположим, если это как то произошло, мои действия? Моя ошибка , что даже на верхней полке , банка оказалась в доступе . Выводы сделаны
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте! Страшного ничего не произойдет.
1 таблетка кардиомагнила содержит:
1) Ацетилсалициловая кислота - 75 мг - может подействовать как жаропонижающее средство.
2) Магния гидроксид - 15,2 мг - пройдет транзитом.
Сейчас следим за самочувствием, даём больше пить, чтобы таблетка вышла быстрее.
Ацетилсалициловая кислота может подействовать через 1 час после применения и сохранять свою активность в течение 4 часов (незначительное снижение Т).
То, есть через 5 часов от приёма таблетки никаких симптомов у малыша быть не должно (вялость, сонливость, отказ от еды).
В редких случаях может быть рвота. но если вдруг она возникнет, опять же даём ребёнку больше питья.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина. В качестве первой помощи обычно промывание желудка и приём препаратов - энтеросгель / полисорб (особенно эффективно в первые 1,5 часа ) - они выведут часть лекарства. Следить за состоянием ребёнка : при повышении температуры, учащенном дыхании, потери ориентации, тошнота, рвота, возбудимость - в случае появления этих симптомов рекомендуется немедленно обратиться за медицинской помощью. При высокой дозе аспирина возможно увеличение количества мочи, в этом случае, во избежание обезвоживания показаны солевые растворы - адиарин регидрокомплекс, регидроВит и т. п.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно, в таком случае рекомендовано промывание желудка (вызвать рвоту) и прием энтеросорбентов (энтеросгель).
Так же рекомендуется наблюдение за общим состоянием, важно обратить внимание на сонливость/возбудимость, появление тошноты, рвоты, боли в желудке, затрудненное дыхание.
При появление симптомов рекомендуется вызвать скорую помощь.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если речь именно про 1 таблетку Кардиомагнила 75 мг, для ребенка 2 лет это, скорее всего, неопасная доза, клинически значимым острое отравление салицилатами считают от 150 мг/кг и выше, а одна такая таблетка обычно дает во много раз меньше. Обычно рекомендуют убрать остатки препарата, прополоскать рот, дать немного воды и не вызывать рвоту.
Но если количество все же неизвестно, или появятся повторная рвота, выраженная сонливость, необычно частое или глубокое дыхание, вялость, тогда обычно советуют обращаться за неотложной помощью.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина! Если вопрос именно в употреблении одной таблетки, обычно явных побочных эффектов у ребенка быть не должно.
В такой ситуации обычно рекомендуется прием сорбента (полисорб / энтеросгель),
Обильное дробное питье 50 мл на килограмм в сутки.
В случае появления сильной вялости, рвоты, важно вызывать скорую помощь.