Аденоиды.

Помогите расшифровать снимок кт, видно ли на нем степень аденоидов? Стоит ли их удалять? Ребенок 12 лет

Здравствуйте

По прикреплённому снимку нет убедительных признаков увеличения аденоидов

Но рентгенограмма не является показателем методом оценки состояния аденоидов. Золотым стандартом диагностики состояния носоглоточной миндалины является эндоскопия носоглотки у лор- врача

А какие симптомы у ребёнка со стороны носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Юрьевна, это направление от логопеда, она предположила что у ребенка увеличены аденоиды. Это все процесс ортодонтического лечения. Спасибо, запишемся на эндоскопию для исключения
Жалоб никаких, нос дышит, не храпит

Принятый ответ

Да стоит выполнить эндоскопию для окончательного исключения увеличения аденоидов в таких случаях

Здравствуйте
По снимку нет признаков гипертрофии аденоидов - но золотой стандарт чтобы оценить размеры и состояние аденоидов - это проведение эндоскопии носоглотки

Какие у ребенка симптомы?
Как дышит нос?
Есть ли храп во сне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Маргарита Александровна, жалоб нет, надо исключить аденоиды в комплексе ортодонтического лечения

По снимку роста нет

Здравствуйте , по снимку аденоидов нет .
Но для точной диагностики необходим эндоскопический осмотр носоглотки .