Корешковый синдром
Здравствуйте. 7 января была травма в пояснице. 11 января была на мероприятии с корсетом, передвигалась. 14 января сделала мрт, после этого начала больше ходить 15 января была на осмотре, несколько часов провела в клинике на ногах, ходила, наклеили тейпы, Начала более менее активно передвигаться по дому. С вечера 15 января начался дискомфорт в правой ступне и выше. 16 января был сильный стресс, подняла пылесос... И дальше дискомфорт в правой ступне начал увеличиваться, ощущение, что бьет током, холодеет ступня. Иногда кажется, что в левую ногу тоже отдает, но меньше. Курю До 11 января принимала Ибупрофен и сирдалуд. Потом отменила. Вчера начала принимать Аркоксиа 90 мг 1 раз утром. Сирдалуд 3 раза по 2 мг. Омепразол. Я не знаю, как быть с передвижениями? Кто-то говорит, что нужен постельный - щадящий режим, чтобы восстановиться, а потом делать физиопроцедуры и реабилитацию. Кто-то говорит, что нужно вести обычную активность, а кто-то говорит уже сейчас начинать делать лфк. Скажите пожалуйста, что делать, сколько дней проходит корешковый синдром? Как понять и отследить динамику, через сколько дней должно стать лучше ?
Принятый ответ
Добрый день! По результатам исследования у Вас протрузия диска L5-S1, по МРТ( а это метод высокоточный) не определено сдавления нервного корешка. Так что корешкового синдрома у Вас нет.
Постельного режима не нужно, однозначно. Можно начать делать лечебную физкультуру( ее назначат даже в подострый период), для уменьшая спазма мышц и связок и уменьшения боли. Дополнительно можно сочетать с физиолечением
Станет лучше по мере возобновления двигательной активности
Корсет и тейпы носит не нужно
Здравствуйте. Этот ток в ступне начался через 2 дня после мрт, я как раз в эти дни я много ходила и ездила за рулём, поэтому мрт этого наверное не показывает.
«Ток» в ступне связан с мышечно-тоническим синдром, за счет изменения положения тела и особенно при сидении - раздражение корешка может усиливаться, не сдавления там по МРТ точно нет, за пару дней и даже в течение полугода ближайшего ничего по МРТ не может поменяться
У меня еще болит поясница после травмы. Сам сустав справа, как мне сказали на осмотре. В этом случае стоит еще полежать?
Подскажите пожалуйста, какое физиолечение нужно и когда его начинать?
Правильно я понимаю, что лучше лежать и стоять (ходить), чем сидеть? Чтобы не раздражать корешок?
Нет, прошло уже много времени, обычно максимум 3-4 дня небольшие ограничения даются при сильных травмах, потом обычная активность и лечебная физкультура
Да, лучше именно ходить, сидеть- минимально. Лучшие упражнения для поясницы - это упражнения по Маккензи и бассейн, можно пилатес
Физиолечение - это метод дополнительного лечения, например СМТ -синусоидально модулированный ток
Просто у меня сначала состояние улучшилось, но потом после активного хождения и поднятия веса около 5кг состояние ухудшилось, сказали, что это откат, плюс добавился этот ток и онемение в ногах. Можно ли мне еще неделю полежать и потом добавить физиопроцедуры, а потом уже добавлять лфк ?
Вообще по всем клиническим рекомендациям- показанию к постельному режиму нет, это наоборот может усилить боли, подъем тяжестей и осевую нагрузку-да, нужно ограничить
А это не опасно вообще, такое состояние?
Нет, не опасно, Вы же МРТ сделали, никакой опасности нет, др, иногда обострение и больше месяца бывает, но очень редко, начнете делать управления и все будет хорошо
Здравствуйте. Извините пожалуйста. Еще есть боль выше ягодиц, чуть ниже поясницы справа и слева, как будто суставы болят, которые прощупываются такие круглые. Скажите пожалуйста, с этим нужно что-то делать или все тоже самое ?
После того, как подходила немного, началась жгучая боль
Добрый день! Симптомы мышечно-тонического синдрома в рамках все того же самого состояния
Жгучая боль там после ходьбы, тоже подходит под это ?
Начните делать упражнения в положении лёжа, потихоньку, хотя бы начиная с дыхательных упражнений, потихоньку вовлекая мышцы спины
Поняла, хорошо
Скажите пожалуйста, а это нормально, что защемило справа, а боль и слева тоже ?
