Проглотил кусок

Час назад случайно проглотила угол от вакуумной упаковки с острыми краями, сначала застрял в горле, смогла протолкнуть хлебом, теперь не знаю что делать

Гастрит
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, ничего страшного нет, данное инородное тело выйдет вместе с каловыми массами в течение 3-5 дней, зависит от частоты дефекации.
Здоровья

Елизавета Александровна, просто меня преследует панические чувство дискомфорта, что эти острые края повредит кишечник. Потому как я чувствовала как они царапают при прохождение верхнего отдела

Ничего не будет, данная упаковка перемещается с пищевыми массами и выйдет с калом

Принятый ответ

Здравствуйте . Ничего критичного произойти не должно , на данный момент сохраняются какие то симптомы?

Екатерина Андреевна, ничего критичного нет, но какой-то дискомфорт, может конечно больше надуманный, присутствует в районе грудной клетки

Поняла вас , как написала ранее , ничего критичного быть не должно , кусочек должен переварится и выйти самостоятельно .
Но дискомфорт у вас может быть , что произошло раздражение слизистой , при прохождении кусочка , в таких случаях назначают антациды ( гевискон , фосфолюгель ) по 1 Саше 2-3 раза в день 1-2 дня и симптомы должны купироваться.

Екатерина Андреевна, а как кусочек жёсткого острого целовала может переварить? Боюсь чтобы он не застрял и нигде не прилип

Нет, все должно перевариться .

Принятый ответ

Мария, добрый вечер
При глотании неприятные ощущения были? Боли за грудиной, ощущение царапания? есть боли в эпигастрии, тошнота ?

Нелли Фанисовна, когда его проглотила, было ощущение царапанья, сейчас никаких болей нет, но очень переживаю выйдет ли он сам

А стул был после этого эпизода ?
Если ухудшения самочувствия нет , то смешавшись со стулом выйдет , просто наблюдайте за собой

Нелли Фанисовна, добрый вечер! Да был, но я ничего не заметила. Самочувствие нормальное, но все равно страшно как-то

Не переживайте
При регулярном стуле уже вышло

Принятый ответ

Мария,
Здравствуйте.
В этом ничего страшного нет.
Если почувствуете спазм, то можете принять Дюспаталин.
Все должно выйти естественным путем.