Болит тазобедренный сустав
Добрый день! Беременна, срок 26 недель. Около недели болит тазобедренный сустав или нерв (хотя уже кажется и то и другое ) Только справа. В покое - лежа или сидя- болей нет. Особенно больно при попытке подняться по ступенькам и лежа повернуться на другой бок, ходить тоже больно и неудобно. Вчера полежала на аппликаторе Кузнецова - стало гораздо полегче, но на утро снова боль при попытке встать с кровати. Ушиба , падений не было. Возможно неловко повернулась и какой-то подвывих сустава? Стоит ли сделать УЗИ? И долго ли проходит данное состояние?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подвывих мало вероятен. Больше данных за тендинит сухожилий и\или нейропатию седалищного или бедренного нерва.
Из вариантов обследования при беременности остаётся только УЗИ ТБС.
В таких случаях обычно с учётом беременности рекомендуют:
Гель Бодяги, 911-Сабельник гель
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Можно аппликатор Кузнецова, лёгкий массаж м осторожностью.
Если симптомы усилятся, можно носить Б-812 Бандаж для тазобедренных суставов
Коррекция рекомендаций после УЗИ.
Принятый ответ
Здравствуйте.внимательно изучил ваш вопрос.
Скорее всего имеем дело с трохантеритом ( воспаление
сухожилий и места прикрепления их к большому вертелу )
это вызывает боль .
Причина:дегенеративные изменения +физическая перегрузка
Диагностика : УЗИ
Обычно в таких случаях рекомендуют во время беременности :
.-гель Бадяга местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия длительно,до купирования болевого синдрома
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов)
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте, боли в паху или сзади по ягодице?
Василий, добрый день. Боли по ягодице, как будто внутри.
Описываемые жалобы характерны для люмбоишиалгического синдрома. Лечить можно консервативно с неврологом.
Обычно назначают:
Мовалис 15 мг 1 таб 1 р/д 10 дней
Нольпаза 1 таб 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок
Тизанидин 4 мг на ночь 3 недели
Нейромультивит 1 таб 2 р/д 3 недели
Местно Диклофенак гель 3 р/д 10 дней
Ультрафонофорез с гидрокортизоном 10 процедур
Лечение при беременности и ГВ противопоказано