Консультация педиатра /

Результаты копрограммы и посева на микрофлору — вопрос №2839446

Добрый день! Сдавали анализы, интересует результаты, все ли хорошо или что-то требует лечения?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, прикрепите анализ. Также, скажите, в связи с чем сдавали анализы?
Какие у вас жалобы?
Клиент
Надежда Александровна, результаты прикрепила. При кормлении и после было бурление в животиках, при кормлении тянут ножки к животику, нервничают, краснеют

Педиатр, Детский кардиолог
КоПрограмма в норме.
признаков воспаления и других изменений нет.
Кал на углеводы норма
Кал на дисбактериоз не несёт диагностической ценности, но Даже по вашему анализу – норма
Ребенку 2 месяца,вероятно, это проявление дисхезии-это доброкачественное состояние, когда ребенок тужится, плачет, беспокоится и не может выпустить газики и покакать.
Так как ребенок еще не умеет правильно работать мышцами и в силу возраста незрелость пищеварительной системы.
Обычно наблюдается в первые 2-4 месяца.
Педиатр
Здравствуйте
По копрограмме воспаления нет
Кал на флору в пределах нормы , обнаруженные организмы условно-патогенные
Педиатр
Здравствуйте, Оливия!

Копрограмма в пределах нормы, воспалительных изменений нет
Кал на уровень углеводов в пределах нормы

Что касается анализа кала на дисбактериоз, то он не совсем информативен, так - как состав микрофлоры кишечника меняется ежедневно, все организмы - являются условно - патогенными и не требуют лечения

В целом, анализы хорошие, не переживайте!

У малыша сейчас период младенческой дисхезии. Это носит функциональный характер, сейчас активно перестраивается ферментативная система, заселяется бактериями, поэтому временный дефицит ферментов может сказываться на повышенном газообразованием, вздутии.

Ребенок учиться координировать работу мышц тазового дна и брюшной стенки, оттого плачет, кряхтит, это позволяет простимулировать акт натуживания, страшного в этом ничего нет, совершенно естественный процесс.

Выкладывайте на животик, делайте массажик по часовой стрелочке, ношение столбиком, также можно пробовать высаживать малыша, чтобы помогать ему ловить момент для дефекации и мочеиспускания.

Можно пробовать детские чаи с фенхелем, ромашкой в вечерние часы для уменьшения газообразования
К газоотводной трубке лучше прибегать не часто, раз в 4-5 дней - но периодически использовать можно, так малыш понимает, что тужиться надо вниз, а не вверх в голову.
Микроклизмы и свечи использовать только при отсутствии стула более 5 дней, иначе при частом применении формируется синдром ленивой кишки

После 6 месяцев, с расширением пищевого рациона и введением прикормов эти симптомы идут на спад

В качестве пробиотика отлично подойдёт Биогая 5 капель 1 раз в день на 14 дней

Здоровья вам ??
Клиент
Татьяна Юрьевна, спасибо за ответ, подскажите, это не может быть симптомами лактазной недостаточности?
Педиатр
При ЛН стул частый, жидкий и пенящийся, хорошо впитывающийся в подгузник, имеет кислый запах, раздражает перианальную область, есть бурления и урчания в животике при и после кормления. Если есть такие симптомы, тогда это указывает на лактазную недостаточность.
Тогда уже есть смысл принимать фермент(Лактазар/колиф)

Если сам стул в норме, не чрезмерно слизистый и водянистый, нет красноты и раздражения в перианальной области, то вероятно, все же, это симптомы младенческой дисхезии
Клиент
Татьяна Юрьевна, спасибо! У нас есть учение, кал жидкий,но не чаще 3х раз в день, сейчас едят без приступов, только к вечеру и ночью бывает тянут ножки и нервничают.
У одного малыша высыхания на лице и воротниковой зоне и на груди, может ли это быть аллергия на смесь?
Педиатр
Нет, вероятнее это просто проявления атопического дерматита, не более того
Аллергия на смесь очень маловероятно

Рекомендую активно увлажнять кожу малыша эмолентами Атопик/Липобейз/Мустелла до 3-4 раз в день
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Юрьевна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте!
В копрограмме воспаления нет, измения которые есть норма для вашего возраста
Анализ на дизбактериоз не имеет ценности. Он показывает лишь небольшую часть бактерий кишечника и каждый день будет разный результат
Сейчас у малыша активно развиваются колики и газики.
Рекомендую
1. Делать массаж живота по часовой стрелке, крутить ногами как велосипед
2. Использовать грелку на вишневых косточках на живот, она безопасная не оставляет ожога
3. Высаживать малыша в позу будды или тигр на ветке, почаще выкладывать на живот
4. При сильном газообразовании можно использовать препараты симетикона (эспумизан или боботик)
5. Если все выше не помогает, тогда можно подключить пребиотики (биогая, бак-сет)