Консультация невролога /

Корешковый синдром — вопрос №2838973

Здравствуйте.

7 января была травма в пояснице.

11 января была на мероприятии с корсетом, передвигалась.

14 января сделала мрт, после этого начала больше ходить

15 января была на осмотре, несколько часов провела в клинике на ногах, ходила, наклеили тейпы,

Начала более менее активно передвигаться по дому.

С вечера 15 января начался дискомфорт в правой ступне и выше.

16 января был сильный стресс, подняла пылесос... И дальше дискомфорт в правой ступне начал увеличиваться, ощущение, что бьет током, холодеет ступня. Иногда кажется, что в левую ногу тоже отдает, но меньше.

Курю

До 11 января принимала Ибупрофен и сирдалуд. Потом отменила.

Вчера начала принимать
Аркоксиа 90 мг 1 раз утром.
Сирдалуд 3 раза по 2 мг.
Омепразол.

Я не знаю, как быть с передвижениями? Кто-то говорит, что нужен постельный - щадящий режим, чтобы восстановиться, а потом делать физиопроцедуры и реабилитацию. Кто-то говорит, что нужно вести обычную активность, а кто-то говорит уже сейчас начинать делать лфк.

Скажите пожалуйста, что делать, сколько дней проходит корешковый синдром? Как понять и отследить динамику, через сколько дней должно стать лучше ?

Невролог
Добрый день! По результатам исследования у Вас протрузия диска L5-S1, по МРТ( а это метод высокоточный) не определено сдавления нервного корешка. Так что корешкового синдрома у Вас нет.
Постельного режима не нужно, однозначно. Можно начать делать лечебную физкультуру( ее назначат даже в подострый период), для уменьшая спазма мышц и связок и уменьшения боли. Дополнительно можно сочетать с физиолечением
Станет лучше по мере возобновления двигательной активности
Корсет и тейпы носит не нужно
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Этот ток в ступне начался через 2 дня после мрт, я как раз в эти дни я много ходила и ездила за рулём, поэтому мрт этого наверное не показывает.