Мышечный спазм может распространяться на обе стороны, со стороны нервных волокон по МРТ у Вас ничего не сдавлено, боли «мышечные», мышечный спазм
Поняла
Спасибо большое!
Извините пожалуйста можно еще вопрос.
При засыпании у меня спазмы по всему телу, как будто меня кто-то толкает. Особенно в районе поясницы, меня как будто складывает напополам, такие судороги. Скажите пожалуйста, это тоже от защемления ?
Вообще это конечно либо тревожное расстройство или проверить не дефицит витаминов: калий, натрий, кальций, В12, Ферритин
Поняла. Скажите пожалуйста, нужно ли заново сделать мрт ? Если ток в ногах начался через 2 дня после обследования. Вдруг за 2 дня там изменилось что-то из-за длительной ходьбы и поднятия веса около +- 5кг ?
Нет, делать исследование точно не нужно, поднятие веса до 25 кг единовременно безопасно, ничего не могло измениться
Простите, у меня второй раз за день судорога в пояснице и меня дергает резко в бок или вперёд и сразу боль становится резко сильной, мне кажется что я таким образом повреждаю себе то, что пытаюсь вылечить. Начала пить магний. Ферритин и так повышен. Скажите пожалуйста, я могу себе что-то так повредить? И что с этим можно сделать?
Нет, ничего повредить Вы себе не можете, это невозможно, у Вас нет изменений на МРТ, у Вас не было травмы никакой, можете усилить мышечный спазм длительным постельным режимом и ограничением двигательной нагрузки, кроме того можете усилить мышечный спазм при усилении тревоги
Поняла вас. Спасибо большое!
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у меня сейчас в течение дня все равно присутствует боль. Может быть мне сменить лекарства или увеличить дозировку?
Сейчас пью
сирлалуд 2 мг 3 р.в день
аркоксия 90мг 1 раз в день
А до того, как произошло защемление, после самой травмы, я принимала также сирдалуд, но вместо аркоксиа был Ибупрофен 400 мг 3 раза в день. Вот тогда болей не было
Можно поменять Аркоксия на таб. Ксефокам рапид 8мг по 1 таб-2 раза в день - 3 дня, затем по 1 таб в сутки -5-7 дней
( строго после еды)
Ибупрофен не нужно больше принимать
Спасибо.
Скажите пожалуйста, в Мильгамму и дексаметазон не нужно принимать?
Нет, точно не нужно
Получается, если сегодня принимала аркоксиа, то Ксенофам можно с завтрашнего дня с утра начать принимать?
Скажите пожалуйста, а сирлалуд нет смысла менять на Мидокалм ?
Можно, это разные препараты, иногда Мидокалм лучше подходит
А ничего страшного, если я со следующего дня резко заменю лекарства?
У меня просто еще синдром Жильбера и застой желчи сейчас, можно так делать ?
Ничего страшного, абсолютно. Синдром Жильбера не повлияет
Извините пожалуйста, еще хотела спросить по поводу обезболивающего. У меня ещё есть ниапрофф - напроксен. Лучше все равно Ксенофам принимать?
Скажите пожалуйста, а то, что позвоночник в крестце немного прохруствает, когда ложусь на спину, это нормально?
Ксефокам- лучше, он сильнее. Нет, хруст говорит о мышечном спазме. Можно полежать поясничным отделом на Аппликаторе Кузнецова 20 минут
Поняла, спасибо большое!
Скажите пожалуйста, а если хрустят суставы это тоже от долгого постельного режима?
Да, это связано с низкой подвижностью суставов за счет недостаточной активности
Поняла. Сегодня сменила лекарства.
Скажите пожалуйста, когда можно будет начинать ходить на физиопроцедуры? Где-то через неделю?
Да, дней через 5-7 можно будет
Спасибо большое!!!
Извините пожалуйста, а можно делать физио и при этом принимать лекарства?
Да, можно, обычно так намного эффективнее
Спасибо большое!
Извините пожалуйста, вы знаете, я вспомнила, в какой момент произошло защемление. Перед сном резко с двух сторон по бокам как будто почки схватило, я ещё испугалась тогда а на следующий день видимо начались эти симптомы. Сейчас тоже так с двух сторон заболело.
