Консультация лора /

Белое образование на гландах — вопрос №2838976

Здравствуйте, я на 28 неделе беременности. Обнаружила, что на гландах присутствуют выраженные белые набухания. Горло не болит, ничего не беспокоит. Что это может быть? И как сказывается на малыше на моем сроке?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Это могут быть кисты левой небной миндалины
Их можно вскрыть и дренировать очно на приеме у ЛОР врача под местной анестезией
В целом страшного в этом ничего нет
Можно просто наблюдать
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо за ответ, их не надо ни чем обрабатывать? Ничего не поможет? Если самостоятельно вскроются страшного в этом ничего нет? Не надо брать анализ на посев горла или еще что?

Детский ЛОР, ЛОР
Анализ брать не надо
Лечить ничем не надо
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , по фото , кисты левой небной миндалины , ничего страшного в этом нет и никак не влияет на вашего малыша .
Если не беспокоит , то лучше не трогать , они могут вскрыться самопроизвольно .
Если будет дискомфорт , то обратиться очно к лор хирургу для удаления под местной анестезией .
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо за ответ, их не надо ни чем обрабатывать? Ничего не поможет? Если самостоятельно вскроются страшного в этом ничего нет? Не надо брать анализ на посев горла или еще что?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно полоскать ротоглотку раствором Фурацилина или (Ромашки , если нет аллергии ) 2 раза в день -5 дней . Анализы ,в таком случае, не нужны .
Клиент
Мария, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На небной миндалине наиболее вероятно у вас кисты- которые представляют из себя лимфоидные фолликулы, такую же защитную иммунную ткань как и миндалины, с казеозным содержимым. При закупорке выводного протока фолликула образуется киста. Киста может вскрыться и опорожниться самостоятельно.

Если кисты создают вам дискомфорт при глотании- их легко вскрыть и опорожнить на приеме у лор-врача под местной анестезией.

Никакой опасности для вас и малыша данная находка в горле не представляет, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за ответ, их не надо ни чем обрабатывать? Ничего не поможет? Если самостоятельно вскроются страшного в этом ничего нет? Не надо брать анализ на посев горла или еще что?
Детский ЛОР, ЛОР
Обрабатывать ничем не нужно, если вскроются самостоятельно- в этом нет ничего опасного. Брать посевы в таких случаях также нет никакого явного смысла
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Всего Вам доброго!
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Это лимфоидные фолликулы, точно такая же ткань, как и небные миндалины. Служат для защиты организма и реагируют на воспаление или раздражение глотки. По фото в них произошла закупорка и образовалась киста.

Если жалоб нет на дискомфорт при глотании или боль, то обычно с этим ничего не делают. Если дискомфорт присутствует, то рекомендовано обратиться к ЛОР-врачу для вскрытия и дренирования.

Также они могут самостоятельно вскрыться, либо рассосаться или остаться в таком же состоянии
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здоровья Вам!
ЛОР
Здравствуйте.
Это гнойные кисты. Внутри чаще всего казеозные пробки. Они могут самостоятельно вскрыться, и все содержимое выйдет. А могут длительное время никак не меняться. Если есть ощущение инородного тела с этой стороны, то можно обратиться к Лору для удаления в амбулаторных условиях.
Малышу ничего не угрожает.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо!
ЛОР
Пожалуйста, не болейте ☝️?