Невролог
«Ток» в ступне связан с мышечно-тоническим синдром, за счет изменения положения тела и особенно при сидении - раздражение корешка может усиливаться, не сдавления там по МРТ точно нет, за пару дней и даже в течение полугода ближайшего ничего по МРТ не может поменяться
Клиент
У меня еще болит поясница после травмы. Сам сустав справа, как мне сказали на осмотре. В этом случае стоит еще полежать?
Клиент
Подскажите пожалуйста, какое физиолечение нужно и когда его начинать?
Клиент
Правильно я понимаю, что лучше лежать и стоять (ходить), чем сидеть? Чтобы не раздражать корешок?
Невролог
Нет, прошло уже много времени, обычно максимум 3-4 дня небольшие ограничения даются при сильных травмах, потом обычная активность и лечебная физкультура
Невролог
Да, лучше именно ходить, сидеть- минимально. Лучшие упражнения для поясницы - это упражнения по Маккензи и бассейн, можно пилатес
Невролог
Физиолечение - это метод дополнительного лечения, например СМТ -синусоидально модулированный ток
Клиент
Просто у меня сначала состояние улучшилось, но потом после активного хождения и поднятия веса около 5кг состояние ухудшилось, сказали, что это откат, плюс добавился этот ток и онемение в ногах. Можно ли мне еще неделю полежать и потом добавить физиопроцедуры, а потом уже добавлять лфк ?
Невролог
Вообще по всем клиническим рекомендациям- показанию к постельному режиму нет, это наоборот может усилить боли, подъем тяжестей и осевую нагрузку-да, нужно ограничить
Клиент
А это не опасно вообще, такое состояние?
Невролог
Нет, не опасно, Вы же МРТ сделали, никакой опасности нет, др, иногда обострение и больше месяца бывает, но очень редко, начнете делать управления и все будет хорошо
Клиент
Здравствуйте. Извините пожалуйста. Еще есть боль выше ягодиц, чуть ниже поясницы справа и слева, как будто суставы болят, которые прощупываются такие круглые. Скажите пожалуйста, с этим нужно что-то делать или все тоже самое ?
Клиент
После того, как подходила немного, началась жгучая боль
Невролог
Добрый день! Симптомы мышечно-тонического синдрома в рамках все того же самого состояния
Клиент
Жгучая боль там после ходьбы, тоже подходит под это ?
Невролог
Начните делать упражнения в положении лёжа, потихоньку, хотя бы начиная с дыхательных упражнений, потихоньку вовлекая мышцы спины
Клиент
Поняла, хорошо
Скажите пожалуйста, а это нормально, что защемило справа, а боль и слева тоже ?
Невролог
Мышечный спазм может распространяться на обе стороны, со стороны нервных волокон по МРТ у Вас ничего не сдавлено, боли «мышечные», мышечный спазм
Клиент
Поняла
Спасибо большое!
Клиент
Извините пожалуйста можно еще вопрос.
При засыпании у меня спазмы по всему телу, как будто меня кто-то толкает. Особенно в районе поясницы, меня как будто складывает напополам, такие судороги. Скажите пожалуйста, это тоже от защемления ?
Невролог
Вообще это конечно либо тревожное расстройство или проверить не дефицит витаминов: калий, натрий, кальций, В12, Ферритин
Клиент
Поняла. Скажите пожалуйста, нужно ли заново сделать мрт ? Если ток в ногах начался через 2 дня после обследования. Вдруг за 2 дня там изменилось что-то из-за длительной ходьбы и поднятия веса около +- 5кг ?
Невролог
Нет, делать исследование точно не нужно, поднятие веса до 25 кг единовременно безопасно, ничего не могло измениться
Клиент
Простите, у меня второй раз за день судорога в пояснице и меня дергает резко в бок или вперёд и сразу боль становится резко сильной, мне кажется что я таким образом повреждаю себе то, что пытаюсь вылечить. Начала пить магний. Ферритин и так повышен. Скажите пожалуйста, я могу себе что-то так повредить? И что с этим можно сделать?
Невролог
Нет, ничего повредить Вы себе не можете, это невозможно, у Вас нет изменений на МРТ, у Вас не было травмы никакой, можете усилить мышечный спазм длительным постельным режимом и ограничением двигательной нагрузки, кроме того можете усилить мышечный спазм при усилении тревоги
Клиент
Поняла вас. Спасибо большое!
Клиент
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у меня сейчас в течение дня все равно присутствует боль. Может быть мне сменить лекарства или увеличить дозировку?

