Консультация детского невролога /

Задержка дыхания при плаче — вопрос №2840090

Здравствуйте. Дочке год. Стала замечать , что когда она ударится- начинает плакать и задерживается дыхание. На несколько секунд она не дышит, как будто молчаливый плач. Носогубка синеет. Потом все восстанавливается. Подскажите пожалуйста, нормально ли это и что нужно обследовать?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
Вы описываете Аффективно-респираторный приступ
В норме сохраняется до 3 лет
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, те нам не нужно принимать успокаивающее или магний? Прочитала еще в интернете, что бывает такое при железодефиците

Невролог
Можно сдать анализ на дефицит
Оак, гемоглобин , Вит В12, магний
Невролог
Здравствуйте! Вы описываете вероятнее аффективно-респираторные приступы. Они не опасны и могут сохраняться до 5 лет. Проходят самостоятельно. Лечения не существует.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанию больше похоже на аффективно-респираторные приступы. У абсолютного большинства детей проходят к 4-5 годам без какого-либо лечения.
Эффективного лечения нет, стараться не доводить все до слез и истерик.
Принятый ответ
Детский невролог
Марта, здравствуйте. Вероятнее всего у ребёнка происходит аффективно -респираторный пароксизм, когда негативная эмоция может вызывать такое проявление (как правило провокатором может быть незначительный удар ). Это не является заболеванием , так происходит из-за активного роста нервной системы и индивидуальных психических (точнее эмоциональных ) проявлений ребёнка. В три года обычно всё проходит самостоятельно. Но для убедительности , что это действительно аффективно-респираторный пароксизм рекомендуем сделать контроль ээг (можно дневной видео -ээг-мониторинг).
Данные состояния профилактировать сложно, они волнительные, но когда возникают главное отвлекать ребенка в этот момент, можно умыть водой, подуть на лицо. В остальном не переживайте , они не влияют на развитие детей.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Это аффективно-респираторные пароксизмы.
При других обстоятельствах, например, если что-то ребенку не дать, не бывает таких "закатываний"?
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по описанию походе на аффективно респираторные приступы. Какой гемоглобин?