Консультация уролога /

Почему протекает мимо котетора — вопрос №283950

Добрый день!Доктор у отца в больнице сломался катетор и ему поставили другой который был в отделении,теперь моча проходит и через трубку и рядом с трубкой и через писюн одновременно,что делать,как ему на работу ходить?

Хирург
Добрый день. Если Вы говорите о катеторе Фолея (снаружи трубка, которая переходит в 2 трубки, через одну моча идёт, на другой клапан), то, возможно, не раздут шарик внутри или диаметр трубки маленький.
По поводу чего стоит дренаж? Через живот или мочеиспускательный канал?
Клиент
Артём, Трубка идет из живота,поставили из за того что у него рак простаты 4 ст

Хирург
Обратитесь к хирургу или урологу - поменяют трубку.
Андролог, Уролог
Трубка или забилась или глубоко стоит. Надо поменять на катетер Фолея, баллончик наполнить не более 5 мл.
Андролог, Уролог
Здравствуйте, надо заменить цистостомтчкский дренаж (катетер) на новый, подходящего размера.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Подтекание возможно из - за недостаточного диаметра катетера. Необходимо обратиться в дежурную урологию, в приёмное отделение для замены эпицистостомического катетера. Необходимо посмотреть какой катетер уже установлен и установить большего диаметра.
Клиент
Галина, Добрый день!Стоял 30 и поставили тоже такого же размера.Прошлый простоял 2 месяца
Уролог, Андролог
А как давно установили данный катетер? Катетер же подтекать стал не сразу как его поставили, а через какое - то время? Катетер по хорошему нужно менять каждые 1 - 1,5 месяца. Может просто уже пришло время менять катетер. В любом случае, Вам нужно обращаться очно для его замены.
Клиент
Галина, Новый установили 2 дня назад,так как старый сломался.Очно некуда обращаться в городе нет Уролога.
Уролог, Андролог
Если старый уже стоял 2 месяца, то его нужно было в любом случае менять, даже если бы он как Вы пишите не "сломался". На фоне эпицистостомического дренажа, если он стоит больше 1 - 1,5 месяцев, могут образовываться камни в мочевом пузыре или возникать воспаление, а также может быть примесь крови в моче. Кроме уролога, Вы можете обратиться к хирургу.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, обратитесь к хирургу он вам подрегулирует немного катетер. Вероятно не до конца раздут балон.