Сейчас пью
сирлалуд 2 мг 3 р.в день
аркоксия 90мг 1 раз в день

А до того, как произошло защемление, после самой травмы, я принимала также сирдалуд, но вместо аркоксиа был Ибупрофен 400 мг 3 раза в день. Вот тогда болей не было
Невролог
Можно поменять Аркоксия на таб. Ксефокам рапид 8мг по 1 таб-2 раза в день - 3 дня, затем по 1 таб в сутки -5-7 дней
( строго после еды)
Ибупрофен не нужно больше принимать
Клиент
Спасибо.
Скажите пожалуйста, в Мильгамму и дексаметазон не нужно принимать?
Невролог
Нет, точно не нужно
Клиент
Получается, если сегодня принимала аркоксиа, то Ксенофам можно с завтрашнего дня с утра начать принимать?
Клиент
Скажите пожалуйста, а сирлалуд нет смысла менять на Мидокалм ?
Невролог
Можно, это разные препараты, иногда Мидокалм лучше подходит
Клиент
А ничего страшного, если я со следующего дня резко заменю лекарства?
Клиент
У меня просто еще синдром Жильбера и застой желчи сейчас, можно так делать ?
Невролог
Ничего страшного, абсолютно. Синдром Жильбера не повлияет
Клиент
Извините пожалуйста, еще хотела спросить по поводу обезболивающего. У меня ещё есть ниапрофф - напроксен. Лучше все равно Ксенофам принимать?
Клиент
Скажите пожалуйста, а то, что позвоночник в крестце немного прохруствает, когда ложусь на спину, это нормально?
Невролог
Ксефокам- лучше, он сильнее. Нет, хруст говорит о мышечном спазме. Можно полежать поясничным отделом на Аппликаторе Кузнецова 20 минут
Клиент
Поняла, спасибо большое!
Клиент
Скажите пожалуйста, а если хрустят суставы это тоже от долгого постельного режима?
Невролог
Да, это связано с низкой подвижностью суставов за счет недостаточной активности
Клиент
Поняла. Сегодня сменила лекарства.
Скажите пожалуйста, когда можно будет начинать ходить на физиопроцедуры? Где-то через неделю?
Невролог
Да, дней через 5-7 можно будет
Клиент
Спасибо большое!!!
Клиент
Извините пожалуйста, а можно делать физио и при этом принимать лекарства?
Невролог
Да, можно, обычно так намного эффективнее
Клиент
Спасибо большое!
Клиент
Извините пожалуйста, вы знаете, я вспомнила, в какой момент произошло защемление. Перед сном резко с двух сторон по бокам как будто почки схватило, я ещё испугалась тогда а на следующий день видимо начались эти симптомы. Сейчас тоже так с двух сторон заболело.
Скажите пожалуйста, это имеет значение для диагноза или лечения?
Невролог
Нет, это мышечный спазм, не переживайте, для диагноза и лечения это ничего не меняет
Клиент
Спасибо большое!
Клиент
Мне сегодня получше вроде стало. Это от таблеток? Можно больше ходить и двигаться или ещё не стоит ?
Невролог
Добрый день! Я бы посоветовала обычную повседневную активность, движения не должны вызвать боль, просто двигаться нужно, иначе усиливаться спазм мышечный будет.
Лучше и от таблеток и в целом уже должно быть лучше, потому что времени прошло много
Клиент
Просто вроде ходить нормально, а потом, когда уже ложусь, начинает тянуть поясницу. Это нормально или нет, я вот это не понимаю...
Невролог
Мышечный спазм нужно убрать, как писали Выше постепенно вовлекая мышцы спины в работу. Вот Вам стало лучше - ходите, завтра начинайте зарядку легкую
Клиент
Поняла. Спасибо большое!!!
Клиент
Извините пожалуйста, то есть боль в пояснице после того, как походить это и есть спазм ? Не воспаление тканей ?
Невролог
Нет, по МРТ и КТ полностью исключили любое воспаление тканей
Клиент
Аа... А я думала, что там только позвоночник смотрели ...
Спасибо!!!
Невролог
Там смотрели связки, мышцы, суставы, мягкие ткани спины, костные структуры, нервные волокна, полностью просканировали послойно все ткани от кожи до спинного мозга как на КТ так и на МРТ. Так что можете быть уверены там нет воспаления
Клиент
Спасибо большое!!! ?
Клиент
Извините, а можно взять ваш контакт? Я бы хотела с вами еще позже проконсультироваться также по другому вопросу. У меня несколько лет постоянно мёрзнут ноги без причины и в целом постоянно мёрзну, когда всем остальным тепло.
Я откладывала этот вопрос на потом, теперь поняла, что надо заниматься.
Конечно не бесплатно.
Невролог
Согласно правилам сайта нельзя давать личные контакты, за это предусмотрен бан, в рамках этой консультации я могу Вам так сказать:
для уточнения причин зябнутия, могу предложить первым делом пройти анализы крови :
1. Ферритин ( должен быть не ниже 70)
2. Витамин В12, В6
3. Фолиевая кислота
4. ТТГ
5. Электролиты : калий, кальций, натрий
6. Глюкоза крови
7. Витамин Д

Это первое с чего начинают - это оценка дефицитных состояний

Второе- это УЗИ нижних конечностей
Клиент
Очень жаль, на этом сайте для индивидуальных консультаций у меня тоже не получилось вас найти.

