Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Не правильно установили катетер наркоз не подействовал — вопрос №2988832

Добрый день, сегодня проходила гастроскопию с наркозом. В принцепи делаю это каждый год, и ранее проблем не было. Но сегодня медсестра три раза устанавливала катетер. В первый раз не попала. Сказала что у меня что то с клапаном. Что я нервничаю и Вены прячутся. Второй раз установила. Но было очень больно, ей самой что то не понравилось. Но катетер оставили. Но когда начали вводить наркоз, я не уснула. Почувствовала что больно в руке. Но место куда вводили не вздулось. Анестезиолог и врач эндоскопист немного подождали. Но я все равно не заснула. И мне в третий раз переставили катетер. На конец то удачно. Но что меня волнует. Рука теперь болит. Куда попал тогда наркоз если не в вену в первый раз? Врачи утверждали что это не страшно и не смертельно. Но у меня сейчас началась дома паника. Почему то поднялась температура 37,6. И я не понимаю то ли я приболела. То ли нервничаю. Или это могло пройти из за того что куда то не туда попал наркоз ?

Возраст: 29

Хронические болезни: Гипотериоз

Хирург
Здравствуйте, ничего опасного нет. Попадание лекарственных веществ пол кожу может привести к постинъекционному инфильтрату, это не опасно. В данной ситуации рекомендуется местно гель Долобене дважды в день на область болезненности. На ночь влажноподсыхающая повязка с 25% раствором сульфата магния без целлофана.
Все нормализуется, не переживайте.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте. А то что рука практически не поднимается, так как ее больно двигать. И как будто она вся в напряжении. Как долго такое может быть ?
Просто сколько раз мне ставили катетеры, я впервые с таким столкнулась. Меня это очень пугает

Хирург
Это за счет раздражения нервов объёмом введенном мимо вены, с действием препаратов это никак не связано
Анестезиолог-реаниматолог
Валерия здравствуйте . Кожа в месте пункции изменена ? На место установок катетеров гепариновую мазь . Выпить таблетку супрастина и нпвс . Обильное питье . Страшного и правда ничего нет . Отсроченного действия препаратов не будет . Возможно введение под кожу но тут только местная реакция и дозы препаратов небольшие.
Принятый ответ
Клиент
Ярослав Викторович, здравствуйте. Есть небольшие пятна красные. А просто я практически не могу поднять руку, все что ниже локтя в огромном напряжении.
Анестезиолог-реаниматолог
Пару дней могут сохраняться симптомы раздражения, в вашем случае напряжения в руке.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Температура поднялась из-за того, что вы нервничаете. Так работает психосоматика. Попадание под кожу препарата у вам произошло. Это не опасно, но это место поболит с неделю. Не трите, не грейте, не завязывайте руку.
Принятый ответ
Клиент
Зоя Александровна, здравствуйте. А то что рука практически не поднимается сейчас, так как ею больно двигать. И как будто она вся в напряжении. Как долго такое может быть ?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Попробуйте мазать мазью гепариновой. Она улучшит кровообращение в данной зоне и будет проходить чуть быстрее. Кожа от гепарина может немного краснеть. Это норма
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Температура из-за того что заболеваете или перенервничали. Пейте сейчас больше жидкости. Препарат в месте неудачного стояния катетера действовать не будет. Руку в этом месте обработайте гепариновой мазью. Не трите и не грейте это место
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Небольшая часть препарата попала под кожу. Ничего страшного в этом нет. Препарат под кожей не работает. На место введения можно нанести гель долобене, или гепариновую мазь. Пройти должно за несколько дней.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Попадание препарата в малых количествах не страшно, хоть и неприятно и болезненно. Синяки пройдут 1-2 недели. Температура может быть из-за простуды. Пейте больше жидкости и противовирусные, если это начало.
Анестезиолог-реаниматолог, Нефролог
Здравствуйте. Конечно не хорошо что попало под кожу, ну в небольших дозировках не опасно. С целью подстраховки я бы советовал сделать узи мягких тканей для верификации жидкостных скоплений. Местно можно мазь далобене, антигистаминный препарат (зертек или тавегил), компрессы. Здоровья Вам