Скажите пожалуйста, это имеет значение для диагноза или лечения?
Нет, это мышечный спазм, не переживайте, для диагноза и лечения это ничего не меняет
Спасибо большое!
Мне сегодня получше вроде стало. Это от таблеток? Можно больше ходить и двигаться или ещё не стоит ?
Добрый день! Я бы посоветовала обычную повседневную активность, движения не должны вызвать боль, просто двигаться нужно, иначе усиливаться спазм мышечный будет.
Лучше и от таблеток и в целом уже должно быть лучше, потому что времени прошло много
Просто вроде ходить нормально, а потом, когда уже ложусь, начинает тянуть поясницу. Это нормально или нет, я вот это не понимаю...
Мышечный спазм нужно убрать, как писали Выше постепенно вовлекая мышцы спины в работу. Вот Вам стало лучше - ходите, завтра начинайте зарядку легкую
Поняла. Спасибо большое!!!
Извините пожалуйста, то есть боль в пояснице после того, как походить это и есть спазм ? Не воспаление тканей ?
Нет, по МРТ и КТ полностью исключили любое воспаление тканей
Аа... А я думала, что там только позвоночник смотрели ...
Спасибо!!!
Там смотрели связки, мышцы, суставы, мягкие ткани спины, костные структуры, нервные волокна, полностью просканировали послойно все ткани от кожи до спинного мозга как на КТ так и на МРТ. Так что можете быть уверены там нет воспаления
Спасибо большое!!! ?
Извините, а можно взять ваш контакт? Я бы хотела с вами еще позже проконсультироваться также по другому вопросу. У меня несколько лет постоянно мёрзнут ноги без причины и в целом постоянно мёрзну, когда всем остальным тепло.
Я откладывала этот вопрос на потом, теперь поняла, что надо заниматься.
Конечно не бесплатно.
Согласно правилам сайта нельзя давать личные контакты, за это предусмотрен бан, в рамках этой консультации я могу Вам так сказать:
для уточнения причин зябнутия, могу предложить первым делом пройти анализы крови :
1. Ферритин ( должен быть не ниже 70)
2. Витамин В12, В6
3. Фолиевая кислота
4. ТТГ
5. Электролиты : калий, кальций, натрий
6. Глюкоза крови
7. Витамин Д
Это первое с чего начинают - это оценка дефицитных состояний
Второе- это УЗИ нижних конечностей
Очень жаль, на этом сайте для индивидуальных консультаций у меня тоже не получилось вас найти.
Большинство этих анализов сдавала, норма. Ферритин даже повышен, тк принимаю кок с ферритином.
Спасибо большое за совет!!!
Простите пожалуйста, можно ещё вопрос?
У меня начались проблемы со стулом. Не могу я себе что-то повредить в пояснице при сильном напряжении мышц при натуживании ? Извините пожалуйста, у меня просто такого раньше не было и я не знаю, что норма, что нет.
А то после этого поясница прям заболела
Принятый ответ
Здравствуйте Ирина. По описанию снимков корешкового синдрома у вас нет, т.к. не описано воздействия протрузий на корешки. Лечение у вас прописано корректное, могу лишь посоветовать при неэффективности или очень выраженном болевом синдроме препарат Амбениум внутримышечно 2 мл 1 раз в день, не более 3х дней. Препарат действует быстро и имеет продолжительный эффект (отпускается по рецепту).
Усиление боли может наблюдаться после стрессовых ситуаций, т.к. на них реагируют мыщцы своим спазмом. Можно дополнить лечение противотревожными преаратами (например атаракс или тералиджен)
Ограничить рекомендую лишь осевую нагрузку, в целом бытовая активность без подъема тяжестей не противопоказана
С начала лечения было улучшение, но потом после того, как много ходила и понервничала, состояние ухудшилось. С чем именно это связано, не знаю.
На приёме сказали, что болит сам сустав чуть ниже поясницы справа.
Скажите пожалуйста, на сколько это опасно ?
этот ток в ногах, на столько я понимаю, он и называется корешковый синдром ?
Могу ли я полежать еще неделю, потом начать физиопроцедуры и потом только лфк ?
Слышу много разных противоположных мнений и очень пугающих, не знаю, что делать, хочу перестраховаться... Но не знаю, как
От сирдалуда кстати засыпаю сразу ...