Большинство этих анализов сдавала, норма. Ферритин даже повышен, тк принимаю кок с ферритином.

Спасибо большое за совет!!!
Клиент
Простите пожалуйста, можно ещё вопрос?
У меня начались проблемы со стулом. Не могу я себе что-то повредить в пояснице при сильном напряжении мышц при натуживании ? Извините пожалуйста, у меня просто такого раньше не было и я не знаю, что норма, что нет.
Клиент
А то после этого поясница прям заболела
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте Ирина. По описанию снимков корешкового синдрома у вас нет, т.к. не описано воздействия протрузий на корешки. Лечение у вас прописано корректное, могу лишь посоветовать при неэффективности или очень выраженном болевом синдроме препарат Амбениум внутримышечно 2 мл 1 раз в день, не более 3х дней. Препарат действует быстро и имеет продолжительный эффект (отпускается по рецепту).
Усиление боли может наблюдаться после стрессовых ситуаций, т.к. на них реагируют мыщцы своим спазмом. Можно дополнить лечение противотревожными преаратами (например атаракс или тералиджен)
Ограничить рекомендую лишь осевую нагрузку, в целом бытовая активность без подъема тяжестей не противопоказана
Принятый ответ
Клиент

С начала лечения было улучшение, но потом после того, как много ходила и понервничала, состояние ухудшилось. С чем именно это связано, не знаю.

На приёме сказали, что болит сам сустав чуть ниже поясницы справа.

Скажите пожалуйста, на сколько это опасно ?

этот ток в ногах, на столько я понимаю, он и называется корешковый синдром ?
Могу ли я полежать еще неделю, потом начать физиопроцедуры и потом только лфк ?

Слышу много разных противоположных мнений и очень пугающих, не знаю, что делать, хочу перестраховаться... Но не знаю, как

От сирдалуда кстати засыпаю сразу ...
Детский невролог, Невролог
Так реагировать может только мышечное напряжение. Корешковый синдром - это воздействие на нервный корешок компонентами межпозвоночного диска, за пару дней без явной травмы или поднятия тяжести он не образуется. Как вариант заменить сирдалуд на мидокалм
Невролог
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанная протрузия не сдавливает нервные корешки и боли не вызывает
Лечение корректное. Двигательная активность должна быть обычная , но не через сильную боль.
Корсет не нужен
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Корсет не нужен
Клиент
Здравствуйте.

Сегодня когда лежала на спине, приподнялася на локтях и перенесла верхнюю часть тела случайно резко вправо, отдало в боковые мышцы туловища слева. Скажите пожалуйста, я не могла повредить поясницу или ещё что-то ?
Невролог
Нет. Это был вероятнее всего спазм в мышцах
Невролог
Клиент
Есть боль выше ягодиц, чуть ниже поясницы справа, как будто сустав болит, слева тоже, но меньше. Скажите пожалуйста, с этим нужно что-то делать или все тоже самое ?

