T 38 на 27 день после удаления матки с придатками и сторожевых ЛУ
31.08.1961 г.р. Рак тела матки диагноз от 14.11.24 29.11.24 - за 2 недели до госпитализации упала, повредила плечевой сустав, перелома нет, бурсит (НПВС, покой). 17.12.24 - Операция в Блохина : роботассистированная экстирпация матки с придатками, биопсия сторожевых ЛУ. pТ1АN0М0, высоко дифференцированная аденокарцинома матки (low grade). После операции по УЗИ внутренняя гематома в подвздошной области слева 12 мл. (Сказали рассосётся) 20.12 Выписали На антибиотиках и НПВС 10 дней. С 28.12 по 11.01 - без температуры и лекарств. Плечо беспокоило постоянно, но умеренно. 12.01 вечером поднялась t до 38 - причина неизвестна, одновременно заболели все суставы, голова, особенно плечо с бурситом и при каком то несложном движении там что-то остро заболело, живот тоже болел, больше слева в проекции гематомы. Лечение: Ципрофлоксацин 5 дней (12.01 вечер - 17.01 утро), Нимесил внутрь утром и вечером (12.01 вечер - 14.01 вечер) Димексид на сустав. 13.01 Температура нормализовалась к вечеру - 36.6 14.01 последний день приема Нимесила, температура 35.9-36.2 15.01 температура нормальная (только антибиотик, без нимесила) 16.01 Ездила сама за 60 км на машине (механика) в областной ТОКОД к онкологу. Перенесла поездку нормально. Онколог не осматривал. Про температуру сказала, ответили, что похоже на орви 17.01. последний прием антибиотика - утром. Температура утром 36.8 Ходила на плановый к местному онкологу в поликлинику пешком (мин.20 в одну сторону), провела там полдня (очередь). По возвращении: Температура к 15.00 - 37.8, лёгкая тошнота, головная боль, сонливость, боли внизу живота. После сна к 18.00 - 37.5 Ночью - 37.2 18.01 температура 11.30 - 36.8 17.30 - 37.5 21.00 - 38 23.00 - 38.2 Боли внизу живота над лобком, и отдает в мочеиспускательный канал. Мочеиспускание стало как будто не до конца и рваное. Выпила Нолицин и Ибуклин 19.01. температура 08.00 - 36.6 14.00 - 37.5 Итого: сейчас беспокоит 1. Температура скачущая, сонливость. 2. Боли внизу живота над лобком, и отдает в мочеиспускательный канал. Мочеиспускание как будто не до конца и рваное. 3. Плечевой сустав при движении. 4. Кишечник в целом (его работа так и не наладилась после операции, запоры и как будто чувствуешь прохождение кала по нему) 5. Наличие гематомы в подвздошной области Сдала, результаты завтра: 1.ОАМ 2.Клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ 3.Биохимия основные показатели 4. С-реактивный белок Вопросы: 1. Какое ещё сейчас делать доп. обследования/анализы? УЗИ записана на завтра - что смотреть? Все? Рентген/КТ? 2. Сепсис может быть? 3. Метастазирование? 4. К кому и как срочно вообще со всем этим нужно обращаться?
Здравствуйте’
У вас правильная тактика по сдаче анализов
Сначала посмотрим на них.
По обследованию выбрать узи брюшной полости и малого таза.
По анализам разграничим воспаление мочевой сферы (будут ли лейкоциты в моче).
Как будут анализы - прикрепите сюда
Виктория Сергеевна, спасибо за отклик, завтра прикреплю
Жду)
Скорее всего есть какое-то воспаление малого таза
Виктория Сергеевна, здравствуйте, посмотрите анализы, пожалуйста
Прикрепила
1.ОАМ
2.Клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (40)
3.Биохимия основные показатели
4.С-реактивный белок (120)
- УЗИ ОМТ (ТА) на аппарате в Торжке ничего не видят, говорят, очень старый аппарат
- УЗИ ОБП без патологий, но смотрели очень быстро, не факт, что что-то успели разглядеть
Почки и мочевой почему-то не сделали
Говорят, ничего не видят, но это не значит, что ничего нет. Возможно инфицирование гематомы
При осмотре и при УЗИ острая стреляющая боль над лобком и слева
Онколог местный сказал госпитализироваться в местную гинекологию капать А/Б, но гинекологи брать туда не хотели, говорят, не их профиль, все же взяли с завтра на дневной стационар, обещают Цефтриаксон, Метронидазол, индометацин, может прокапают чем-то снимающим интоксикацию, может и нет, не знаю. Никакой хирургии не обещают, да это и невозможно под контролем того аппарата УЗИ, который в наличии.
