Кровотечение на 18 табл Клайры
Добрый день! На 18 табл Клайры начались небольшие кровянистые выделения, кровь розово-красная, оставалась только на туалетной бумаге, на белье нет. Прошло 1,5 дня, выделений визуально стало чуть больше, тянет низ живота, как при месячных. Может ли это быть гормональный сбой и кровотечение отмены раньше времени? Это повод срочно бежать к врачу? На прием записана на завтра Клайру в общей сложности принимаю примерно 5 лет, прием таблеток не пропускала.
Принятый ответ
Здравствуйте. На фоне длительного приема кок могут быть межменструальные выделения, ничего страшного, дальше по схеме продолжайте. Посмотрите как на следующей упаковке будет, если также будет ,значит препарат перестал подходить
Добрый день! Могло ли наличие впч 16 типа вызвать кровотечение?
У гинеколога была, назначена кольпоскопия после окончания кровотечения
Принятый ответ
Добрый день, подобные кровянистые выделения могут быть на фоне приема кок, не пугайтесь, ничего критичного. Продолжайте принимать препарат по схеме, скорее всего эти выделения купируются самостоятельно.
Спасибо. Просто раньше такого никогда не было, я напряглась очень
Какая продолжительность кровотечения должна насторожить?
Если на следующей пачке выделения будут продолжаться, то возможно препарат перестал подходить и его необходимо будет сменить.
Можно ли воспользоваться тампоном? Или лучше не нужно?
Если выделения доставляют вам дискомфорт и ежедневная прокладка не подходит, то можете воспользоваться тампоном, главное не забывать его своевременно менять/убрать. Если выделения достаточные по объему, т.е. не просто скудные мажущие, то можно принять транексамовую кислоту 500 мг 2-3 раза в день ( в зависимости от объема выделений)
Здравствуйте!
Спустя 2 дня выделения и по внешнему виду, и по объему и в целом по ощущениям стали похожи на менструальные
Только сейчас подумала о такой причине: за несколько дней до начала кровотечения вышло так, что я перебрала с алкоголем. Мог ли алкоголь вызвать кровотечение?
Добрый вечер, маловероятно что алкоголь тут играет роль, т.к. подобные реакции на фоне кок встречаются и без алкоголя.
Здравствуйте, нет, 16 впч имеет отношение только к шейке матки, кровянистые выделения с ним не связаны.
Спасибо! Что сейчас можно предпринять после выявления впч16, кроме кольпоскопии и наблюдения?
Онкоцитологию шейки матки сдавали или не брали пока на фоне кровянистых выделений?
При обнаружении впч высокогоонкогенного риска показано проведение кольпоскопии для оценки эпителия на изменения, к которым может приводить впч. Если по кольпоскопии ничего не будет обнаружено и мазок на онкоцитологию будет нормальный, то больше ничего не делается, повторная кольпоскопия и онкоцитология через год. Если по кольпоскопии обнаружат измененные участки, то с этих участков возьмут биопсию и отправят на гистологию для уточнения диагноза и выбора дальнейшей тактики.
Обращу ваше внимание на то, что препаратов для лечения впч не существует, ни таблеток, ни свечей, ни уколов и тд, все препараты, которые могут назначаться с целью «лечения» впч не обладают доказанной эффективностью. При обнаружении заболеваний шейки матки ввиду наличия впч (дисплазии), лечение может быть только хирургическое, т.е. удаление измененных участков.
Не брали на фоне выделений
Нужно будет сдать, когда выделения закончиться и потом кольпоскопию.
Взятие онкоцитологии и проведение кольпоскопии в один день делать нельзя.
Поняла, спасибо!
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте. Иногда во время приёма Кок могут быть такие выделения, ничего страшного в этом нет, для их остановки можно принимать Транексам по 500 мг три раза в день. Если и на следующей упаковке будут выделения, то препарат перестал вам подходить и его нужно поменять на другой
Спасибо! Можно ли сейчас пользоваться тампонами?
Если вам удобно то конечно можно
Принятый ответ
Здравствуйте. При длительном приеме КОК возможны такие ациклические кровянистые выделения. Для остановки выделений можно принимать Транексам 500 мг 3 раза в день 3 дня. Если на следующей упаковке ситуация повторится, значит препарат перестал Вам подходить и нужно перейти на другой препарат. Но предварительно сделать узи омт.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Причин для появления кровянистых выделений на фоне гормональной контрацепции может быть несколько:
1. Органическая патология (полип эндометрия, эндометриоз, киста яичника, гиперплазия эндометрия, патология шейки матки, например)
2. Препарат перестал подходить и требует замены на иной
3. Погрешность при использовании препарата ( применение антагонирующих средств, например)
На данном этапе целесообразно выполнить УЗИ ОМТ и провести осмотр шейки матки в зеркалах
Спасибо!
Нужно ли дождаться окончания кровотечения, прежде чем идти на осмотр
Нет, необязательно.
Можно уменьшить объем выделений приёмом Транексама по 1000 мг 3 р в день на 4 дня
Здравствуйте! Такое бывает при длительном приеме гормонального контрацептива. Продолжайте принимать дальше КОК по схеме каждый день в одно и тоже время, не пропуская.
Если только на шейке матки есть изменения. Эктопия шейки матки (норма) может дать кровянистые выделения после незначительной травматизации (половой акт, осмотр шейки матки, тампоны), так как сама слизистая тонкая и к ней близко прилегают сосуды, за счет чего смотрится красным пятнышком. А мазок на онкоцитологию сдавали?
Нет, пока ничего не сдавала, т.к кровянистые выделения еще не закончились. По результатам осмотра шестимесячной давности все было нормально, только впч выявили
Тогда да, как закончатся кровянистые выделения, стоит дообследовать шейку матки, и от этого отталкиваться. А пока продолжайте пить Клайру.