Можно полежать дня 4, а потом делать физиотерапию? Электрофорез и магнитотерапию ?
Невролог
Физиотерапию делать можно после стихания острых болей
Клиент
А если мышца еще будет болеть из-за защемления, то это считается острой болью?
Клиент
Или если боль пройдёт, а ток еще останется?
Невролог
Острая боль. Нестерпимая. Если она теория то уже можно будет делать если будет ощущение тока. Тоже можно выполнять физиопроцедуры.
Клиент
Здравствуйте. Извините пожалуйста. Еще есть боль выше ягодиц, чуть ниже поясницы справа и слева, как будто суставы болят, которые прощупываются такие круглые.
После того, как походила, началась жгучая боль...
Скажите пожалуйста, с этим нужно что-то делать или все тоже самое ?
Невролог
Лечение такое же. Ничего с этим делать не нужно. Если и дальше беспокоить будет консультация ревматолога
Клиент
Спасибо. Скажите пожалуйста, а можно мне ноутбук положить на себя в области таза и работать лёжа с согнутыми ногами? Вес ноутбука около 3 кг
Невролог
Лучше работать сидя. Вы описали неправильную позу. Она будет вызвать боль
Клиент
Поняла. Извините пожалуйста можно еще вопрос.
Клиент
Сейчас просто засыпала, меня как судорогой скрутило... Даже поясница сильнее заболела (((
Невролог
В таком случае калий , кальций и магний проверить нужно. Добавить к лечению магний в 6 по 1 т три раза в день 1 месяц. И при стрессах может быть такое
Клиент
Поняла. Спасибо большое ?
Невролог
Будьте здоровы ?
Клиент
Простите пожалуйста, ну это же не опасно ? Вот этот ток в ногах ...
Клиент
Спасибо большое ?
Клиент
Извините пожалуйста, сейчас сильно резко заболела нога, я встала походила. И как будто нерв начал отдавать в промежность, скажите пожалуйста, это нормально?
Невролог
Это из-за мышечного спазма
Клиент
Поняла.
Подскажите пожалуйста, у меня сейчас в течение дня все равно присутствует боль. Может быть мне сменить лекарства или увеличить дозировку?

Сейчас пью
сирлалуд 2 мг 3 р.в день
аркоксия 90мг 1 раз в день

Невролог
Вместо аркоксии
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Клиент
У меня есть какнофам рапид. Или лучше купить налгезин ?
Клиент
Ксенофам рапид
Невролог
Ксефокам рапид можно по 8 мгц 2 раза в день
Клиент
Спасибо большое, а сирдалуд можно попробовать заменить на Мидокалм ?
Невролог
Можно. Сирдалуд 2 мг на ночь
Невролог
Можно. Сирдалуд 2 мг на ночь
Клиент
Здравствуйте. Мне на 4й день приема сирдалуд стало хуже. Я на Мидокалм меняю с сегодняшнего дня
Клиент
Извините пожалуйста, можно ли на высохший гель Диклофенак клеить пластырь с Вольтареном? Он тоже содержит Диклофенак. Наклеила, очень сильно греет, не понимаю, нормально это или идет реакция и жжет
Невролог
Лучше на чистую кожу клеить.
Клиент
Поняла, спасибо большое!
Невролог
Будьте здоровы. Всего вам доброго
Невролог
Будьте здоровы. Всего вам доброго
Клиент
Спасибо большое ?
Клиент
Извините пожалуйста, а мне можно парить ноги ?
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По результатам мрт есть протрузия, но на нервные корешки влияния не описывают.
Двигательная активность должна быть, конечно, лежать не рекомендуется, но и физ.активностью в обострение не рекомендуется заниматься, можно ходить и заниматься привычной деятельностью по возможности.
Лфк, спорт, массаж и физиолечение в период обострения не проводятся, только при уменьшении болевого синдрома можно постепенно начинать использовать немедикаментозные методы лечения.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, могло ли за 2 дня из-за длительной ходьбы и поднятия веса около 5 кг изменение, потому что только через 2 дня после мрт начался ток в ногах...
Невролог, Рентгенолог
В позвоночнике вряд ли что-то поменялось за это время, обычно изменения формируются не за 1-2 дня, а годами и месяцами.
Клиент
А это не опасно, что такой ток в ногах появился ?

Можно дней 5 соблюдать постельный режим, а потом начать физиотерапию - электрофорез, магнитотерапию? А потом уже лфк начать
Невролог, Рентгенолог
Чисто постельный режим соблюдать наоборот не рекомендуется.
Как состояние улучшится-процедуры можно будет выполнять.
Простреливающий болевой синдром не опасен, больше неприятен.
Клиент
А такой ток это и есть простреливающий, да ?