Вопросы:
1. Что сейчас делать?
важно ли выяснять причину сейчас?, технически, если быть на дневном, то можно съездить в областной центр на нормальный аппарат, посмотреть.
На что похожа картина теперь?
Принятый ответ
Есть сильное воспаление по СРБ
Нужно искать причину
МРТ с контрастом
Или хотя бы перепроверить узи у других специалистов
Нужен антибиотик. По хорошему это стационарные условия
Здравствуйте
Таким образом себя может проявить инфицированная гематома или лимфоцеле
Так же вероятна уроинфекция
1. Какое ещё сейчас делать доп. обследования/анализы? - еще рекомендуется независимо от результатов ОАМ выполнить бак посев мочи
УЗИ записана на завтра - что смотреть? Все? - обязательно УЗИ малого таза и абдоминальное
Рентген/КТ? - зависит от находок по УЗИ, но, думаю и по УЗИ все будет понятно
2. Сепсис может быть? - не сепсис, но системный воспалительны ответ при унифицированном лимфоцеле или гематоме - вполне
3. Метастазирование? - только в случае научной фантастики
4. К кому и как срочно вообще со всем этим нужно обращаться? - если есть инфицированная гематома или лимфоцеле - потребуется дренирование под УЗ-контролем в ближайшее время
Владислав, спасибо за развернутый ответ, есть ли смысл в посеве при приеме антибиотика? И почему в случае инфицирования гематомы или лимфоцеле признаки цистита/пиелонефрита? Понимаю, что, наверное, на УЗИ будет все понятно, но, всё-таки, может быть какая то связь между инфицированием гематомы и воспалением мочевыделительной системы?
смысл в посеве есть в любом случае!
нередко воспаление лимфоцеле или гематомы сопровождается циститоподобной клиникой
либо это вообще сам по себе цистит без причинно-следственной связи
Владислав, спасибо, бурсит травмированного сустава может влиять на всю эту историю? И вследствии чего может инфицироваться гематома?
не очень похоже на бурсит
высоковата для него температура
гематома и лимфоцеле могут инфицироваться просто потому что они есть и лизированная кровь - хорошая среда для бактерий
Владислав,
посмотрите анализы, пожалуйста
Прикрепила:
1.ОАМ
3.Биохимия основные показатели
4.С-реактивный белок (120)
Почки и мочевой почему-то не сделали
Вопросы:
1. Что сейчас делать?
На что похожа картина теперь?
Принятый ответ
Здравствуйте
Объективно - есть нейтрофильный лейкоцитоз и повышение СРБ
Это в пользу бактериального воспаления
Однозначно антибиотик показан!
Но Цефтриаксон с Метрогилом - не лучший выбор
Обычно рекомендуют более широкий спектр - например, внутривенно Цефоперазон Сульбактам
Перорально - Панцеф
и безусловно рекомендуется найти причину такого воспаления - повторить УЗИ с высокой разрешающей способностью
Здравствуйте
1. Какое ещё сейчас делать доп. обследования/анализы? Рекомендуется выполнить узи брюшной полости и малого таза, сдать бак посев мочи с чувствительностью к антибиотикам так как есть симптомы цистита
УЗИ записана на завтра - что смотреть? Все?
Брюшную полость и малый таз
Рентген/КТ? Сначало выполните узи далее по результатам
2. Сепсис может быть? Нет. Может быть воспалительный процесс
3. Метастазирование? Нет
4. К кому и как срочно вообще со всем этим нужно обращаться? Зависит от результатов дообследований
Здравствуйте
1. Какое ещё сейчас делать доп. обследования/анализы?
Сдать общий анализ крови с формулой и СРБ , пройти осмотр онкогинеколога, узи малого таза, брюшной полости.
Рентгенографию лёгких по показаниям, если есть хрипы, кашель итп.
2. Сепсис может быть? Маловероятно. Но послеоперационные осложнения могут быть с учётом недавнего срока операции.
3. Метастазирование?
Его исключают по обследованиям: кт грудной клетки брюшной полости с контрастом, мрт малого таза с контрастом, мрт головы с контрастом, скенирование скелета. Надо смотреть, что было сделано ранее до операции. По прказаниям пройти дообследование.
4. К кому и как срочно вообще со всем этим нужно обращаться?
Надо в ближайшее время обратиться на осмотр к онкогинекологу.