Консультация педиатра /

Понижен билирубин ребенок 5,5 года — вопрос №2839425

Здравствуйте посмотрите анализы крови, ребенок мальчик 5,5 лет, пришли с пониженным общим билирубином, сдавали с целью допуска к лечению зубов под наркозом. На сколько страшно и что делать теперь?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Мария.

Для показателя биллирубина важны верхние границы нормы. Важно, что этот биллирубина есть, и он не повышен. Снижение концентрации общего билирубина у ребенка не имеет диагностической важности, а в целом нужно смотреть не только один билирубин, но и его фракции (прямой и непрямой). Печёночные ферменты в норме.

По результатам ОАК:
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 500

Эозинофилы в норме. Аллергонастроенности нет.

Моноциты в норме.

Нейтрофилы преобладают над Лимфоцитами это физиологическая норма после 5лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15

Анализ хороший, соответствующий норме??? нет повода для переживания.

Противопоказаниий к лечению зубов под наркозом нет.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, опасности нет никакой. Оперативное лечение не противопоказано
Диагностическое назначения имеет именно повышение.

Дополнительно, я бы рекомендовала проверить фракции билирубина. Прямой и не прямой.
У вас есть жалобы?
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови в норме , без воспалительной активности

Насчет билирубина сдайте прямой и непрямой
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

По анализу крови гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме - нет ни анемии, ни латентного дефицита железа.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для вашего возраста.

Уровень тромбоцитов в норме.

Лейкоциты, СОЭ в норме, нет данных за воспалительный процесс.

Эозинофилы, базофилы в норме - нет данных за аллергический процесс.

Все основные показатели в пределах возрастной нормы.

Анализ крови хороший, соответствует возрастной норме ребенка.

По билирубину можно сдать дополнительно фракции билирубина. Снижение билирубина не имеет диагностической значимости.

Противопоказаний со стороны анализов для наркоза нет.

Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.
Спешу вас успокоить.
Диагностически значимо- это повышение билирубина.
У вас анализы- вариант нормы, анемии, признаков железодефицита нет.
Лейкоцитарная формула спокойная, сдвигов нет. Растите здоровыми?