Скажите пожалуйста, может всё-таки стоит повторно сделать мрт ?
Невролог, Рентгенолог
Да, это и есть простреливающий болевой синдром.
Насчет мрт не вижу смысла повторять, не могло там ничего поменяться за такой срок.
Клиент
Невролог, Рентгенолог
Боль не усиливается при отведении ноги в сторону кнаружи?
Клиент
Лежа с согнутыми коленями отвела, вроде нет, но потом тянуть поясницу начало немного сильнее
Клиент
Да, теперь в этой области тянет неприятно прям
Клиент
Как будто жгучая боль такая
Невролог, Рентгенолог
Вероятнее всего миофасциальный синдром беспокоит, при сдавлении мышц и фасций.
Клиент
Значит просто продолжать лечение до завершения боли, потом делать физиотерапию, а потом лфк ?
Невролог, Рентгенолог
Да, все верно
Клиент
Скажите пожалуйста, а если боль не уйдёт и ток в ногах тоже ? Сколько примерно по времени это обычно проходит?
Если я дома, но передвигаюсь по бытовым делам.
Невролог, Рентгенолог
При лечении обычно улучшение наступает на 5-7 день, но все индивидуально по срокам.
Клиент
Поняла
Скажите пожалуйста, можно мне лёжа положить на себя ноутбук чтобы работать? С согнутыми коленями
Невролог, Рентгенолог
Если не доставляет неудобств, то можно
Клиент
Невролог, Рентгенолог
Можно добавить габапентин из лекарственных средств по схеме 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг.
Клиент
Спасибо. Скажите пожалуйста, а вообще этот ток в ногах опасен ?
Невролог, Рентгенолог
Нет, не переживайте, опасности не несет
Клиент
Спасибо большое!
Клиент
Невролог, Рентгенолог
Да, такое может быть на фоне мышечного спазма.
Клиент
Поняла. Скажите пожалуйста, а можно заменить лекарства?
Аркоксию на Ксенофам
А сирдалуд на Мидокалм ?
Невролог, Рентгенолог
Большого смысла в этом нет, аркоксиа по эффекту сравнима с ксефокамом, а мидокалм слабее сирдалуда.
Можно дозировку аркоксиа увеличить и принимать 90 мг 1 таб 2 р/д.
Но использовать омепразол 20 мг 1 капс 2 р/д утром и вечером перед едой на весь период приема препарата аркоксиа
Клиент
Спасибо большое
Клиент
Невролог, Рентгенолог
Нет, не имеет значения для диагноза и лечения
Клиент
Спасибо большое
Клиент
Простите пожалуйста, можно ещё вопрос?
Невролог, Рентгенолог
По лечению есть какое-то улучшение у Вас или все также?
Клиент
Сегодня как будто стало чуть полегче. Вчера перед сном не было такого сильного спазма в ноге. Но после того, как похожу и лягу поясницу тянет. И вот после туалета заболела, сейчас еще тянет, но поменьше
Невролог, Рентгенолог
Не думаю, что Вы себе чем-то навредите при натуживании, не переживайте.
Если через 3-5 дней лучше не станет, то нужно будет очно к врачу обратиться для осмотра.
Клиент
Поняла. Спасибо большое!!!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
ю. Кто-то говорит, что нужно вести обычную активность, а кто-то говорит уже сейчас начинать делать лфк.—— нужно вести обычный активный образ жизни и делать ЛФК
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Кто-то говорит, что нужно вести обычную активность, а кто-то говорит уже сейчас начинать делать лфк.—— нужно вести обычный активный образ жизни и делать
Клиент
Здравствуйте. Но пока сильно болит поясница и страшно резко начинать
Невролог, Терапевт
Что из лечения, вы сейчас принимаете?
Невролог, Терапевт
Что из лечения, вы сейчас принимаете?
Клиент
Ксефокам рапид, Мидокалм, мазь дексаметазон, пластырь с Вольтареном.
Начала это лечение вчера. До этого принимала аркоксиа и сирдалуд, становилось хуже, сменила лекарства
Невролог, Терапевт
Лечение у вас правильное, продолжайте
Невролог, Терапевт
Лечение у вас правильное, продолжайте
Клиент
Спасибо большое!
Извините пожалуйста, я ещё раз спрошу... лучше сейчас полежать несколько дней или ходить как обычно? Или ходить дома в корсете?