Подозрение на рак крови. Мальчик, 10 лет.

Добрый день. Прошу прокомментировать анализ биопсии костного мозга. Подозрение на рак крови. Мальчик, 10 лет.

Принятый ответ

Здравствуйте
В миелограмме повышено количество бластов. Однако острый лейкоз можно поставить при повышении бластов более 20%.
Необходимо соотносить мирлограмму с результатами оак, биохимии, узи , цииогенетики и иммунофенотипирования.

Принятый ответ

Здравствуйте. Очень сложно оценивать результаты анализа, представленные на азербайджанском языке. По миелограмме выявлено 14 % бластных клеток. Согласно существующим клиническим рекомендациям острый лейкоз ставится при наличии более 25% бластных клеток, до этого момента ребенок находится под наблюдением и делаются контрольные исследования крови и костного мозга, получает симптоматическую терапию. Также для уточнения диагноза необходимо проведение цитохимического исследования, иммунофенотипирования клеток костного мозга и цитогенетическое исследование.

Принятый ответ

Здравствуйте! По костному мозгу не хватает немного бластных клеток для установления острого лейкоза. Он выставляется при бластозе выше 20%. Однако процент большой и без гематологического внимания его оставить нельзя

Приложите, пожалуйста, анализы общей крови,УЗИ брюшной полости, если имеется. Опишите в целом ситуацию, жалобы.