Артроз плечевого сустава
Добрый день После мрт и рентгена поставлен диагноз артроз плечевого сустава 1 степени. Врач прописал электрофорез с новокаином, аэртал. И все. Боль не проходит. Подвижность руки ограничена. ( больно поднимать, заводить за спину ). Знаю что не лечится. Но не хочется чтобы переросло в дальнейшие стадии. Хонропротеткторы пью( артрофиш) , про лечебную гимнастику знаю , но делать больно. Что делать ?
Здравствуйте Светлана. Покажите заключение МРТ. Описано ли в заключении сдавление сухожильной мышцы (импиджмент синдром?) Ваши жалобы характерны для этой патологии.
Артроз 1 ст не болит. В плече артроз крайняя редкость. В плече в 99% случаев проблема со связками, требующая иньекции дипроспана. Покажите мрт или узи плеча.
Здравствуйте! Ваши симптомы похожи на первые проявления плечелопаточного периартрита. Артроз первой степени протекает безсимптомно ( это процесс физиологического старения костной системы). Для уточнения диагноза нужен очный осмотр невролога или ортопеда. Пришлите, пожалуйста, протокол МРТ.
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанные вами жалобы характерны для плеяелопаточного периартрита - воспаления в мягких тканях, окружающих плечевой сустав. Самый эффективный способ это введение дипроспана 0.5мл в МГУ к ткани плеча (под дельтовилную мышцу). Этим занимаются ортопеды и некоторые хирурги.
Часто такое состояние связано с неправильным положением шеи Во время сна. Особенно сон на животе. Лучше спать на боку на высокой или ортопедический подушке или на спине.