Так реагировать может только мышечное напряжение. Корешковый синдром - это воздействие на нервный корешок компонентами межпозвоночного диска, за пару дней без явной травмы или поднятия тяжести он не образуется. Как вариант заменить сирдалуд на мидокалм
Принятый ответ
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанная протрузия не сдавливает нервные корешки и боли не вызывает
Лечение корректное. Двигательная активность должна быть обычная , но не через сильную боль.
Корсет не нужен
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Здравствуйте
Корсет не нужен
Здравствуйте.
Сегодня когда лежала на спине, приподнялася на локтях и перенесла верхнюю часть тела случайно резко вправо, отдало в боковые мышцы туловища слева. Скажите пожалуйста, я не могла повредить поясницу или ещё что-то ?
Нет. Это был вероятнее всего спазм в мышцах
Есть боль выше ягодиц, чуть ниже поясницы справа, как будто сустав болит, слева тоже, но меньше. Скажите пожалуйста, с этим нужно что-то делать или все тоже самое ?
Можно полежать дня 4, а потом делать физиотерапию? Электрофорез и магнитотерапию ?
Физиотерапию делать можно после стихания острых болей
А если мышца еще будет болеть из-за защемления, то это считается острой болью?
Или если боль пройдёт, а ток еще останется?
Острая боль. Нестерпимая. Если она теория то уже можно будет делать если будет ощущение тока. Тоже можно выполнять физиопроцедуры.
Здравствуйте. Извините пожалуйста. Еще есть боль выше ягодиц, чуть ниже поясницы справа и слева, как будто суставы болят, которые прощупываются такие круглые.
После того, как походила, началась жгучая боль...
Скажите пожалуйста, с этим нужно что-то делать или все тоже самое ?
Лечение такое же. Ничего с этим делать не нужно. Если и дальше беспокоить будет консультация ревматолога
Спасибо. Скажите пожалуйста, а можно мне ноутбук положить на себя в области таза и работать лёжа с согнутыми ногами? Вес ноутбука около 3 кг
Лучше работать сидя. Вы описали неправильную позу. Она будет вызвать боль
Поняла. Извините пожалуйста можно еще вопрос.
Сейчас просто засыпала, меня как судорогой скрутило... Даже поясница сильнее заболела (((
В таком случае калий , кальций и магний проверить нужно. Добавить к лечению магний в 6 по 1 т три раза в день 1 месяц. И при стрессах может быть такое
Поняла. Спасибо большое ?
Будьте здоровы ?
Простите пожалуйста, ну это же не опасно ? Вот этот ток в ногах ...
Нет
Спасибо большое ?
Извините пожалуйста, сейчас сильно резко заболела нога, я встала походила. И как будто нерв начал отдавать в промежность, скажите пожалуйста, это нормально?
Это из-за мышечного спазма
Поняла.
Подскажите пожалуйста, у меня сейчас в течение дня все равно присутствует боль. Может быть мне сменить лекарства или увеличить дозировку?
Сейчас пью
сирлалуд 2 мг 3 р.в день
аркоксия 90мг 1 раз в день
Вместо аркоксии
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
У меня есть какнофам рапид. Или лучше купить налгезин ?
Ксенофам рапид
Ксефокам рапид можно по 8 мгц 2 раза в день
Спасибо большое, а сирдалуд можно попробовать заменить на Мидокалм ?
Можно. Сирдалуд 2 мг на ночь
Здравствуйте. Мне на 4й день приема сирдалуд стало хуже. Я на Мидокалм меняю с сегодняшнего дня
Извините пожалуйста, можно ли на высохший гель Диклофенак клеить пластырь с Вольтареном? Он тоже содержит Диклофенак. Наклеила, очень сильно греет, не понимаю, нормально это или идет реакция и жжет
Лучше на чистую кожу клеить.
Поняла, спасибо большое!
Будьте здоровы. Всего вам доброго
Спасибо большое ?
Извините пожалуйста, а мне можно парить ноги ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт есть протрузия, но на нервные корешки влияния не описывают.
Двигательная активность должна быть, конечно, лежать не рекомендуется, но и физ.активностью в обострение не рекомендуется заниматься, можно ходить и заниматься привычной деятельностью по возможности.
Лфк, спорт, массаж и физиолечение в период обострения не проводятся, только при уменьшении болевого синдрома можно постепенно начинать использовать немедикаментозные методы лечения.
