Консультация педиатра /

Боли в спине — вопрос №2839776

Здравствуйте, ребёнок переодически жалуется боли в спине. 2,3 года когда ложимся спать, говорит болит спина, но тут же может сесть и начать прыгать,как только говорю надо спать, начинает снова повторять болит спина. Днём все хорошо, жалобы не предъявлено. Недавно переболел гастроэнтеритом. Делали узи брюшной полости, пневматизация кишечника, печень увеличена на 1 см. Сдавали развёрнутый анализ крови, по крови все хорошо. Есть ещё увеличены шейные лимфоузлы. Сдавали кровь на персистирущие инфекции отрицательно. Меня беспокоит, сторон постоянно говорить стал перед сном про боли в спине.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, я бы порекомендовала дополнительно достать общий анализ мочи. Учитывая, что после жалоб ребёнок активен – никакой серьезной патологии не должно быть

Возможно, тут нужно работать с режимом дня

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Рекомендуется сдать общий анализ мочи, а так же УЗИ органов мочевыделительной системы -
Чтобы исключить инфекцию мочевыводящих путей. Если по ним все в норме, то вероятнее всего спинка не болит.
Так же можно осмотреться у невролога, возможно где то неудачно потянул мышцы. Не ударялся, не падал?
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте!
Если боли возникают только перед сном, это может иметь как физическую, так и психологическую природу.
Иногда дети могут проявлять дискомфорт в виде болей, чтобы избежать сна или получить внимание от родителей. Возможно, определенное время дня (например, перед сном) ассоциируется с беспокойством или страхом.
Боли могут быть связаны с напряжением мышц, плохой позой во время сна или с активной игрой перед сном.
Рекомендуется сдать общий анализ мочи, чтобы исключить заболевания почек.
Если анализ хороший и боли продолжаются или усиливаются, рекомендую обратиться к детскому неврологу для дальнейшего обследования.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.
Я все же порекомендую сдать ОАМ, исключить патологию почек.
Реальная боль может быть связано с повышенной активностью в течении дня.
Бывает так, что ребёнок «имитирует» боль в этом возрасте.