Насморк у новорождённого

Здравствуйте, ребёнку 2 месяца, сопельки зелёные, но очень редко когда из прям видно, так только иногда сопит. Аспиратором убираю только когда из видно, даже не знаю можно ли назвать это насморком. Так дышит нормально, кушает тоже. Подскажите что это может быть?

Нет
20 лет

Здравствуйте

А сколько дней у ребёнка такие симптомы ? Часто ли срыгивает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Юрьевна, симптомы я не могу сказать сколько, до этого замечала только пару раз такое, у него они не текут, плакал и вылетела сопелька зелёненькая, температуры нет, кушает хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Юрьевна, по поводу срыгиваний, очень редко

Наиболее вероятно Вы описываете симптомы вирусного ринита у грудничка, который нередко имеет затяжной характер из за узких носовых ходов и других особенностей строения носа.

В нос в таких случаях при выраженном отеке стоит использовать називин 0+ по 2 капли в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-5 минут в
Нос капать Аквамарис бейби по 1-2 капельки до 3 раз в день, затем аккуратно аспирировать содержимое не чаще 3-4 раз в день.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Здравствуйте

До 12 недель для малышей характерен физиологический насморк, когда слизистая оболочка полости носа адаптируется к окружающему миру.

В таких случаях рекомендовано капать в нос Аквалор бэби или Аквамарис 0+ по 1 капле 3 раза в день, при необходимости аспирировать содержимое.

Поддерживать микроклимат в комнате (температурный режим 18-22 градуса и оптимальная влажность 50-60%)

Дома как у Вас с влажностью? Ребенок хорошо сосет грудь/соску?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Валерия Александровна, мы на ив, соску сосёт хорошо, так вроде его ничего не беспокоит, температуры нет, кушает хорошо, носик дышит тоже нормально, посапывает чуть, сегодня плакал когда, сопельная вылетела зелёная, так сопли не текут

Принятый ответ

Вероятнее всего повода для беспокойства нет. Сопельки могут быть и зеленоватыми и желтоватыми. Если ребёнок хорошо дышит носом, хорошо сосет бутылочку - это не патология. Периодически козявки или слизистые сопли могут появляться.

Здравствуйте
В целом это может быть проявлением неонатального ринита новорожденных из-за узости носовых ходов

Как общее самочувствие ребенка?
Сон/аппетит сохранен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Маргарита Александровна, да, кушает хорошо и спит, переживаю очень что зелёные, это нормально?

Принятый ответ

Цвет слизи это не показатель бактериальной инфекции
Для большей информативности можно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Местно носик рекомендовано промывать Аквалор беби 3-4 Раза в день

Здравствуйте , это нормально для новорожденных , физиологический насморк .
Рекомендуется проведение туалета носа ежедневно :
- орошать полость носа Аквало бэби 0+ 2 раза в день .
- после удалить слизь аспиратором .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Мария, а то что они зелёные ничего страшного?

Принятый ответ

Это нормально , это одна из стадий . Зеленый цвет не говорит нам о бактериальном воспалении . Не переживайте .