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, могло ли за 2 дня из-за длительной ходьбы и поднятия веса около 5 кг изменение, потому что только через 2 дня после мрт начался ток в ногах...
В позвоночнике вряд ли что-то поменялось за это время, обычно изменения формируются не за 1-2 дня, а годами и месяцами.
А это не опасно, что такой ток в ногах появился ?
Можно дней 5 соблюдать постельный режим, а потом начать физиотерапию - электрофорез, магнитотерапию? А потом уже лфк начать
Чисто постельный режим соблюдать наоборот не рекомендуется.
Как состояние улучшится-процедуры можно будет выполнять.
Простреливающий болевой синдром не опасен, больше неприятен.
А такой ток это и есть простреливающий, да ?
Скажите пожалуйста, может всё-таки стоит повторно сделать мрт ?
Да, это и есть простреливающий болевой синдром.
Насчет мрт не вижу смысла повторять, не могло там ничего поменяться за такой срок.
Боль не усиливается при отведении ноги в сторону кнаружи?
Лежа с согнутыми коленями отвела, вроде нет, но потом тянуть поясницу начало немного сильнее
Да, теперь в этой области тянет неприятно прям
Как будто жгучая боль такая
Вероятнее всего миофасциальный синдром беспокоит, при сдавлении мышц и фасций.
Значит просто продолжать лечение до завершения боли, потом делать физиотерапию, а потом лфк ?
Да, все верно
Скажите пожалуйста, а если боль не уйдёт и ток в ногах тоже ? Сколько примерно по времени это обычно проходит?
Если я дома, но передвигаюсь по бытовым делам.
При лечении обычно улучшение наступает на 5-7 день, но все индивидуально по срокам.
Поняла
Скажите пожалуйста, можно мне лёжа положить на себя ноутбук чтобы работать? С согнутыми коленями
Если не доставляет неудобств, то можно
Можно добавить габапентин из лекарственных средств по схеме 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг.
Спасибо. Скажите пожалуйста, а вообще этот ток в ногах опасен ?
Нет, не переживайте, опасности не несет
Спасибо большое!
Да, такое может быть на фоне мышечного спазма.
Поняла. Скажите пожалуйста, а можно заменить лекарства?
Аркоксию на Ксенофам
А сирдалуд на Мидокалм ?
Большого смысла в этом нет, аркоксиа по эффекту сравнима с ксефокамом, а мидокалм слабее сирдалуда.
Можно дозировку аркоксиа увеличить и принимать 90 мг 1 таб 2 р/д.
Но использовать омепразол 20 мг 1 капс 2 р/д утром и вечером перед едой на весь период приема препарата аркоксиа
Спасибо большое
Нет, не имеет значения для диагноза и лечения
Спасибо большое
Простите пожалуйста, можно ещё вопрос?
По лечению есть какое-то улучшение у Вас или все также?
Сегодня как будто стало чуть полегче. Вчера перед сном не было такого сильного спазма в ноге. Но после того, как похожу и лягу поясницу тянет. И вот после туалета заболела, сейчас еще тянет, но поменьше
Не думаю, что Вы себе чем-то навредите при натуживании, не переживайте.
Если через 3-5 дней лучше не станет, то нужно будет очно к врачу обратиться для осмотра.
Поняла. Спасибо большое!!!
Принятый ответ
Здравствуйте!
ю. Кто-то говорит, что нужно вести обычную активность, а кто-то говорит уже сейчас начинать делать лфк.—— нужно вести обычный активный образ жизни и делать ЛФК
Здравствуйте!
Кто-то говорит, что нужно вести обычную активность, а кто-то говорит уже сейчас начинать делать лфк.—— нужно вести обычный активный образ жизни и делать
Здравствуйте. Но пока сильно болит поясница и страшно резко начинать
Что из лечения, вы сейчас принимаете?
Ксефокам рапид, Мидокалм, мазь дексаметазон, пластырь с Вольтареном.
Начала это лечение вчера. До этого принимала аркоксиа и сирдалуд, становилось хуже, сменила лекарства
Лечение у вас правильное, продолжайте
Спасибо большое!
Извините пожалуйста, я ещё раз спрошу... лучше сейчас полежать несколько дней или ходить как обычно? Или ходить дома в корсете?