Консультация невролога /

Нервные тики — вопрос №2839867

У ребенка нервные тики уже полтора года и ни как не проходят,принимаем финебут по 1 т 2 р в день уже 3 месяца ,и месяц назад подключили еще тиаприд ,но результата ни какого нет,нервные тики появляются новые

Возраст: 9

Хронические болезни: Нету

Невролог
Здравствуйте
У родителей в детстве были похожие эпизоды ?
Пробовали атаракс принимать ?
Принятый ответ
Клиент
У мамы было не сильно но само проходило,атаракс не пробовали (

Клиент
Может какие то анализа сдать ,очень переживаю
Невролог
ЭЭГ выполняли ? Какой возраст ребёнка ?
Мультфильмы смотрит?
Клиент
9 лет через месяц будет 10лет,ээг делали ,мультфильмы смотрит
Невролог
Начните лечение с режима дня
Больше прогулок на свежем воздухе
Убрать просмотр тв, гаджеты
Добавить спортивную секцию , плавание или танцы , как вариант
Можно начать прием атаракса 25 мг по 1/4 т 2 р в день 1-2 мес
Если есть повышенная тревожность - работа с детским психологом
Вероятнее тики носят наследственный характер
Клиент
Было прошлым летом что он сильно испугался,ходили к психологу проработали эту ситуацию но ни чего не изменилось
Клиент
Возможно что они со временем пройдут ?
Клиент
А финебут и тиаприл тоже продолжать?
Невролог
Да, обычно проходят
Невролог
Фенибут не оправдан. Сточки зрения доказательной медицины
Эффективность препарата можно проверить на сайте https://mediqlab.com/
Клиент
А тиаприд?
Невролог
Нейролептик продолжить
Невролог
Здравствуйте
Необходима комендатуры детского психолога.
И рассмотреть подъем дозировки либо замену препарата
Как проявляются тики ?
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, чаще всего такое бывает при перевозбуждении(стрессе), но обычно тики бывают у деток которые к ним изначально предрасположены(опасного в этом ничего нет) протекают они волнообразно и спровоцировать может что угодно(даже много положительных эмоций), сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и тенотен,Магне в 6, касаемо подбора более серьезных препаратов есть разные схемы но подбирать лучше на очном приеме, Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Важно заниматься с психологом(хорошо помогает при тиках), по возможности исключите дефицитные состояния, старайтесь не акцентировать на этом внимание, попытаетесь переключить внимание в этот момент.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Рекомендации: не акцентировать внимание ребенка на внешних проявлениях тиков, не ругать, не просить прекратить. При ребенке не обсуждать.обеспечить соблюдение режима дня, достаточный сон и дозированную физическую нагрузку.
Ограничение использования гаджетов, тв, компьютерных игр до 1-1,5 часа в день.
Рассмотреть вариант консультации клинического психолога с целью проведения КПТ, CBIT терапии (проведение терапии замены тика движением или терапии разворота привычки)
Интервенции: в случае значительного влияния тиков на повседневную жизнь ребенка могут быть рассмотрены поведенческие стратегии, такие как габит-реверсал терапия.
при учащении тиков, которые приносят ребенку физический и социальный дискомфорт рекомендована повторная консультация невролога с целью подбора медикаментозной терапии.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендую присоединить к лечению курс когнитивно-поведенческой терапии у психолога
Так же необходимо соблюдать режим труда и отдыха
Ограничить время проведенное за гаджетами